Евгений Ловчев: Я всегда буду за Семина, в любой ситуации

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о победе «Локомотива» над «Краснодаром» (2:0) в матче 14-го тура и феномене Юрия Семина.
news

«УВОЛЬНЯТЬ НАДО РУКОВОДИТЕЛЕЙ КЛУБА, А НЕ ПАЛЫЧА»

Cтатьи | Палыч любит погорячее! Почему «Локомотив» – команда-оторва

Всегда буду заступаться за Семина. «Локомотив» в последние годы ничего из себя не представлял, а если когда-то и был на ведущих ролях в России, то это было при Семине. И в те времена там работал прекрасный тандем: Юрий Семин – Валерий Филатов в качестве президента.

Валера был классным крайним полузащитником, играл в «Торпедо». Когда мы встречались с торпедовцами, он создавал нам не мало проблем. Однако в олимпийской сборной с Валерой мы отлично взаимодействовали на нашем левом фланге. Тандем распался, когда Семин ушел тренировать сборную. Я давно дружу с Палычем, и наша дружба основана на взаимном уважении. Ему комфортно работать в «Локомотиве», он вернулся в родной дом. И болельщики не случайно вывешивают баннеры «Семин – наше все». Они всегда поддерживают тренера, а это очень важно.

Ведь Семин очень хорошо отработал в «Мордовии». А где футбол, и где «Мордовия»? Но он с такой командой вошел в десятку.

И когда доходят разговоры из клуба, что, мол, хотят уволить Семина, я могу ответить на это: уволить надо руководителя клуба, а не Семина! При таком составе он умудряется лидировать в чемпионате. Ну разве Эдер – укрепление? Но и из него Семин выжал все.

Cтатьи | «Локомотив» на ободах? Почему он регулярно проигрывает в беговой работе?

Это беда нашего футбола, что многие руководители клубов совсем не разбираются в игре. Они не понимают, какой тренер хороший, а какой нет.

Вряд ли «Локомотив» станет чемпионом, но то, что команда показывает такой результат в таких условиях, это говорит о тренерском классе Юрия Палыча.

Еще тот, назовем его так, первый «Локомотив» Семина, называли семьей. И я обращал внимание, кто сидел рядом с главным тренером на лавке. Это же все футбольные люди. Сашка Ракитский тренировал вратарей, Володя Коротков был начальником команды, Володя Эштреков. И сейчас тоже самое: на лавке только футбольные люди - Лоськов, Пашинин, Оганесян.

Это говорит о том, что Семин всегда уважительно относится к людям футбола, он и они к Палычу относятся также. В общем, я всегда буду принимать сторону Семина.

«ГАЛИЦКИЙ ПОКА НЕ СТАНЕТ УВОЛЬНЯТЬ ШАЛИМОВА»

Что касается «Краснодара», то я слышал интервью Игоря Шалимова после матча с «Локо». Он не говорит о том, что готов к отставке в случае чего. Я не думаю, что Галицкий именно сейчас уволит Шалимова. Он один из немногих руководителей клубов, которые обладают терпением. Он не из тех, кто увольняет тренеров после двух поражений. И это связанно с тем, что Галицкий тратит на клуб свои деньги. Это его детище. А вот те управленцы, которые находятся при ком-то, они скоры на расправы. Им надо показать, что они что-то делают.

Новости. Футбол