Когда Вернблум – главный форвард. ЦСКА провел худший матч года

ЦСКА по всем статься уступил «Базелю». И проиграл важнейший матч в группе Лиги чемпионов – 0:2.

«НАДО ЕЩЕ 18-Й ГОД ПЕРЕЖИТЬ»

– Куда все едут? – прорезался голос откуда-то из забитого автобуса, направляющегося к «ВЭБ Арене».

– Молодежь на ЦСКА едет, – был ответ. – Это еще ничего. Нам бы 18-й год пережить. Там, наверное, совсем шумно будет.

И на ЦСКА в этот раз наконец-то оказалось шумно. Почти аншлаг. Почти.

Новости | ЦСКА – «Базель». Видео голов

Подшучивать над незаполненностью армейских трибун – тренд последних месяцев. Будто на всех других московских стадионах дела обстоят иначе.

Но давайте на минутку отвлечемся. То, что делает ЦСКА, не может не вызывать уважения. Держаться на топ-уровне РФПЛ в имеющихся финансовых условиях – это подвиг. И то, как команда отыграла в Краснодаре, по сути, без трех стрежневых игроков центра поля – Вернблума, Головина и Дзагоева – восхищает. Победа над командой Шалимова еще раз доказывает, что Гончаренко – очередной верный выбор менеджмента ЦСКА. Как бы ни сложился сезон.

Что уж тут говорить, в армейском клубе умеют делать ставку на правильных людей. И выжимать максимум из любых обстоятельств. Единственное, в чем упрекают менеджмент ЦСКА – это посещаемость. Правда, упрекающие толком не говорят: а что еще надо сделать, что болельщик пошел на футбол? Конкретно. Воспитанники в составе есть, результаты какие-никакие – тоже, свой стадион вот построили. Что еще?

Думается, проблема слабой посещаемости не в менеджменте ЦСКА. А в том, что футбол в России – это второстепенное развлечение. И на массового зрителя не рассчитанное. На кого ходят в России из клубов? Сборную оставим за скобками. Только на «Спартак», у которого сохранилась мощная фан-база с великих времен, на «Зенит», единственного любимца спортивной части Питера. И, пожалуй, все.

Футбол в современной России всем до лампочки. И не надо кивать на полные стадионы советских времен. Сто раз уже говорилось: кроме футбола развлечений тогда просто не было. Сейчас же любой спектр эмоций находится от человека в одном клике. В таких условиях привлечь нового зрителя на стадион очень сложно.

БЕЗ ДЗАГОЕВА ГРУСТНО

Головин вернулся – и он прекрасен. Но без Дзагоева, который одним пасом наделял атаку смыслом, у ЦСКА мало, что получалось в первом тайме с «Базелем». Вроде и швейцарцы ничего не показывали, а если и владели мячом, то на безопасном расстоянии. Подборы умело забирал Вернблум, а Миланов с Головиным пробовали разгонять контратаки. Акинфеев почти не вступал в игру. В общем, идеальный момент, чтобы покемарить.

Новости | Виктор Гончаренко: Непонятно, откуда взялась эта боязливость у игроков ЦСКА

Но тут случилась ошибка в центре поля. Вновь зона размером с посадочную полосу, а на пути юркого игрока «Базеля» только тихоходы Вернблум и Березуцкий. И Джака обновил антирекорд Акинфеева - Игорь пропустил в 42-м матче подряд в групповых этапах Лиги чемпионов.

Этот матч разительно отличался от того, что был сыгран во вторник. «Спартак» и «Севилья» устроили карнавал, в котором поражение вполне могли получить и красно-белые. ЦСКА и «Базель» начали с перетягивания каната. Команда Гончаренко пробовала взвинтить темп, высоко накрывать швейцарцев, но, получив мяч, не знала, что с ним делать. Вариантов было только два: дриблинг Головина, но его умело встречали два-три защитника. Или удары Витиньо. На этом все.

Катастрофически требовались изменения.

ВЕРНБЛУМ – КАК ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Cтатьи | Утешение для ЦСКА. «Бенфика» подарила победу «Манчестер Юнайтед»

И Гончаренко их сделал: после перерыва Натхо заменил Игнашевича, а ЦСКА перешел на схему с четырьмя защитниками, кажется, впервые в сезоне. Но эта перестановка ничего не изменила. «Базель» упрямо стоял на своей половине, а армейцы вязли в центре поля.

В одном моменте Витиньо обязан был выводить Жамалетдинова один на один с вратарем, но отдал чуть неточную передачу. И молодой форвард оказался выжат на фланг. Грустная статистика: ЦСКА очень мало бил по воротам в тайме, в котором обязан был зубами, да чем угодно вырывать хотя бы один гол. Более того: ударов в створ у ЦСКА и вовсе не случилось.

За 20 минут до конца вперед пошел уже Вернблум, став вторым форвардом. Шведу в борьбе не откажешь, но навалом этих швейцарцев не возьмешь. А тот, кто мог что-то изобразить, придумать, сидел на трибуне с очередной травмой.

Но с Вернблумом в атаке ЦСКА создал моментом больше, чем за весь матч – как говорится, без комментариев. После ошибки вратаря на выходе опасно бил Васин, спустя пять минут зажатый в штрафную «Базель» отражал удар Натхо.

А потом вышел некто Оберлин. И за пять минут получил три стопроцентных момента. У нападающего «Базеля» было 10(!) секунд на принятие решения в полном одиночестве, но он простил ЦСКА. Это раз. Во втором эпизоде тот же Оберлин не попал в пустые ворота. Но на третий раз он поставил точку в матче – 2:0.

ЦСКА проиграл важнейший матч в борьбе за еврокубковую весну. И, что хуже, проиграл абсолютно заслуженно.