Четвертый и пятый – лишние. Кто сыграет в Лиге чемпионов-2018/19

В следующем сезоне Россию в главном еврокубке будут представлять 3 клуба.
news

«Советский спорт» считает, что на это право смогут претендовать лишь 5 команд.

Нет, объективно за места в призовой тройке действительно способны побороться лишь пятеро – «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА и «Спартак».

«Ахмат» к этому по-прежнему не готов. В прошлом сезоне он после 12 туров набрал даже на 4 очка больше и делил третью строчку с армейцами, но в итоге завершил чемпионат на 5-м месте – с 13-очковым отставанием от бронзового призера.

«Ростов», увы, оказался калифом на час. На смену 6 блестящим стартовым турам (13 очков и 2-я позиция) пришли 6 безвыигрышных, в которых были набраны 3 жалких очка. Да, за это время пришлось сыграть с «Краснодаром», «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом». Но домашняя ничья с «Арсеналом» и поражение в Хабаровске – это не результаты клуба, готового вернуться в Лигу чемпионов.

На старте сезона громко «пошумел» «Рубин». Казалось, возвращение Курбана Бердыева действительно может стать панацеей от прежних бед, и казанцы способны вернуться в число лидеров российского футбола. Но 4 сентябрьских матча превратились в «день сурка» - 4 поражения с одинаковым счетом 0:1. И что-то совсем не верится, что на смену столь удручающей серии придет победная.

Остальные? «Амкар» совершил фантастический «подъем с глубины», но это все-таки не повод говорить о нем, как о претенденте на место среди трех лучших клубов чемпионата. «Урал» проигрывает крайне редко, но и побеждает ненамного чаще, а за счет ничьих многого не добьешься. Оставшейся же шестерке впору думать не о высоком месте, а о сохранении прописки в премьер-лиге.

Вот и остается всего пять конкурентов. К промежуточному финишу они подошли с довольно разными показателями. Однако насколько изменилась их боеспособность по сравнению с тем же прошлым сезоном?

«Зенит»

1-е место, «+1» (было 2-е)
28 очков, «0» (было 28)

Да-да, год назад после 12 туров «Зенит» имел точно такие же показатели – 8 побед и 4 ничьи. Причем тогда забил на 3 мяча больше, но и на 3 больше пропустил. И, кстати, если нынче питерцы несколько забуксовали (3 ничьи в 5 последних матчах), то в прошлом сезоне в 9-12-м турах одержали 4 победы подряд. Так что остается констатировать: «Зенит» идет строго по прошлогоднему графику, который в итоге привел его на 3-е место. Правда, тогда, справедливости ради, он успел провести много домашних встреч (8 против 5 нынешних), а сейчас чаще играл на выезде.

Первый спад у команды наступил как раз в конце первого круга, когда в трех матчах питерцы потерпели два поражения – с одинаковым счетом 1:2 в гостях от «Терека» и «Краснодара». Нынче до конца октября (в этом месяце и завершится первый круг, а второй начнется в ноябре) у «Зенита» календарь довольно непростой. Разве что в первой игре он обязан брать 3 очка (дома с «Арсеналом»), а затем предстоят две тяжелые встречи с конкурентами из столицы – с ЦСКА в Москве и на своем поле с «Локомотивом».

«Локомотив»

2-е место, «+9» (было 11-е)
26 очков, «+14» (было 12)

Вот кто действительно преобразился по сравнению с прошлым сезоном, так это «Локо». Железнодорожники на столь короткой дистанции (две пятых от всего чемпионата) смогли набрать в два с лишним (!) раза больше очков. Они одержали в 4 раза больше побед (8 против 2), забили в два с половиной раза больше голов (18 против 7), но пропустили, как это ни парадоксально, ровно столько же – по 10. И если тогда «Локо» выиграл всего две встречи (что удивительно, у лидеров – 2:1 в гостях у «Краснодара» и 1:0 дома у ЦСКА), то сейчас ровно столько же проиграл (дома аутсайдерам – 0:2 «Тосно» и 0:1 «Амкару»). К слову, год назад по итогам первого круга «Локомотив» показал худший для себя результат в чемпионатах России – 17 очков и 11-е место. И в итоге финишировал лишь восьмым, но, выиграв Кубок страны, все-таки попал в еврокубки.

Примечательно, что матч 15-го тура с «Зенитом» может стать битвой за победу в первом круге. И перед ним железнодорожники вполне способны набрать 6 очков из 6 возможных, хотя сделать это будет совсем непросто. Им предстоят гостевая встреча с «Уфой» и домашний поединок с «Краснодаром».

