Японка Каори Сакамото стала первой фигуристкой за 56 лет, победившей на трёх ЧМ подряд

На чемпионате мира по фигурному катанию 2024 года в Монреале (Канада) японская фигуристка Каори Сакамото одержала победу, став первой спортсменкой за последние 56 лет, кому удалось занять золотой пьедестал на трёх мировых первенствах подряд.
23-летняя Сакамото впервые стала чемпионкой мира в 2022 году, затем в прошлом сезоне успешно защитила свой титул, а в этом снова завоевала звание лучшей, опередив ближайшую конкурентку более чем на 10 баллов по результатам двух программ (222,96 балла).
Последней спортсменкой, достигшей подобного рекорда, была американка Пегги Флеминг, которая выиграла три чемпионата мира подряд с 1966 по 1968 год.
Второе место в Монреале заняла Изабо Левито из США (212,16 балла), тройку победительниц замкнула Ким Чхэ Ён из Южной Кореи (203,59 баллами). Бельгийка Луна Хендрикс, лидировавшая после короткой программы, в итоге заняла четвертое место с результатом 200,25 балла.





