Четыре автогола за год – рекордная помощь для сборной России

«Советский спорт» отмечает 10 любопытных статистических фактов по итогам товарищеского матча Россия – Южная Корея.

1. Впервые под руководством Станислава Черчесова сборная России смогла забить 4 мяча. Ранее ей трижды удавалось огорчать соперников по 3 раза – дома 3:4 с Коста-Рикой и 3:3 с Бельгией, в гостях 3:0 с Венгрией (плюс 3:0 в Химках в неофициальном матче с «Динамо»). А свыше трех голов российская команда не забивала более двух лет на протяжении 23 встреч кряду – с тех пор, как 8 сентября 2015 года в отборочном турнире Евро-2016 разгромила в гостях Лихтенштейн (7:0).

2. Наша сборная смогла выиграть, несмотря на то, что пропустила два мяча. Предыдущая подобная победа была одержана 7 июня 2015 года – в товарищеском матче на «Арене Химки» россияне с тем же счетом 4:2 одолели Белоруссию.

3. В той игре свой первый мяч за национальную команду забил Алексей Миранчук, который вчера записал на свой счет последний гол в ворота Южной Кореи. Любопытно, что полузащитник «Локомотива», в активе которого уже 3 мяча за сборную, отличается исключительно в тех матчах, в которых команды совместными усилиями забивают по 6 голов. В этом году он также поразил ворота бельгийцев в Сочи (в итоге ничья - 3:3). А южнокорейцам Миранчук забил 20-й мяч сборной при Черчесове.

4. Открыл же счет Федор Смолов. Для форварда «Краснодара», отличившегося за сборную в девятый раз, Южная Корея оказалась первым соперником, ворота которого он поразил дважды. По одному мячу Смолов забил национальным командам США, Лихтенштейна, Хорватии, Литвы, Ганы, Венгрии и Новой Зеландии.

5. В третий раз в новейшей истории сборной России соперники в одном матче забили два автогола. Однако впервые это сделал один игрок – защитник Южной Кореи Ким Чу Ен. В двух предыдущих случаях соперники, дважды поражая собственные ворота, помогали нашей команде побеждать с крупным счетом на своем поле – Финляндию 15 октября 2008 года (3:0) и Лихтенштейн 8 сентября 2014-го (4:0).

6. Впервые в течение одного календарного года соперники сборной России записали на свой счет 4 (!) автогола: 5 июня в Будапеште свои ворота поразил венгр Мартон Эппель (3:0), 17 июня в Санкт-Петербурге – Майкл Боксалл из Новой Зеландии (2:0). Всего же оппоненты российской команды за 25 лет забили себе 14 раз.

7. В десятом подряд официальном матче капитаном сборной России был Игорь Акинфеев. В трех первых встречах под руководством Черчесова команду выводил на поле Василий Березуцкий.

8. В составе сборной дебютировали сразу 5 игроков, каждый из которых принимал участие в неофициальном матче против «Динамо». Но никто из них не провел встречу с Южной Кореей целиком. Далер Кузяев отыграл 75 минут, Антон Миранчук был заменен в перерыве, а трое остальных появились на поле по ходу второго тайма – Марио Фернандес, Константин Рауш и Антон Заболотный.

9. Лишь во второй раз сборная России пропустила два мяча в заключительной 5-минутке – игроки Южной Корее отличились на 87-й и 93-й минутах. Впервые это произошло 13 октября 2004 года в Лиссабоне, где наша команда потерпела самое крупное поражение в новейшей истории – 1:7. Тогда полузащитник хозяев Пети отличился на 89-й и 90-й минутах. Причем в той игре Пети забил столько же голов, сколько в 56 остальных за сборную Португалии.

10. Российская сборная повторила и еще одно «достижение»: во второй раз она вела 4 мяча, но в итоге не смогла добиться крупной победы. Точно с таким же счетом 4:2 (после 4:0 по ходу встречи) завершилась домашняя игра отборочного турнира чемпионата мира-1998 со сборной Болгарии. Она состоялась 11 октября 1997 года в «Лужниках».