«Краснодар»

3-е место, «+2» (было 5-е)
21 очко, «+1» (было 20)

Несмотря на поражения в двух последних матчах (0:2 дома от «Зенита» и 0:1 в Туле), «Краснодар» даже идет с минимальным опережением прошлогоднего графика. Правда, если команда Игоря Шалимова хочет попасть в Лигу чемпионов, на него ориентироваться не стоит – все завершилось 4-м местом с гигантским отставанием от бронзового «Зенита» (12 очков). Нынче краснодарцы больше забивают (на 3 мяча), но и больше пропускают (на 4). Они вдруг научились играть на выезде, где успели набрать 13 очков, но слишком часто стали совершать потери дома (лишь 2 победы в 5 матчах). В прошлом сезоне все было иначе: 5 выигрышей (за 6 встреч) на своем поле и ни одной победы (при 5 ничьих) в гостях.

Год назад финиш первого круга краснодарцам удался. Правда, все 3 матча они провели дома, а в первом не смогли одолеть «Оренбург» (3:3). Зато в 15-м туре добились волевой победы над «Зенитом» (2:1). Сейчас же двумя последними неудачами дело может не ограничиться. Следующий матч – дома с ЦСКА, затем – выезд в Москву к «Локомотиву», и только в последнем туре «Краснодар» будет безоговорочным фаворитом – домашний поединок со «СКА-Хабаровском».

ЦСКА

4-е место, «-1» (было 3-е)
21 очко, «0» (было 21)

ЦСКА Виктора Гончаренко точь-в-точь повторяет поступь ЦСКА Леонида Слуцкого. 6 побед, 3 ничьи и 3 поражения. 21 набранное очко. Даже пропустил столько же (по 9 мячей), но, правда, забил на два больше (14 против 12). И, кстати, завершили армейцы год назад первый круг не лучшим образом: выиграли в Туле, но дважды сыграли вничью на своем поле – с «Амкаром» и «Рубином». Зато круг второй в чемпионате-2016/17 ЦСКА провел лучше всех. Набрал на 10 очков больше, чем в первом (36 после 26), и финишировал на 2-й строчке. Чем не повод для оптимизма?

Вот только на самом деле нынче, похоже, о прошлогодних подвигах красно-синим остается только мечтать. Этой весной при Гончаренко армейцы за 13 встреч забили 26 голов – в среднем по два за игру. Сейчас средняя результативность упала в 4 (!) раза: в 6 последних турах игроки ЦСКА смогли отличиться лишь трижды. А впереди еще и архисложная концовка первого круга. Да, вновь ждет Тула с «Арсеналом». Но до нее будут еще встречи с двумя непосредственными конкурентами – с «Краснодаром» (в гостях) и «Зенитом» (дома).

«Спартак»

6-е место, «-5» (было 1-е)
17 очков, «-11» (было 28)

Чемпион, безусловно, упал очень больно. Спартаковцы не досчитались 11 (!) очков, выиграли в два с лишним раза меньше матчей (4 против 9), забили, правда, всего на 3 гола меньше (18 против 21), но зато пропустили на 9 (!) больше (17 против 8). И если на своем поле результаты красно-белых вполне сопоставимы (было – 18 очков, сейчас – 13, но еще одна игра в запасе), то преодолеть «гостевой комплекс» никак не удается. В премьер-лиге-2016/17 у «Спартака» к этому моменту были лишь две гостевые осечки – 1:1 в Казани и 2:4 в Санкт-Петербурге. Нынче – нет вообще ни одной (!) победы (на чужих полях также не выигрывали только дебютант «СКА-Хабаровск» и худший клуб первенства «Анжи»). И рецепта как излечиться от этой хвори в клубе пока не нашли.

А ведь год назад красно-белые еще и завершили первый круг без потерь – тремя победами со счетом 1:0 (в Томске, дома с «Амкаром» и в Грозном). В нынешних реалиях, казалось бы, шансов на повторение такой серии нет никаких. На деле же в этом нет ничего невозможного. «Спартаку», в отличие от четырех других фаворитов, не играть с ними очных встреч. Зато впереди вновь поездка в Грозный, вновь домашняя игра с «Амкаром» и тяжелый выезд в Ростов-на-Дону, где проиграны 6 из 7 последних матчей. Тем не менее, «Ахмат» нынче нестабилен, с «Амкаром» все-таки играть на «Открытие Арене», а «Ростов» проиграл три последние встречи. Так что все зависит исключительно от характера чемпиона: можно и набрать 9 очков, и допустить осечку в каждой игре.

Голосования | Какие команды получат право играть в Лиге чемпионов по итогам сезона 2017-18?