Философия важнее позиции. Чем прекрасен дубль Кокорина

«Зенит» уверенно обыграл «Реал Сосьедад» (3:1), а Александр Кокорин забил в каждом из таймов, несмотря на игру на разных позициях.

Роберто Манчини в очередной раз дал понять, что его можно с умом использовать не только на острие.

4-4-2 И ПРЕССИНГ

В первом тайме «Зенит» использовал схему 4-4-2 и применял прессинг - у чужих ворот или в середине поля. Ставка на него себя оправдала - оба мяча питерцы забили, заставив ошибиться защитников «Реал Сосьедад».

Особенно прекрасным в плане геометрии атаки получился гол Кокорина - Паредес сделал ему передачу в одно касание, получив скидку от Дриусси. Это стилистическая черточка «Зенита» Манчини - сделать моментальную передачу на скоростного форварда, если есть возможность. Итальянец не желает, чтобы нападающий рывками тратил силы вхолостую.

Скриншот: «Матч ТВ».

4-5-1 И КОНТРАТАКИ

Во втором тайме «Зенит» перешел на схему 4-5-1. В ряд хавбеков опустился Александр Кокорин. Расширить среднюю линию потребовалось, так как у «Реала Сосьедад» были очень активны крайние защитники. Игравший справа Одриосола в первом тайме сделал 31 пас, а его коллега по левой бровке де ла Белья и вовсе 41. Их активность требовалось снизить. Поэтому после перерыва Ригони сосредоточился на де ла Белья, а Кокорин опускался в обороне за Одриосола. Впереди оставался лишь Дриусси. Это дало эффект: во второй половине встречи Одриосола выполнил 26 передач, а де ла Белья 25. Показатель обоих уменьшился.

Несмотря на активную роль при обороне на своей половине поля, Кокорин снова забил. Причем сделал это очень красиво: ворвался на скорости в штрафную с левого фланга и заколотил мяч в сетку после подачи Ивановича. В момент навеса и удара Кокорин был в полном одиночестве - Одриосола забыл вернуться к своим воротам. А вот в центре обороны проблем с защитниками у «Реал Сосьедада» не было. Если бы Кокорин вбегал сюда, то без помех пробить было бы сложно.

Обычно в момент контратак дефицита игроков обороны в центре ни у кого не бывает, если вынести за скобки «Спартак», совсем другое дело - фланги и полуфланги. Учитывая скоростные данные Кокорина и его умение бить головой, он был там, где нужно. Очень важно, что Иванович сделал передачу вторым касанием, не дав опомниться защитникам. Опять все произошло очень быстро. Стремительная игра для Кокорина гораздо важнее, чем позиция.

За игру Кокорин нанес четыре удара - по два в каждом из таймов. Получается, Манични знает, как должна играть его команда, чтобы форвард оказывался на ударных позициях независимо от месторасположения. У Мирчи Луческу этого не было. В некоторых матчах нападающий совсем не выходил на удар, как в весенней встрече со «Спартаком» (1:2). Сильные качества форварда не использовались.

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАЛ КОКОРИН

Как здесь не вспомнить начало сезона - Кокорин играл справа в полузащите! Но уже тогда партнеры были нацелены на создание шансов скоростному футболисту. Ворота «СКА-Хабаровска» (2:0) Александр поразил, замкнув дальнюю штангу. В матче с «Рубином» (2:1) сделал голевую скидку, ворвавшись в штрафную с фланга. Отличие данных голевых комбинаций от второго мяча бомбардира в матче с «Реал Сосьедад» в том, что в чемпионате России «Зенит» проводил позиционные атаки. Уже тогда Кокорин дал понять Манчини, что вписывается в его игровую философию. Поэтому и решил итальянец перевести его в центр атаки, где возможностей для голов больше.

Поэтому нынешний успех Кокорина футболист и тренер должны разделить пополам: Манчини знает, как использовать нападающего, но он в свое время сделал все, чтобы играть регулярно. Наверно, это имеют в виду болельщики и специалисты, считающие, что нападающий взялся за ум.

Интересно, что набегать на дальнюю штангу при подачах в штрафную любят и другие форварды, которым комфортнее играть в центре. Например, в «Роме» Лучано Спаллетти так делал Эдин Джеко. Марио Манджукич иногда ставит соперников в тупик в «Ювентусе». С их скоростными забегами с флангов к воротам очень сложно справиться, так как трудно отследить.