Газзаева порадовали новички национальной сборной

null
news

ФУТБОЛ

Турнир четырех сборных на Кипре завершен. После его окончания главный тренер сборной России Валерий Газзаев не мог не отметить, что доволен его итогами. Это понятно: во-первых, наша национальная команда сумела добиться победы в обоих матчах – с Кипром (1:0) и с Румынией (4:2). Во-вторых, проверила свои возможности перед двумя отборочными матчами чемпионата Европы – со сборными Албании и Грузии.

ИЗ ЛЕГИОНЕРОВ ОТМЕЧУ ЛИШЬ СМЕРТИНА И ОНОПКО

— Мы выполнили основные задачи, которые поставили перед собой, — заявил Газзаев. – Мне было важно знать, в какой форме находятся кандидаты в сборную. И могу сказать, что этот турнир в информативном плане получился для меня очень полезным. Не стоит забывать и об отборочных матчах со сборными Албании и Грузии, которые пройдут относительно скоро. Для нас это была хорошая возможность проверить различные тактические сочетания в играх с неплохими соперниками. Румыны, с которыми мы встречались в финале, к примеру, довольно техничная команда. Я поставил перед своими футболистами задачу сыграть плотно с ними, и игроки ее выполнили.

С другой стороны, я не стал бы утверждать, что это оптимальная проверка. Многие наши футболисты пока не набрали своей лучшей формы, ведь у них только идет подготовка к сезону. А у тех же румын, к примеру, чемпионат в самом разгаре. Но некоторые моменты мы все-таки отработали.

— На Кипре за сборную впервые сыграли сразу несколько новичков. Как оцените их игру?

— В целом я доволен, как дебютанты проявили себя на этом турнире.

— Можете сравнить две игры – с Кипром и Румынией?

— Первая встреча мне не понравилась. Особенно то, как действовали в ней отдельные наши игроки.

— В матче с Кипром у нашей команды была очень низкая реализация голевых моментов. В игре с Румынией картина переменилась. Провели серьезный разговор?

— Были и объективные причины, почему футболисты не забивали в первом матче. Все-таки в основной своей массе в той встрече на поле вышли легионеры. Они на днях играли матчи в своих национальных чемпионатах. Наверное, не успели восстановиться. Во всяком случае, мне хочется верить, что причина неважной игры некоторых футболистов кроется именно в этом. Из легионеров неплохо выглядели только Смертин и Онопко. Все остальные действовали ниже своего уровня. В сборной так играть нельзя.

МЫ СОЗДАЕМ НОВУЮ КОМАНДУ

— И все же это первый турнир, который вы выиграли вместе со сборной России. Приятно?

— Задача выиграть, повторюсь, не была самоцелью. Мы хотели посмотреть в деле новых футболистов, в том числе Карпина и Сычева. Проверяли выездной вариант игры. Эту задачу мы выполнили. А победы любые приятны, сами знаете. Даже маленькие.

— И как оцениваете действия Карпина и Сычева?

— Акцента на отдельных персоналиях мне бы сейчас делать не хотелось.

— Нынешняя сборная далека от вашего тренерского идеала?

— Пока об этом сложно говорить. Игроки стараются выполнять те задания, которые мы им даем. Потихонечку работа идет. А еще хотел бы отметить, что сейчас, решая глобальную задачу выхода в финальную стадию чемпионата Европы, мы постепенно создаем новую команду. И поэтому вопрос не такой уж простой. Игроки должны привыкнуть к новым требованиям. Возьмем для примера опять же встречу с румынами. В ней дебютанты поначалу выглядели не слишком уверенно. Только потом игра у них пошла. Сейчас происходит процесс стабилизации, становления cборной – процесс непростой, но крайне важный в русле будущего развития команды.

— Вы просмотрели в деле около двадцати игроков. Насколько тяжело вам теперь придется выбирать между ними?

— Я буду очень рад, если эта задача окажется самой сложной из тех, что мне предстоит решать (улыбается).

— Немного о планах сборной. Как она будет готовиться к двум ближайшим отборочным играм – с Албанией и Грузией?

— После первого тура национального первенства мы огласим состав, который будет готовиться к матчу с албанцами. 24 марта соберемся и начнем подготовку.

— Уже известно, где будете ее проводить?

— Мы еще не определились, но к концу месяца обязательно решим. Сейчас есть три приемлемых варианта. Где будут предложены лучшие условия, там и начнем готовиться.

Новости. Футбол