Мой дом – моя крепость? Как английские топ-клубы принимают именитых гостей

Автор «Советского спорта» разбирается, сложно ли добывать очки на главных стадионах Англии.
news

В минувший уик-энд «Арсенал» потерпел поражение на выезде в матче с «Манчестер Сити», что в очередной раз породило упреки на счет плохой выездной серии «канониров» в мини-противостоянии топ-6. Но так ли просто взять очки на «Этихаде»? На других стадионах?  

Именно английский юрист Эдуард Кок ввел в обиход знаменитое выражение «Мой дом – моя крепость», посмотрим, кто из его соотечественников и по сей день верен постулату.

Действующие лица: команды, которые принято включать в топ-6: «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси».

Стадионы, соответственно: «Эмирейтс», «Энфилд», «Этихад», «Олд Траффорд», «Уайт Харт Лейн», «Стэмфорд Бридж».

Для сравнения возьмем последние пять сезонов, начиная с 12/13 по 16/17 включительно (с одной стороны красивая цифра, с другой умещает в себя достаточно знаковый период для многих клубов).

«Эмирейтс»

Пятилетка «Арсенала» включила в себя расчет по большей части долга за стадион и переподписание спонсорских контрактов, что позволило привлечь в ряды клуба топ-игроков, однако, лучший результат «канониры» показали в сезоне 13/14, не проиграв дома ни разу и пропустив лишь один гол. В целом же результат соперников таков:

8 очков «Челси»
6 очков «Манчестер Сити»
5 очков «Манчестер Юнайтед»
5 очков «Ливерпуль»
3 очка «Тоттенхэм»

Хозяева за данный период добились: 8 побед, 12 ничьих, 5 поражений. Забили 38 мячей, пропустили 26.

«Энфилд»

«Ливерпуль» за последние 5 сезонов едва не выиграли впервые чемпионский титул АПЛ, но затем променяли Брендана Роджерса на Юргена Клоппа. Лучшим сезоном для «красных» стал всё тот же, едва не принёсший долгожданный трофей, сезон 13/14. Тогда им удалось выиграть 4 матча из 5, однако, именно единственное поражение принято считать убийцей чемпионских надежд.

Общая картина следующая:

9 очков «Челси»
8 очков «Манчестер Юнайтед»
5 очков «Арсенал»
1 очко «Тоттенхэм»
1 очко «Манчестер Сити»

Хозяева за данный период добились: 11 побед, 8 ничьих, 6 поражений. Забили 45 мячей, пропустили 32.

«Этихад»

Лучшим сезоном за выбранную пятилетку для «Манчестер Сити» стал опять-таки 13/14, когда «горожанам» удалось не только выиграть 4 матча из 5 (3 даже с крупным счётом), но и завоевать чемпионство под руководством нового главного тренера Мануэля Пеллегрини.

Остальные команды выступали так:

7 очков «Челси»
7 очков «Манчестер Юнайтед»
5 очков «Арсенал»
5 очков «Ливерпуль»
4 очка «Тоттенхэм»

Хозяева за данный период добились: 11 побед, 7 ничьих, 7 поражений. Забили 49 мячей, пропустили 34.

«Олд Траффорд»

Для «Манчестер Юнайтед» период выдался драматичным. Свято место сэра Алекса не пустовало и занималось Дэвидом Мойесом, Райаном Гиггзом, Луи ван Гаалом и Жозе Моуриньо. Лучшим смело можно признать правление Короля Луи, команда за 2 сезона не проиграла ни разу и добилась 6 побед в 10 матчах.

В целом же результат соперников таков:

10 очков «Манчестер Сити»
6 очков «Тоттенхэм»
6 очков «Челси»
4 очка «Ливерпуль»
2 очка «Арсенал»

Хозяева за данный период добились: 11 побед, 7 ничьих, 7 поражений. Забили 34 мяча, пропустили 27.

«Уайт Харт Лейн»

Для «Тоттенхэма» пятилетка стала временем становления, когда с клубом стали считаться и перестали воспринимать как середняка. Эксперименты с Андре Виллашем-Боашем и Тимом Шервудом остались позади, Мауриссио Почеттино нашёл верные рычаги и впервые за 20 лет смог финишировать по итогам прошлого сезона выше извечных врагов и соседей «Арсенала». Этот сезон и стал для «шпор» лучшим с 4 победами и 1 ничьей.

Общая картина следующая:

8 очков «Ливерпуль»
6 очков «Манчестер Сити»
5 очков «Челси»
4 очка «Арсенал»
3 очка «Манчестер Юнайтед»

Хозяева за данный период добились: 11 побед, 8 ничьих, 6 поражений. Забили 39 мячей, пропустили 35.

«Стэмфорд Бридж»

За указанные 5 сезонов «Челси» натерпелись многого: возобновление карьеры Рафаэля Бенитэса, возвращение Жозе Моуриньо, чемпионство, падение практически на самое дно, возвращение Гуса Хиддинка и, наконец, назначение Антонио Конте и ещё одно чемпионство. Однозначно лучшим стал сезон 13/14 с 5 победами из 5.

Общая картина следующая:

8 очков «Ливерпуль»
5 очков «Манчестер Сити»
4 очка «Манчестер Юнайтед»
2 очка «Тоттенхэм»
0 очков «Арсенал»

Хозяева за данный период добились: 14 побед, 7 ничьих, 4 поражения. Забили 50 мячей, пропустили 26.

Настоящей крепостью можно назвать именно «Стэмфорд Бридж», что, безусловно, помогло «пенсионерам» завоевать два чемпионства. В целом же домашние результаты всех команд из топ-6 можно назвать сопоставимыми. Одним больше удавалось побеждать, другим не проигрывать. Сложно ли добыть результат на выезде в топ-матче? Безусловно. И сложно всем. Поэтому главным залогом успеха в борьбе за чемпионство является стабильность набора очков в матчах с середняками и аутсайдерами. А уж они в чемпионате Англии спуска не дают никому.