«Барселона» играет матч без зрителей. Как до этого дошло? [Главное]

В день игры «Барселона» – «Лас Пальмас» в Каталонии вопреки всему проводят референдум об отделении от Испании.
news

Что произошло?

Еще в июне власти Каталонии назначили на 1 октября референдум, на который вынесли один вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?». Конституционный суд Испании признал референдум незаконным, после чего федеральные власти проводить его запретили. Однако прекращать подготовку к нему Каталония не стала.

Последний опрос о необходимости независимости проводили в 2014-м. Тогда референдум тоже был неофициальным, и более 80% высказались за независимость региона.

В конце сентября мадридские власти отправили в Каталонию около 30 тысяч полицейских, задержали несколько чиновников, а автономную полицию региона перевели под подчинение МВД Испании.

И «Барселона» будет играть, пока происходит это безумие?

«Барселона» не обходит стороной эти политические акции и поддерживает референдум: так было и в 2014-м, и сейчас. Важно, что клуб не обозначил свою политическую позицию, а лишь показал, что выступает за демократию. Министр спорта Каталонии заявил, что каталонские клубы – «Барселона», «Жирона», «Эспаньол» смогут выступить в АПЛ, Серии А или чемпионате Франции. Ни одна из этих лиг до сих пор ни разу не подтверждала своего желания принять в свой состав каталонские команды.

Жерар Пике тоже высказался за проведение референдума и мирную его поддержку, не обозначая свою позицию на нем.

До открытия избирательных участков речи о том, чтобы отменить матч, не было. Однако утром стало понятно, что мирным этот день не будет: по всей Барселоне постоянно происходят стычки полиции и граждан на избирательных участках. В ход пустили даже резиновые пули. По официальным данным, разные повреждения получили 337 человек. 

Днем федерация футбола Каталонии отменила все региональные матчи, ее примеру последовали и другие федерации. Около полудня испанские СМИ сообщили, что "Барселона" попросила перенести матч. В 15:00 по местному времени "Камп Ноу" не открыл ворота для болельщиков, хотя обычно это происходит за 1,5 часа до игры - она запланирована на 16:15 по местному.

За 20 минут до начала игры "Барселона" выпустила заявление, в котором осудила происходящее насилие в регионе. Клуб сообщил, что лига отказалась переносить игру, а значит, матч пройдет без зрителей.

Все это время более 70 тысяч человек ждали у ворот стадиона. 

Как проходит референдум?

Еще вчера полицейские начали блокировать школы, в которых запланировано голосование: всего удалось опечатать 1300 из 2315. Многие школы гражданам удалось удержать: родители с детьми просто остались после уроков в помещении и спали на матах в спортзалах.

В 9:00 (в 10 утра по московскому времени) большая часть участков не открылась. Полиция блокирует доставку урн, изымает бюллетени для голосования. В итоге за 45 минут до референдума власти Каталонии разрешили голосовать на любых избирательных участках, пытаясь внедрить хоть какую-то электронную базу голосовавших, на бюллетенях, распечатанных дома, без специальных конвертов. Испанские власти назвали это «позором выборов» и «потерей последних следов уважения к демократии».

Активисты, поддерживающие отделение, стихийно организуют участки, выбирают их руководителей и голосуют. На одном из участков даже проголосовал Жерар Пике.

Кто-то из спортсменов еще выражал свою позицию?

Пеп Гвардиола, главный тренер «Манчестер Сити»: Я жду, что каталонцы используют самый мощный инструмент в борьбе за независимость – голосование. Это будет большой день для нашей страны. Я уже проголосовал в референдуме по почте.

Хави, полузащитник катарского «Аль-Садд»: Невероятно, что в демократической стране нам не позволяют решать. Я считаю, нужно дать право выбора.

Лучший баскетболист в истории Испании Пау Газоль также выступил за право каталонцев голосовать. Лучшая пловчиха Испании заявила, что для нее «Каталония – это Испания». Рафа Надаль сказал, что не представляет Испанию без Каталонии и выступает за согласие между регионами.

«Играли в знак несогласия». Невероятный матч «Барселоны» в тишине и без зрителей