10:0 уже есть – продолжится ли эта суперсерия российских монстров?

Дмитрий Аленичев скромничает, но рвет всех.
news

Победы на ноль и 12 матчей без поражений

«Енисей» выиграл четыре последних матча с общим счетом 10:0. Внутри этой суперсерии, кроме весьма ожидаемых побед нал «Лучом» и «Олимпийцем», разгром «Ахмата» в Кубке России (3:0) и победа в главном матче сезона ФНЛ над «Крыльями Советов» неделю назад (1:0).

Дмитрий Аленичев делает в Красноярске команду-монстра. В ней, например, Сергей Чепчугов не может пробиться в основной состав не потому, что прилип к скамейке и приехал вместе с ней из ЦСКА – он-то как раз готов наконец играть. Но не дает малоизвестный по сравнению с Чепчуговым конкурент Михаил Филиппов. Даже Андрей Тихонов после того как его «Крылья» не забили красноярцам, признал: Филиппов тащил мертвые мячи. Ну а про тоже совсем не знаменитого до этого сезона форварда Андрея Козлова, забившего уже 13 мячей, сказано за август-сентябрь больше, чем про всех остальных игроков лиги вместе.

Кроме того, что «Енисей» – самая забивающая команда ФНЛ, она начала шикарно обороняться, и если так продолжится, выход в премьер-лигу Красноярск заслужит максимально рано. Пока Аленичев скромничает: напоминает, что бюджет у «Енисея» не самый высокий в лиге, что 99 процентов выхода в РФПЛ не у его команды, а у «Крыльев», сохранивших много игроков высокого уровня после вылета.

Продолжение суперсерии «Енисея» – и их сухих побед, и из 12 матчей без поражений – вполне может продолжиться в Томске. Игра с этой командой, только что покинувшей РФПЛ, по предстартовым раскладам должна быть проще, чем «Крылья»: у «Томи» столько же очков, сколько у «Тюмени», находящейся в зоне вылета.

Погоня «Крыльев» и война «Зенита» с расслоением

Задача «Крыльев» – после поражения в ключевой встрече лидеров не отпустить «Енисей» в отрыв, а сделать его самим от «Динамо СПб», «Тамбова», «Балтики» и остальных, в чей ровный сильный ход верится меньше. Пока есть запас в четыре очка, нарастить его есть шанс во встрече с самым забивным игроком ФНЛ.

Цифры в двух соседних графах у Андрея Панюкова все еще расположены не так, как привычно: у него количество забитых мячей больше, чем число проведенных матчей. Семь игр, восемь голов. В дружественной «Зениту» Самаре у второй команды петербуржцев свой интерес – нужно доставать верхнюю часть таблицы. Сейчас ФНЛ ровно рассечена на две половины: между первыми десятью командами и вторыми семь очков. На десятом месте «Спартак-2», на одиннадцатом – «Зенит-2», и от этого еще интереснее.

Борьба второго «Спартака» за внимание первого

«Спартак-2», если все так же и продолжится у главной команды, скоро может стать донором. Пока массово Массимо Каррера игроков из второй команды не берет. Но во время паузы на матчи сборных он наверняка внимательнее посмотрит, что к чему в резерве и, возможно, воспользуется. Дубль «Спартака» поедет в Астрахань, чтобы выиграть и обойти «Волгарь». А еще удобнее, что следующий тур «Спартак-2» сыграет дома – как раз комфортно для тренерского штаба основной команды.

Максимально вечерний «Матч тура»

Центральный по интриге матч тура – сенсация первой части сезона против команды, которой точно нужно возвращаться в РФПЛ. «Динамо СПб» примет «Оренбург», эту игру задвинули аж на восемь вечера – потому что на том же стадионе, только на большой арене, сыграют «Тосно» с «Ахматом». По логике тура все красиво: самый интригующий матч вынесен так, чтобы его просмотру ничего не мешало. Жаль только, что логика не в этом, и что посмотрит «Динамо СПб» – «Оренбург» на стадионе и в онлайне мало кто.

Новости. Футбол