Что скрыто за молчаливой надеждой Галицкого?

Шеф-редактор «ССФ» Николай Роганов о том, почему умение ждать - искусство.
news

В паузах между матчами 13 тура чемпионата России по футболу мне попались на глаза мудрые слова некоего Дениса Холея: «Умение ждать – искусство, оно приводит к достижению желаемого. Ожидание может обладать силой. Если вы способны ждать два года, можете достичь того, чего не в силах добиться сегодня, сколько бы вы ни работали, каких денег бы ни тратили, как бы ни бились головой о стену». Увы, не знаю, кто такой Денис Холей, но за науку ему спасибо. Он разумеется, не говорит, что во время ожидания надо бездельничать, занимайтесь текущими делами.

Оставлю в стороне, насколько полезны эти слова в житейском плане, пусть каждый подумает о них в свое время, а мы пока поговорим о футболе, в котором данное умение – важнейшее из искусств, редчайший талант!

Самая популярная на планете игра каждые 90 минут матча дает результат, основываясь на котором мы делаем выводы о командах, игроках, тренерах. Порой торопимся и еще по ходу встречи пишем в социальных сетях: «Это фиаско, братан!» В интернете море статистики, которая подчас становится лишь одним из трех видов обмана – после лжи обычной и наглой. На чаще всего нас водит за нос результат, он дает почву для выводов.

«Зенит» со старта сезона занял первое место и уже которую неделю я сам и мои коллеги спрашивают у экспертов: «Петербуржцы – чемпионы?» «Зенит» пока ищет свою игру», - отвечает помощник главного тренера красноярского «Енисея» Егор Титов (интервью с ним читайте на стр. 14).

Кстати, сам «Енисей» не год и не два ждал своего часа, чтобы возглавить турнирную таблицу ФНЛ и рваться в РФПЛ. Дождался! Посмотрите, в какой симпатичный футбол играет команда, найдите трансляцию, не пожалеете.

Болельщики «Спартака» 16 лет ждали десятого российского чемпионства и в этом ожидании было столько внутренней силы, что в прошлом сезоне она вылилась в невероятный для команды фарт и дала ей силы для самоотверженной борьбы на поле.

Футболисты ЦСКА в субботу играли полуторным составом против «Краснодара», вооружившись, кроме техники, «физики» и тактики, железобетонным терпением. Центральный защитник Алексей Березуцкий забил гол, пусть после рикошета, а потом у армейцев началось то самое наполненное мощью ожидание. В итоге победа 1:0!

«Локомотив» проиграл «Уфе» со счетом 0:1, но остался на втором месте и, уверен, в этом сезоне не рухнет вниз. Юрий Семин как никто в РФПЛ умеет ждать. Выздоровеет Ари, прибавят братья Мирачуки, сотворит несколько шедевров Фернандеш, вспашут в подкатах поле оба Денисовых, и вновь наступит череда побед.

Порой мы не знаем, что скрыто за молчаливой надеждой тех или иных людей, например, владельца «Краснодара» Сергея Галицкого или болельщиков московского «Динамо». Будущее покажет. Денис Холей уверяет, что «время представляет собой ценность». То самое, которого нет ни у одного тренера, если он не Арсен Венгер.

Да и у нас с вами не так много. Чем мы его наполним, к чему придем?

Новости. Футбол