ЦСКА не проиграет «Зениту». И вот почему

Сейчас это кажется диким и несуразным, но ЦСКА отберет очки у «Зенита».
news

Не надо быть таким впечатлительным, делая из поражения «Базелю» трагедию и вселенский позор. Стыдно может быть только за самого себя. Если стыдно за кого-то другого, значит – вам просто нечем заняться.

Обстоятельства бывают сильнее нас, это надо принять и двигаться дальше. А в игре с «Базелем» почти все сошлось против ЦСКА. Неготовность недавно восстановившихся лидеров – Головина, Вернблума, которые в отсутствии Дзагоева являются ключевыми игроками центра поля. Опять же: отсутствие лучшего защитника команды – Василия Березуцкого. И провальный сценарий матча: нельзя было отпускать в счете этих швейцарцев, а первый пропущенный гол – это именно одна-единственная ошибка, но не логический ход игры. Ну и, конечно, общий функциональный спад на фоне непростого графика – все это сделало поражение от «Базеля» почти необратимым.

Cтатьи | «Зенит» без проблем вынесет ЦСКА и всех спасет. Если нет – всем же будет хуже

Что-то похожее было несколько недель назад у «Спартака». Когда даже «Тосно» и «Анжи» на фоне командыКарреры казались «Ливерпулем», а сам «Ливерпуль» - далекой галактикой. И где теперь «Спартак»? Поэтому важно понимать: возможно, в эту среду мы видели худший ЦСКА в сезоне или вообще в году. Это очень сильно резонируют на болельщицких эмоциях, но с большой долей вероятности не повторится.

Будут набирать кондиции Головин и Вернблум, наверняка вернется Василий Березуцкий, оклемаетсяФернандес, который перед «Базелем» почти не тренировался с командой. Это будет другой ЦСКА. Тем более, что у армейцев есть поставленная игра. Пусть без Дзагоева она выглядит куцо, местами однобоко, но она есть. Это подтверждают и победа над «Краснодаром» полурезервным составом, и в целом устойчивый по сезону ход на два фронта с минимальной обоймой футболистов.

Конечно, «Зенит» сейчас – это другой левел. Но и у него есть проблемы. Во-первых, постоянная тасовка состава. Российские футболисты вряд ли чувствуют себя очень уверенно, когда грозный «Русенборг» заставляет Манчини вновь выставлять восемь иностранцев в старте. Плюс это банально сказывается на сыгранности.

Еще у «Зенита» есть сложности с позиционным нападением. Если соперник грамотно закрывается, не допускает ошибок и держит питерцев на дистанции, «Зенит» вязнет. Так было с «Ростовом» (0:0), «Уралом» (1:1), «Динамо» (0:0), в меньшей степени, но и с «Анжи» (2:2), «Арсеналом» (0:1). И это ведь далеко не топ-соперники, не образцы оборонительного футбола. Но и с ними команда Манчини порой не знала, что делать.

Уж каким бы усталым не был ЦСКА, но в ситуации, когда нет необходимости атаковать большими силами, как это было большую часть матча с «Базелем», он в состоянии надежно отыграть в защите. И выстоять.

А если покажет на все, что способен Головин, человек, который по обводкам (в среднем семь за матч) конкурирует с Месси (абсолютно серьезно), у которого этот показатель ближе к восьми, если выстрелит кто-то из молодых (с «Бенфикой» же получалось), проснется Витиньо, то игра пойдет на три результата.

Голосования | Как завершится матч ЦСКА - "Зенит"?
Новости. Футбол