Это могло зацепить «Барсу»! Матч с «Локо» показал, в чем гениальность Головина

За 80 минут в матче с «Локомотивом» полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев сделал значительно меньше, чем за тайм в игре с «Базелем».

Но дело не в нем, а в другом футболисте, которого ЦСКА безумно не хватало.

НЕВЕРОЯТНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ГОЛОВИНА

Главным героем ЦСКА в матче с «Базелем» (2:1) почти единогласно был назван Алан Дзагоев. Он на самом деле сыграл круто, забив гол единственным ударом по воротам и сразу четырежды выведя на удар партнеров. Столько возможностей для товарищей больше не создал никто.

Дзагоев в Швейцарии вышел на замену в перерыве и сыграл так ярко, что затмил многое другое. В частности, перевод в опорную зону в это же время Александра Головина. Это решение Виктора Гончаренко позволило ЦСКА быстрее доставлять мяч в среднюю треть поля и в финальную. Головин выполнил в эти зоны 23 и 8 передач соответственно. Показатели его партнера по центру Натхо после перерыва - 27 и 17. Игравший в первом тайме в опорной зоне Вернблум в среднюю треть сделал лишь 5 пасов!

Cтатьи | Бешеный поезд. «Локомотив» и ЦСКА выдали самый сумасшедший матч этого ЧР

Налаженный выход в атаку благодаря переводу Головина в глубину позволило ЦСКА регулярно наведываться в гости к чужой штрафной. Это главная причина, почему Дзагоев стал сразу седьмым футболистом матча по количеству передач - 35. И подобное положение вещей дало ему возможность показать класс.

А вот с «Локомотивом» Дзагоев за 80 проведенных на поле минут сделал лишь 29 передач! Невероятно: играл больше, а передач сделал меньше. И стал лишь десятым футболистом ЦСКА по этому показателю.

А отличие в нехватке Головина: в матче с «Локо» у ЦСКА этого хавбека не было из-за травмы. И на комбинационной игре это сказалось. Его сменщик Хетаг Хосонов из 32 передач 18 сделал назад, а 5 поперек поля. Это не претензия к нему - он молодой, только вкатывается в большие матчи. Просто констатация факта: с потерей Головина у ЦСКА лишился важной единицы в плане организации атак в центре.

Интересно, что против «Базеля» точность передач Головина составила 87% - второй показатель в матче после Василия Березуцкого (93,6%). Точность передач Хосонова в игре с «Локо» составила 75%. А ведь Головин был нацелен на продвижение мяча вперед!

Можно говорить, что Головин в этом сезоне в чемпионате России набрал всего лишь три очка по системе «гол+пас». Но для понимания масштаба его значимости лучше пересмотреть матчи ЦСКА с «Базелем» и «Локомотивом». В Лиге чемпионов Головин ведь не просто продвигал мяч вперед, но и поучаствовал в обеих голевых атаках! В одном случае он отрезал передачей сразу двух соперников, в другом - четырех! Это топ. А голевыми показателями тяжело отмечаться, когда у команды нет забивного нападающего, а позиционная игра в атаке до автоматизма не доведена. Судя по всему, в «Барселоне» эти возможности Головина разглядели давно, если каталонцы интересуются Головиным.

Против «Базеля» ЦСКА провел 27% атак по центру. В битве с «Локо» этот показатель снизился - 23%.

В лице Головина ЦСКА не просто потерял сценариста атак, но и опытного бойца. Вряд ли бы он доигрался до удаления. Впрочем, это на поверхности.

ДОСТОЙНЫЙ ЦСКА

Cтатьи | «Мог догадаться, что судья будет так себя вести». Гончаренко и Семин – о дерби

К чести ЦСКА, с «Локомотивом» команда достойно сыграла и без Головина. Армейцы нанесли лишь на два удара меньше «Локо» (9-11), несмотря на целый тайм, проведенный в меньшинстве! А по владению мячом, по данным WhoScored.com, даже превзошли соперника: 53% - 43%.

Виктор Гончаренко не испугался сыграть смело и оставил впереди Вернблума, пока не был удален Хосонов. Значит, собирался играть в атакующий футбол. Игра это подтвердила. ЦСКА не только атаковал, но и прессинговал соперника. Так родился второй гол - прессингом армейцы заставили Кверквелию совершить обрез.

Даже оставшись в меньшинстве, ЦСКА не отошел от своей игры. За матч красно-синие совершили шесть отборов на чужой половине, четыре из которых при игре в меньшинстве! Отбор на чужой половине после потери - такова философия Виктора Гончаренко. И в целом у ЦСКА все было хорошо. Но один просчет в конце матча испортил все. Критиковать ли за это команду? Футбол состоит из ошибок. Важно, что она не была тенденцией. Тенденцией, наоборот, была успешная агрессивность ЦСКА. Иначе «Локо» нанес бы не 11 ударов.

Игра с «Локо» показала, что Головин для ЦСКА невероятно важен. Но она же показала, что принципы игры команды от одного футболиста не зависят.

Скриншоты: «Матч ТВ».