Защита ЦСКА vs шквал атак «МЮ» – что статистика говорит о матче

Сегодня во втором туре группового раунда Лиги чемпионов ЦСКА дома сыграет с «Манчестер Юнайтед».
news

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – НЕ ПРОПУСТИТЬ

Нынешний ЦСКА заметно отличается от самого себя первой половины 2017 года. С появлением на тренерском посту Виктора Гончаренко армейцы на финише прошлого чемпионата были весьма изобретательны в атаке (26 голов за 13 игр), предпочитая брать свое с позиции силы. Особенно ярко это проявилось в четырех последних турах, в которых красно-синим для попадания в Лигу чемпионов нельзя было терять ни одного очка. Они и не потеряли, одержав 4 победы с общим счетом 11:0.

Новый сезон ЦСКА начал столь же ярко – 3:1 в гостях с «Анжи» и 1:3 дома с «Локомотивом». Вот только последний результат пришелся явно не по вкусу. Недостаток исполнителей в атаке привел к тому, что девизом армейцев стал «Вы нам не забьете, а мы свой гол как-нибудь заковыряем». В результате в 15 последующих матчах более двух мячей не забивал никто – ни сами красно-синие, ни их соперники.

После домашнего поражения от «Рубина» (1:2) ЦСКА вот уже 11 встреч не пропускает более одного гола. А в 9 последних – всего 3! Впрочем, и сам стал забивать куда меньше. В этих же 9 поединках армейцы отличились всего 8 раз – менее одного мяча за игру!

Впрочем, на результатах такая стратегия пока сказывается не очень сильно. В проведенных с середины августа 11 (!) матчах ЦСКА добился 7 побед и по два раза сыграл вничью и уступил. Причем не выиграл только в тех встречах, в которых не забил сам: если ничья, то нулевая, если поражение, то непременно 0:1.

Однако то, что работает в чемпионате России и в играх с соперниками средней руки в Лиге чемпионов, может «сломаться» в матче с «Манчестер Юнайтед». Будем объективны: столь сильного оппонента у ЦСКА не было за все 30 матчей при Гончаренко.

РЕБУС ДЛЯ РОССИИ: КАК ОБЫГРАТЬ «МЮ»?

Вообще-то «Манчестер Юнайтед» - уникальный соперник для наших клубов. В этом противостоянии состоялось уже 10 встреч, и ни разу россияне не взяли верх. Но при этом дважды оставляли «Красных дьяволов» за бортом еврокубков!

В обоих случаях это происходило в 1/32 финала Кубка УЕФА. В розыгрыше-1992/93 «Торпедо» и «МЮ» ни разу не смогли отличиться за три с половиной часа игрового времени. Пришлось бить пенальти, в которых удача была на стороне москвичей (4:3). Спустя три года английскому гранду досталось от «Ротора». Волгоградцы взяли верх по сумме двух встреч благодаря результативной игре на выезде: после домашней нулевой ничьей они сыграли в Манчестере 2:2.

Удивительно, но ни одно противостояние «МЮ» с российскими клубами не обошлось без ничьих (их набралось 7!). А все три победы британцев были со счетом 1:0. ЦСКА встречался с ними дважды в Лиге чемпионов: в сезоне-2009/10 добился гостевой ничьей (3:3), в 2015/16 – домашней (1:1). А в прошлогодней Лиге Европы ее будущий победитель «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала прошел «Ростов»: благодаря домашнему выигрышу после 1:1 в Ростове-на-Дону.

К слову, за 16 матчей против английских команд ЦСКА (с представителями этой страны он встречался чаще всего) одержал всего 3 победы (над «Арсеналом», «Астон Виллой» и «Манчестер Сити») при 8 поражениях. На своем поле армейцы играют не намного лучше (+2=2-4). А три последние встречи проиграли англичанам с общим счетом 1:5. И стартовала эта серия с гостевого проигрыша «Манчестер Юнайтед».

