Сломал нос своему партнеру новичок «Байера»

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 20-Й ТУР

Очередной тур в бундеслиге ознаменовался четвертым подряд поражением «Байера», четырьмя удалениями и одной нулевой ничьей.

Бохум

2

Байер

1

Голы: Хашемьян, 68 – 1:0, Бабич, 78 – 1:1, Хашемьян, 84 – 2:1.
Байер: Бутт, Живкович, Жуан (Кляйне, 28), Крис, Пласенте (Зебескен, 68), Шнайдер, Калюжны, Бабич, Бирофка, Бербатов, Нойвиль (Симак, 61).
Бохум. 20 643 зрителя.

После драматической победы в Кубке Германии над любителями из «Унтерхахинга» доверие к тренеру Топмеллеру несколько возросло. Для полного же снятия всех вопросов об увольнении «Байеру» не хватало всего одной победы – в Бохуме. Интересно, что этот город уже становился для Топмеллера судьбоносным.

В свое время наставник завоевал с «Бохумом» путевку в Кубок УЕФА, однако следующий сезон полностью провалил. «Бохум» отправился во вторую лигу, а Топмеллер был изгнан из команды. Похожая ситуация и сейчас. После прошлогодних успехов в Лиге чемпионов «Байер» борется за выживание в бундеслиге.

Уже в первой половине главный тренер «Аспириновых» испытал настоящий шок, когда надежный Жуан на 28-й минуте получил травму и отправился в раздевалку. Во второй половине новичок команды бразилец Крис, призванный заменить травмированного Новотны, в силовой борьбе на линии ворот сломал нос своему напарнику Пласенте. Аргентинец вынужден был покинуть поле. Вслед за этим хозяева провели атаку и открыли счет после непростительной ошибки… того же Криса, упустившего в центре штрафной Хашемьяна.

Через 10 минут счет сравнялся – отличился Бабич, создав гол буквально из ничего. К сожалению, его успех так и не стал для Топмеллера стойким громоотводом. За шесть минут до конца игры Хашемьян сделал дубль и, по сути, лишил тренера гостей работы.

Ганновер 96

4

Нюрнберг

2

Голы: Идриссу, 10 – 1:0, Идриссу, 20 – 2:0, Идриссу, 24 – 3:0, Жуниор, 32 – 3:1, Чирич, 52 – 3:2, Штефули, 71 – 4:2.
Удаление: Чирич, 62 (2 ж.к., Нюрнберг).
Ганновер. 26 157 зрителей.

Встреча между основными претендентами на вылет из первой бундеслиги имела огромное значение, прежде всего для тренера хозяев Рангника. Ведь проиграй «Ганновер», и шваб был бы отправлен в отставку. Его недавнее высказывание в адрес президента клуба Кинда («Если президент хочет высказать мне какие-либо замечания, то хотелось, чтобы он делал это не через СМИ») может дорого стоить тренеру – теперь любого поражения нижнесаксонцев будет достаточно для увольнения тренера.

Проблема Рангника заключалась еще и в том, что лучший бомбардир клуба Бобич отсутствовал в матче из-за перебора желтых карточек. Однако уже в первые полчаса его партнер Идриссу с лихвой компенсировал потерю голеадора, исполнив свой первый хет-трик в карьере.

Вердер

1

1860 Мюнхен

2

Голы: Класнич, 45 – 1:0, Лаут, 53 – 1:1, Боримиров, 81 – 1:2.
Бремен. 34 000 зрителей.

Еще в среду команды противостояли друг другу в кубковой встрече в Мюнхене. Тогда в дополнительное время «Вердер» сумел выиграть и пробиться в полуфинал. Герои того матча Класнич и Харистеас вышли и теперь с первых минут, оставив на скамейке лучшего бомбардира бундеслиги в этом сезоне бразильца Айлтона.

В первом тайме казалось, что рискованный маневр тренера Шаафа принесет свои плоды. Харистеас скинул мяч Класничу, и хорват красиво в падении через себя открыл счет.

Однако уже во второй половине ситуация на поле поменялась. «Львы» перехватили инициативу, дуэт нападающих заметно сник, а вратарь хозяев Борель снова начал чудачить. Его ошибка на выходе стала роковой – Лаут сравнял счет, и «Вердер», потерпев очередное поражение, в какой уже раз проваливает второй круг.

0

Голы: Кнавс, 35 – 1:0, Клозе, 87 – пенальти – 2:0.
Удаление: Корелл, 49 (2 ж.к., Боруссия).
Кайзерслаутерн. 25 578 зрителей.

Герта

4

Шальке 04

2

Голы: Мпенза, 15 – 0:1, Преетц, 29 – 1:1, Алвеш, 40 – 2:1, Мателлан, 51 – в свои ворота – 3:1, Кампхейс, 68 – 3:2, Марселиньо, 88 – 4:2.
Удаление: Варела, 61 (2 ж.к., Шальке 04).

Росток. 17 000 зрителей.

Матчи «Штутгарт» – «Боруссия» Д и «Бавария» – «Гамбург» завершились вчера поздно вечером.