Россия – Аргентина: опять тоска на трибунах?

В субботу обновленные «Лужники» в условиях аншлага (или почти аншлага) примут матч сборных России и Аргентины.
news

 После ряда не самых сильных соперников нашу сборную, наконец, ждет команда топ-уровня. Повышенное внимание к матчу гарантированно. Но означает ли это атмосферу праздника на трибунах?

Cтатьи | Аргентина: два титула, два гения и целая куча скандалов

Нынешним летом многие эксперты и простые болельщики, наблюдая за матчами Кубка конфедераций, делали вывод: да, люди на трибунах есть (пусть не всегда и не везде, но все-таки есть), но нет на трибунах той атмосферы, которая обычно сопровождает топовые матчи внутреннего чемпионата. Можно сколь угодно долго говорить о низком качестве игр внутри России, но вы видели, как болеют на играх ЦСКА – «Спартак», «Зенит» - «Локо» или еще каких-то ярких противостояниях? Мы сейчас не о пиротехнике, песнях или перформансах – об атмосфере. Есть определенная культура боления. Она может нравиться или не нравиться, но факт в том, что она есть. А на трибунах во время матчей недавнего Кубка конфедераций царило уныние. Было ощущение, что люди не очень понимали, куда и зачем они пришли.

Дело вовсе не в том, сколько там было болельщиков. Дело не в том, за деньги они покупали билеты или работала опять пресловутая программа «Зритель». Дело в том, что чувства вовлеченности, сопричастности большому празднику не хватало.

Это не кому-то в упрек. Традиции в одночасье не создаются. Прийти на футбольные трибуны вместо любых других времяпрепровождений – это всегда правильно и всегда должно поддерживаться. Но атмосфера топ-матча может вновь оказаться подпорчена пассивностью трибун.

Что делают организаторы? С каким настроением и какие идут на игру болельщики? Научились ли чиновники создавать праздник из спортивного события? Достаточно ли для атмосферы праздника аншлага? Или нужно что-то еще?

«Советский спорт» в день игры окажется везде – возле раздевалок, в подтрибунных помещениях, в микст-зоне, на трибунах, в вип-ложе. И поверьте, как будут болеть и как будут поддерживать наших – для нас важнее, чем то, что скажет Месси после игры (если остановится, конечно).

Новости. Футбол