«Блицкриг» не удался. Немецкие клубы провалили старт еврокубков

Обозреватель «Советского спорта» попытался разобраться, что же творится с немецкими клубами и как провалился их еврокубковый «блицкриг».
news

Шесть представителей бундеслиги в еврокубках этого сезона по большому счету провалили старт. И дебютанты, и завсегдатаи турниров играют из рук вон плохо. 

Стоит сразу же отметить, что дела у участников Лиги чемпионов идут все же лучше, чем у представителей Лиги Европы. В целом же за два тура в двух турнирах шесть представителей грозной бундеслиги набрали в сумме пять очков! В активе команд лишь одна победа и две ничьих. Это, простите, как понимать? Да, в Лиге чемпионов в этом году играет дебютант «РБ Лейпциг», а в Лиге Европы – «Кельн», давно забывший о том, каково это бороться с зарубежными командами в еврокубках. Но остальные-то – давно знакомые нам и привычные участники турнира. Что-то неладное творится в немецком королевстве.

Баварский коллапс

Мюнхенская «Бавария» в дебютной встрече Лиги чемпионов разгромила «Андерлехт» со счетом 3:0. Те, кто не следит за бундеслигой, наверняка подумали, что как обычно баварцы легко дойдут до плей-офф. Тем же, кто в курсе дел клуба в чемпионате Германии, вполне могло показаться, что кризис в именитом коллективе миновал. Надежды и сомнения растаяли как утренний туман, когда арбитр матча «ПСЖ» - «Бавария» дал финальный свисток, а на табло горел счет 3:0 в пользу французов. Немцы кинулись делать работу над ошибками и с легкой руки руководства лишили работы уже бывшего тренера Карла Анчелотти. Терпеть «синдром второго сезона» итальянца в клубе не стали. Чего теперь ждать от мюнхенцев – не понятно. Зависит от того, кто встанет у руля команды. Пока что «Баварию» в бой поведет Вилли Саньоль. На данный момент озвучиваются имена двух претендентов – Томаса Тухеля, ранее возглавлявшего дортмундскую «Боруссию», и нынешнего наставника «Хоффенхайма» Юлиана Нагельсмана. К слову, оба тренера какое-то время работали друг с другом в «Аугсбурге». Но, если заслуги и неудачи Тухеля остались в архиве, то Нагельсман творит историю сине-белых прямо сейчас.

Это Лига чемпионов, ребята

Не было у амбициозного «РБ Лейпциг» печали, так черти в виде Лиги чемпионов накачали. Клуб в первый же сезон в бундеслиге чуть не сотворил чемпионское чудо, но силенок не хватило. Теперь же подопечные Ральфа Хазенхюттля пробуют свои силы в Лиге чемпионов. Возникает вопрос, чего хотеть от команды, когда молодой нападающий не может закончить матч из-за шума трибун? Шутка? Едва ли. Тимо Вернер в матче второго тура против «Бешикташа» был заменен на 32-й минуте как раз из-за той шумовой поддержки, которую создали болельщики турецкого клуба на родном стадионе. Все мы прекрасно знаем, что такое выезд в Стамбул и как там умеют болеть, но это не может служить оправданием поражения 0:2. Сам Хазенхюттль заявил, что не смог подготовить команду к такой теплой встрече, а на Вернера затаил обиду. «РБ Лейпциг» - одна из самых ненавидимых всеми команд в Германии в силу обстоятельств ее появления и существования. Теперь же футболисты компании Red Bull еще лишают очков страну на европейской клубной арене. В активе «РБ Лейпциг» всего одно очко, которое они смогли добыть в игре против «Монако».