Сейчас у ЦСКА продолжается рекордная в истории клуба победная серия в Лиге чемпионов (5 матчей). Но если не считать квалификационные раунды, картина получается не столь красочной. На групповой стадии красно-синие не выигрывают на своем поле те же 5 встреч кряду (3 ничьи, 2 поражения и всего 3 забитых гола) – с тех пор, как 30 сентября 2015 года одолели ПСВ (3:2). А пропускают армейцы на основной стадии главного еврокубка уже на протяжении 27 матчей. Последняя игра «на ноль» состоялась 2 ноября 2011 года – в Турции с «Трабзонспором» за 90 минут не отличился ни один из соперников.

КСТАТИ

97 процентов людей, сделавших ставки на матч ЦСКА и «Манчестер Юнайтед» в букмекерской конторе «Фонбет», ставили на победу англичан (еще 2 процента поставили на ЦСКА и 1 - на ничью). При этом ставки на победу «Манчестер Юнайтед»  в «Фонбет» принимаются с коэффициентом 1,62, в то время как на победу ЦСКА - 5,70, а на ничью - 3,75. 

Средний размер ставки на этот матч составляет 500 рублей, а самая крупная (150 тысяч рублей) была сделана на (-1) 2 на минусовую фору второй команды с коэф. 2.20.

83 процента ставивших на количество голов в матче, поставили на «тотал больше 2,5 голов» (то есть, в матче будет забито более 2 голов) с коэффициентом 2,05.

В ЭТОМ СЕЗОНЕ КОМАНДА МОУРИНЬЮ ЗАБИВАЕТ ВСЕГДА

Нынешний «Манчестер Юнайтед» способен напугать почти любого соперника. За него говорят результаты – 7 побед в 9 матчах. Осечек было две: в стартовой игре сезона за Суперкубок УЕФА англичане не смогли справиться с «Реалом» (1:2), а в 4-м туре Премьер-лиги в гостях добились лишь ничьей со «Стоук Сити» (2:2). Если же отбросить первую игру и последнюю (1:0 на выезде с «Саутгемптоном»), результативность «МЮ» зашкаливает – 23 забитых мяча за 7 встреч (в среднем – 3,29!) и как минимум парочка в каждом матче. И, да: «Манчестер Юнайтед»-2017/18 пока забивает в каждом поединке. И забивает достаточно.

25 мячей «Красных дьяволов» - это, в основном, заслуга атакующего трио Ромелу Лукаку (8) – Маркус Рэшфорд (5) – Антони Марсьяль (4). Значительную роль в атаках команды играет и Генрих Мхитарян: он, правда, забил всего один гол, но зато отдал партнерам 5 результативных передач. В чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» набрал 16 очков из 18 возможных – столько же, сколько «Манчестер Сити». И уступает первую строчку землякам лишь по разности мячей (17-2 против 21-2).

ЦСКА стоит взять на заметку, что 5 из 7 побед «МЮ» одержал с крупным счетом. Две из них были добыты в гостях – над «Суонси» в чемпионате (4:0) и над «Бертон Альбион» в 1/16 финала Кубка лиги (4:1). В сезоне-2017/18 команда Жозе Моуриньо куда результативнее действует во вторых таймах (16 мячей против 9 до перерыва). И обладает самым настоящим «инстинктом убийцы»: этот «Манчестер Юнайтед» обожает добивать своих соперников в концовке, начиная с 80-й минуты забив 10 (!) голов. Да, сам пропустил всего 5, сыграв «на ноль» 6 раз.

Вот такой монстр с туманного Альбиона выйдет сегодня на поле «Арены ЦСКА». Хотя армейцев и не такими соперниками пугали. А уж Гончаренко на свой первый домашний матч с ЦСКА в Лиге чемпионов наверняка заготовил немало «ловушек» для действующего победителя Лиги Европы.

Новости. Футбол