Лондонский Иуда: Болельщики «Лидса» враждебно встретили Ли Бойера

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 27-Й ТУР

Игровой день прошел под знаком превосходства хозяев — только в одной встрече гости смогли добиться победы.

Лидс. 40 126 зрителей.

В ноябрьском поединке этих команд было забито 7 мячей – тогда победу праздновал «Лидс». Йоркширцы выиграли и на этот раз, правда, очередной матч между двумя «Юнайтед» не порадовал любителей футбола градом забитых голов. Однако это вряд ли сильно огорчило подопечных Терри Венэйблса, с таким трудом в этом сезоне добывающих каждое очко.

Интриги матчу добавляло первое появление на родном «Элланд Роуд» Ли Бойера, который отдал шесть с половиной лет своей карьеры «Лидсу». Полузащитник, ставший в период дозаявок «молотобойцем», был встречен свистом и многочисленными транспарантами с надписью: «Иуда». А когда Сетт Джонсон забил гол, кстати, свой первый за йоркширскую команду, болельщики начали петь специально приготовленную для этого случая песню, в которой была только одна строчка: «Бойер, Бойер, какой счет?»

Игра была также омрачена грубостью Кануте, уже после свистка ударившего автора единственного гола в этой встрече. Теперь форварда «Вест Хэма» ожидает трехматчевая дисквалификация.

Бирмингем Сити

1

Челси

3

Голы: Дзола, 44 – 0:1, Гудьонссон, 49 – 0:2, Хасселбайнк, 69 – пенальти – 0:3, Сэведж, 87 – пенальти – 1:3.
Челси: Кудичини, Мелхиот, Терри, Дезайи, Галлас, Гронкер (Де Лукас, 74), Лэмпард (Маррис, 62), Пети, Ле Со, Дзола (Хасселбайнк, 45), Гудьонссон.
Бирмингем. 29 475 зрителей.

«Челси» наконец-то преодолел свой синдром «чужого поля» – подопечные Клаудио Раньери не могли выиграть на выезде три встречи подряд. Теперь же «Аристократы» уверенно разгромили отчаянно борющийся за выживание «Бирмингем Сити». Однако, судя по первому тайму, хозяева не заслуживали поражения – до перерыва команда Стива Брюса демонстрировала содержательный футбол, выдав, пожалуй, свои лучшие 45 минут в сезоне.

Судьбу аутсайдера предрешил точный удар Джанфранко Дзолы (его 13-й гол в сезоне) под занавес первой половины игры. Вслед за этим хозяева «расклеились» и уже были не в состоянии противостоять мощному напору «Аристократов».

Кстати, в недавно проведенном на одном из интернет-сайтов опросе, респондентам которого предлагалось ответить на вопрос, кого бы они хотели видеть в воротах сборной Англии, с подавляющим преимуществом победил… голкипер «Челси» Карло Кудичини. Правда, даже если бы итальянец и захотел переменить гражданство и встать под знамена дружины Свена-Ёрана Эрикссона, он все равно не смог бы это сделать. Дело в том, что вратарь уже был заигран за молодежную сборную своей страны.

Ливерпуль

1

Мидлсбро

1

Голы: Жереми, 38 – 0:1, Рийсе, 74 – 1:1.
Ливерпуль: Дудек, Каррагер, Аншо, Хюпия, Рийсе, Дьюф, Мерфи, Хаманн, Шмицер (Дьяо, 60), Хески (Барош, 65), Оуэн.
Ливерпуль. 42 247 зрителей.

Именно победа «Мидлсбро» в матче первого круга оборвала беспроигрышную серию «Ливерпуля» и одновременно положила начало его затяжному кризису, продолжающемуся до сих пор.

Однако «Красные» снова не смогли выиграть на родном «Энфилде», уйдя от поражения только в заключительной части матча. Мерсисайдцам не помог даже тот факт, что команда Стива Макларена сверхнеудачно играет на выезде в этом сезоне – в премьер-лиге до игры с «Ливерпулем» она не могла забить на чужом поле начиная аж с сентября.

Тоттенхэм Хотспур

4

Сандерленд

1

Голы: Пойет, 14 – 1:0, Филлипс, 26 – 1:1, Догерти, 45 – 2:1, Дэвис, 67 – 3:1, Шерингем, 84 – 4:1.
Лондон. 36 075 зрителей.

В лондонском матче сразу два игрока «Тоттенхэма» справили юбилеи: Тедди Шерингем забил свой 300-й гол за карьеру, а Густаво Пойет – 50-й в играх чемпионата Англии. «Сандерленд» же терпит второе разгромное поражение подряд.

1

Голы: Кишишев, 19 – 1:0, Макбрайд, 69 – 1:1, Лисби, 83 – 2:1.
Лондон. 26 623 зрителя.

Фулхэм

2

Астон Вилла

1

Голы: Барри, 3 – 0:1, Мальбранк, 14 – пенальти – 1:1, Харли, 36 – 2:1.
Лондон. 17 092 зрителя.

Вест Бромвич Альбион

1

Болтон Уондерерз

1

Голы: Педерсен, 19 – 0:1, Джонсон, 90 – 1:1.
Вест Бромвич. 26 933 зрителя.

Матчи «Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» и «Ньюкасл Юнайтед» – «Арсенал» завершились вчера поздно вечером.