Сергей Степашин: Если «Динамо» еще раз вылетит, болельщики не простят

Отставку Юрия Калитвинцева прокомментировал член общественно-экспертного совета «Динамо» Сергей Степашин.
news

Сергей Вадимович, не поторопилось ли руководство клуба? Все-таки Калитвинцев вывел «Динамо» в премьер-лигу.
– Тренера оценивают по результату, а «Динамо» к концу первого круга идет на 15-м месте. Куда это годится? Последний матч с «Локомотивом», где мы крупно проиграли, произвел на меня удручающее впечатление.

Но были же ничьи со «Спартаком», с ЦСКА, с «Зенитом». А это сильнейшие клубы страны.
Давайте честно: в матчах с «Зенитом» и ЦСКА наши футболисты просто сушили игру. Не дали играть соперникам, но и сами толком ничего не показали. Со «Спартаком» была другая история. Там команда провалила первый тайм, но потом собралась, проявила характер, и нам немного повезло в концовке. На сильные клубы настраиваться легче. Но мы слишком много очков потеряли с теми, кто борется за выживание.

Cтатьи | Евгений Ловчев: Команда встряхнется, но чуда ждать не стоит

Вы верите, что Дмитрий Хохлов все исправит?
Я прекрасно его знаю. Именно я вручал ему удостоверение заслуженного мастера спорта. Это было в 2011 году в перерыве кубкового матча «Динамо» - «Ростов». Тот матч мы проиграли, команда выглядела плохо. Я был зол и, когда вручал удостоверение, сказал Хохлову: «Дима, передай этим полудохлым миллионерам, что так играть нельзя». Сам он всегда боролся. Молодежная команда «Динамо» при Хохлове показывала хорошие результаты. Его любят болельщики. Я с ним уже встречался после назначения, его принимал президент клуба. Надеюсь, Дмитрий выправит ситуацию.

Владимир Стржалковский заявил недавно, что по величине бюджета московское «Динамо» входит в первую восьмерку клубов премьер-лиги. Значит ли это, что от нового главного тренера (вернее, исполняющего его обязанности) руководство и болельщики вправе требовать попадания в восьмерку?
На мой взгляд, нет. Ситуация очень сложная. Надолго выбыл Кирилл Панченко. Получил травму Соу (я считаю, это было лучшее приобретение «Динамо» в межсезонье). В следующем туре надо кровь из носу побеждать «СКА-Хабаровск». А для того, чтобы остаться в РФПЛ, нашей команде в оставшихся матчах нужно набрать как минимум 20 очков. Если «Динамо» еще раз вылетит, болельщики не простят. Хорошо бы в конце сезона избежать стыков. Это будет лучший вариант.

Даже так?
Говорить об этом неприятно, но я реально смотрю на вещи.

Андрей Кобелев сказал, что если бы весной 2015-го его не сняли с должности главного тренера за три тура до конца чемпионата, он сохранил бы «Динамо» в премьер-лиге. А как считаете вы?
Тогда я уже не входил в руководство клуба. Кобелеву надо было дать доработать до конца. А уж если снимать, то не за три тура до финиша, а гораздо раньше, когда новый тренер мог что-то исправить. Но что сейчас руками махать... Главное — не повторить того позора. Особенно в год чемпионата мира, который пройдет в России.

Новости. Футбол