Спасти рядовой Кубок России. «Советский спорт» знает как!

Как говорится, критиковать – не мешки ворочать. «Советский спорт» решил предложить свой вариант спасения Кубка России.
news

Последнее время только и слышно, что Кубок России надо модернизировать, спасать, доставать из ямы и так далее. На стадионах – никого, мастодонты РФПЛ команды играют двадцать вторыми составами, а «малыши» отечественного футбола неинтересно возятся друг с другом как жуки.

Валерий Газзаев на днях предложил свой вариант возвращения национальному кубку престижа. Секрет прост – назвать его президентским кубком. Как по взмаху волшебной палочки на стадионах появятся зрители, значимость трофея вырастет как минимум до уровня Кубка Англии, а футболисты будут в кровь биться на полях, забыв об РФПЛ, еврокубках и, возможно, даже кальянных. Но ведь гораздо проще сделать эпатажное заявление, чем действительно поразмышлять над проблемой и найти решение.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому и придумывать выход из ситуации, видимо, нам самим. Мы можем не только критиковать, но предлагаем свой вариант рационального использования турнира под названием Кубок России.

Cтатьи | Кубок бьет исподтишка: где Карпин и где «Тосно»? Теперь - Тихонов против Карреры

Одной из первопричин диагноза «национальный кубок» является его календарь. Матчи Кубка России и РФПЛ конфликтуют между собой как два антивируса, установленные на одном компьютере. Естественно, в мало кто в ущерб чемпионату будет тратить силы на кубковые игры. Отсюда и двадцать вторые составы. Аргумент о «практике для молодежи» не работает – раз в два месяца молодого парня не наиграешь. Итак, одна из основных проблем нашего кубка – календарь. Одно цепляется за другое, а расписание матчей – за погодные условия. И тут «брюки превращаются в элегантные шорты».

Обратим свой взор на север Европы, где привычные к морозам скандинавы каким-то образом находят способы не только гонять мяч, но и прогрессировать. Речь не пойдет о феномене Исландии, а возьмем за основу Швецию и ее формат кубка. Вот тут-то и начинается самое интересное. Во-первых, шведы ни в какую не хотят переходить на систему «осень-весна». А зачем? Ведь в этой стране футбол существует для болельщиков. Кто же хочет видеть пустые стадионы во время игр и без того не самого сильного чемпионата Швеции в Европе? Футбол там очень старается конкурировать с хоккеем и бенди, потому и ориентироваться приходится на зрителя.

Имея систему календаря «осень-весна», зимой возникает длительный перерыв без игр. Чем его забить? Вспомним чемпионат России по этой же схеме. Уже с февраля команды отправлялись в жаркие страны, чтобы бегать по газонам теплых южных стран и пытаться вкатиться в сезон. Не очень понятно, как это можно сделать, играя сначала в +25, а затем возвращаясь в +4 в Россию. Шведы же решили просто проводить в это время основную часть национального кубка, слегка подвинув старт чемпионата. Все гениальное просто.

Cтатьи | Газзаев придумал, как спасти кубок. Почему это не сработает. Колонка Яременко

Тут нужно обратить особое внимание на формат Кубка Швеции. Он отличается от привычной нам системы и больше похож на Лигу Чемпионов. Все начинается с летней стадии квалификации для клубов из низших дивизионов. Обычно эти матчи проходят в августе. После так называемых матчей «полуфиналов» и «финалов» остается всего 16 команд. Уже следующей весной к ним присоединяются 16 клубов из высшей лиги. Далее, компот из 32 коллективов делится на восемь групп, где играется по одному матчу с каждым соперником квартета. В стадию плей-офф выходят только первые места. Ну а дальше – все по накатанной: 1/8 финала, четвертьфинал и так далее. Еще интереснее тот факт, что все матчи, кроме финального разыгрываются в марте! То есть «Свенска Купен» - не только престижный турнир с выходом в Лигу Европы, но и своеобразная предсезонная подготовка. Больше не надо тратить деньги на поездки на юг. Просто играешь в национальном кубке и готовишься тем самым к сезону не со сборной командой управляющей компании ЖКХ, а со своими внутренними неуступчивыми конкурентами. Выгода здесь абсолютно для всех. Маленькие клубы однозначно увидят гранда высшей лиги и попробуют обыграть еще и команду «среднего уровня».

Такой формат кубка привлекает на футбол зрителей, соскучившихся за зиму по игре, что в свою очередь приносит деньги клубам от трансляций. Больше не нужно носиться по «болотам», редко напоминающим футбольные поля, под падающим снегом. В конце октября чемпионат Швеции заканчивается и все спокойно ждут кубка в марте. Мы же играем целых два тура национального первенства в декабре и проводим матчи кубка, когда на пустых аренах уже падает снег. Во время вчерашних игр в рамках Кубка России было больно смотреть на пустующую «Казань-Арену», где собралось по официальным данным три тысячи человек.

Такая система розыгрыша кубка хороша еще тем, что «сливать» будет уже не так просто. Сейчас многие подозревают ряд клубов в намеренном проигрыше матчей, чтобы не отвлекаться от более серьезных задач. Но когда у тебя в календаре целый месяц на игры, они для тебя - предсезонная подготовка и борьба за еврокубок, ничто не отвлекает от этого турнира и надо проиграть все три игры, чтобы уж точно вылететь, вряд ли кто-то решится «слить» Кубок России. Даже если не возвращаться на систему «весна-осень», которая идеально подходит нашей стране, можно просто провести игры в кубка в марте, а стартовать во второй половине сезона с апреля. Уж наверняка можно сократить отпуск футболистам летом и побегать в жару – пар костей не ломит. После чемпионата мира 2018 как раз все подготовить и начать тестировать систему уже через год.

Шведский вариант национального кубка – очень ценный опыт, который вполне можно перенять для России – было бы желание. Дело за вами, господа из РФС.

Новости. Футбол