«Спартаку» неуютно в Москве, лучший гол недели от звезды лиги (видео)

«Крылья» догоняют, Тихонов шлет подарок в Петербург, а в гонке за стыковые матчи играют так, что тренер советует уходить в перерыве.

Аленичев подпустил Тихонова

«Енисей» выиграл центральный матч осени у «Крыльев» дома, ушел вперед от Самары на три очка, но в следующем же туре сам вернул интригу в гонку за лидерство в ФНЛ. Во-первых, команда Дмитрия Аленичева впервые за пять туров пропустила – уже заметное событие. Во-вторых, в скромном Томске потеряла очки.

Причем «Енисей» открыл счет, но не удержал: нападающий Александр Соболев не забивал почти два месяца, а тут сравнял через 12 минут после появления на замену. Главный форвард «Енисея» Андрей Козлов промолчал, за пятнадцать минут до конца его вообще унесли с поля на носилках – серьезно защемило нерв спины. Красноярцы набрали только одно очко и позволили «Крыльям» отыграть два.

Лучший момент недели и раки для Радимова

У игры «Крыльев Советов» и «Зенита-2» была полноценная телетрансляция в системе каналов «Матча», и с выбором точно угадали. Во встрече было много ярких моментов: например, самый эффективный нападающий лиги Андрей Панюков не забил пенальти. Он сам идеально выскочил на разрезающий пас, прокинул мяч мимо вратаря Конюхова и упал после контакта с ним. А потом попал в ноги голкипера с пенальти и не смог добить, хотя мяч прилетел снова к нему.

«Зенит-2» вообще очень неровная команда – это в целом нормально, там ведь преимущественно молодежь. Но все-таки перепады выглядят пугающе. Петербуржцы создали еще пару крутых моментов, даже попали в штангу – там Конюхов ни руками, ни ногами не дотянулся бы. А потом как будто ликвидировались с поля, чтобы не мешать «Крыльям» продвигаться к премьер-лиге.

Лучший нападающий самарцев Сергей Корниленко – одна из главных звезд не только «Крыльев», но и всей лиги, все-таки человек много лет провел в РФПЛ, играл в АПЛ и на Олимпиаде – даже в 34 продолжает не просто регулярно забивать, а делать это в шикарном стиле. Форвард увидел перспективный отскок, моментально сориентировался и влепил ножницами в верхний угол – лучший момент недели!

У «Крыльев» Андрея Тихонова нет проблем с тем, чтобы удержать преимущество. Но у главного тренера «Зенита-2» Анатолия Давыдова не было повода подшучивать над суперсовременным оборонительным стилем Самары, как несколько недель назад делал Андрей Талалаев. В его случае хорошо, что «Зенит-2» не испортил себе разницу мячей разгромным поражением и уступил всего 0:1.

А Тихонов из Самары, кстати, отправил в Петербург подарок – для Владислава Радимова. Он показал в видеообращении небольшое ведро с раками. Но на самом деле этого деликатеса координатор резервных команд «Зенита» получит гораздо больше.

«Оренбург» впервые в зоне стыков

В борьбе за зону стыковых матчей все еще запутаннее, чем в гонке лидеров. «Динамо СПб» осталось на третьем месте, хотя и проиграло дома «Оренбургу» в самом важном для таблицы матче тура. Как раз «Оренбург» теперь четвертый.

Бывшая команда премьер-лиги одной победой впервые в сезоне запрыгнула в нужную зону, потому что, например, «Тамбов» проиграл 0:1 на выезде в Кострому к ярославскому «Шиннику». Андрей Талалаев сказал после игры напрямую: футбол не понравился, на месте зрителей ушел бы домой после первого тайма. А «Балтика» не набрала очков в «Химках» – тоже пропустила один и ничем не ответила.

«Спартак-2» дома в три раза хуже, чем в гостях

У «Спартака-2» шедевральная статистика выездных матчей, и москвичи как раз еще улучшили ее в этом туре: спартаковцы обыграли в Астрахани «Волгарь», это их пятая гостевая победа подряд, в других городах они набрали уже 19 очков. А вот дома почти в три раза меньше – всего 7.

Удивительная разница: по гостевым очкам «Спартак-2» на втором месте в лиге, лучше только лидирующие «Крылья», и то всего на один балл. По домашним – «Спартак» второй с конца, меньше лишь у «Ротора», который в зоне вылета.

Почему «Спартаку-2» так неуютно в Москве – загадка. Дома у спартаковцев сейчас серия из трех поражений подряд. В следующие выходные приедет «Шинник», и москвичам точно нужно побеждать: во время паузы на матчи сборных наверняка кто-то из руководства, из тренерского штаба главной команды наверняка придет на эту игру посмотреть.