Ссылок на прямую речь действующих лиц не приводилось. Со ссылкой же на некие неназываемые источники сообщалось следующее: «Клубом был превышен бюджет, выделенный на летние трансферы. Геркус следовал пожеланиям главного тренера по усилению состава и замене травмированных Ари и Чорлуки при молчаливом согласии совета директоров».
Илья Геркус в течение всего дня был недоступен для комментариев. Председатель Совета директоров ФК «Локомотив» Анатолий Мещеряков прокомментировал по просьбе «Советского спорта» эту информацию:
– Я не просто категорически опровергаю эту информацию. Я вообще не понимаю, о чем идет речь. Если кто-то знает лучше меня, что именно я завтра планирую делать, пусть расскажет мне.
– То есть вопрос об отставке снят с повестки? Или он туда и не выносился?
– Эта тема не стоит и не стояла в повестке дня. Но вы же понимаете, что такое совет директоров, что такое акционерное общество. Теоретически все могут задать любой вопрос и все могут обсуждать любые темы...
– Но кому, в таком случае, выгодно поднимать эту тему?
– Кому-то просто не нравится, наверное, что наша команда идет на первом месте чемпионата. Год назад шли восьмыми или девятыми - все было нормально.
Опрошенные нами эксперты отзываются о нем как о человеке ярком и креативном, но довольно часто менявшем места работы. После работы в качестве директора по развитию ФК «Зенит» он работал в «Лиге-ТВ». Правда, недолго. Вопросов после его неожиданного ухода было множество. Но с журналистами отношения выстраивать умел. Поэтому слишком уж много критики в прессе о нем не встретишь (в отличие от анонимных телеграм-каналов, где его изображают чуть ли не Остапом Бендером).
После того, как Илья Геркус в августе 2016 года сменил на посту президента «Локомотива» Ольгу Смородскую, многим даже показалось, что шумихи вокруг клуба поубавилось. Не меняли картины даже появлявшиеся слухи о том, что назначение Геркуса президентом «Локо» пролоббировали влиятельные персоны не из мира футбола, вообще не имевшие к клубу прямого отношения. Замысел лоббистов был прост: через Геркуса в клубе должны были якобы оказаться Курбан Бердыев и его друзья, а Константин Сарсания своими профессиональными агентскими сетями должен был опутать не только «Зенит», но и «Локо». При этом Геркус очень скоро показал себя самостоятельной фигурой, по-своему решившей многочисленные кадровые вопросы и при этом ни с кем вроде бы не вступивший в конфликты.
Остается прислушаться лишь к одному аргументу: «Локо» идет на первом месте, значит для кадровых перестановок точно не время.