За двумя зайцами

Пока что любимый счет «Боруссии» Дортмунд в этом розыгрыше Лиги чемпионов – 1:3. То английский «Тоттенхэм» сносит со своего пути дортмундцев, то «Реал» Мадрид не оставляет от подопечных Петера Боса. При этом на внутренней арене «Боруссия» занимает первую строчку в турнирной таблице и не проигрывает ни разу с начала сезона. Парадокс! Конечно, последняя виктория над «Аугсбургом» далась команде Боса нелегко, а сам тренер назвал игру дортмундцев худшей за весь его «руководящий срок». Но что же тогда творится с «Боруссией», когда она выходит на поле в рамках Лиги чемпионов? Не буду лукавить, компания у клуба из Дортмунда подобралась что надо: «Реал» и «Тоттенхэм», плюс, похоже ни на что не претендующий АПОЕЛ. Кажется, Петеру Босу на данный момент важнее дела в бундеслиге, чем борьба с преодолевшим небольшой кризис «Реалом» или с набравшим ход «Тоттенхэмом». За двумя зайцами погонишься, как говорится. А уж свое место в Лиге Европы «Боруссия» завоюет без вопросов. Все это очень похоже на откровенный «слив» Лиги чемпионов во имя уверенного гандикапа в бундеслиге. Вот только поймут ли такой «план Боса» фанаты?

Под копирку

Удивительно, но упомянув о ситуации в каждом клубе в Лиге чемпионов, можно легко провести параллель с Лигой Европы. Лишний раз стоит напомнит, что сам второй по значимости европейский клубный турнир так и остался в тени главного, как бы его не старались «пиарить» изо всех сил. На Лигу Европы ходят меньше, ее меньше смотрят, зачастую она и клубам, как выясняется нужна меньше. Дела у представителей бундеслиги там вообще весьма скорбные. Единственное светлое пятно в пока что мрачном выступлении немцев – ничья «Герты» с «Атлетик» из Бильбао в первом туре. Собственно, второй «день» турнира не принес вообще ничего положительного. Проиграли все. Возвращаясь к параллелям, на ум приходят сразу несколько. «Боруссия» Дортмунд – «Хоффенхайм». У клубов похожая ситуация. В бундеслиге подопечным Юлиана Нагельсмана удалось не только ни разу не проиграть, но и в кое-то веке обойти ненавистную Баварию. Разве что одна лишняя ничья помешала «Хоффенхайму» иметь такое количество очков как «Боруссии». Помните «осеннее чемпионство» сине-белых в 2008-м со скорострельным Ибишевичем? Так вот у Нагельсмана сейчас есть шанс поднять «Хоффенхайм» даже выше прошлогоднего рекордного четвертого места. Но нынешней команде не по силам воевать еще и на европейском фронте. Жертва Лигой Европы напрашивается сама собой. Еще одна параллель – «РБ Лейпциг» - «Кельн». Она, конечно, не настолько явная, но, если приравнять дебют и возвращение, то подойдет. «Кельн», кажется, уже сам не рад попаданию в Лигу Европы. У клуба серьезные проблемы на внутренней арене, а поездкам по новым городам довольны, похоже, только фанаты. Группа у «Кельна», как и у «РБ Лейпциг» не то чтобы сильнейшая. Но как и в том случае, таких соперников достаточно, чтобы оставить команду не у дел. Когда речь идет о вылете во вторую бундеслигу, вряд ли руководство клуба будет требовать успехов в Европе. Теперь уже даже «хлопнуть дверью» не получится - спастись бы. Что касается «Герты», то осечка с «Эстерсундом» лишь недоразумение. Берлинцам по силам вернуться в борьбу.

Пока немецкие клубы решают свои внутренние задачи и проваливают старт в еврокубках, отрыв от итальянцев в таблице коэффициентов только увеличивается. Получается, что по неудачному совпадению, каждый борется со своими проблемами, идут к вновь появившимся целям, а в сумме это сложилось в провал привычного «блицкрига» в еврокубках в исполнении немецких команд. В итоге, только наверное «Бавария», которая скоро разберется со своими проблемами, и «Герта» теперь будут усиленно зарабатывать для родной Германии очки на европейской клубной арене.