Сборная и Черчесов виноваты, что люди озверели, покидая «Лужники»

Шеф-редактор «ССФ» Николай Роганов – о том, как здорово можно было бы провести в «Лужниках» полтора часа после матча Россия – Аргентина.
news

Главная национальная команда страны и лично Станислав Черчесов должны взять на себя немного того истеричного негатива, который выплеснули зрители матча Россия – Аргентина, уходя со стадиона. Здоровые, крепкие мужики, составлявшие основную часть аудитории, исходили желчью из-за того, что их заставили сорок-пятьдесят минут стоять под дождем. Наверное, было бы лучше дать им войти на станцию метро «Спортивная», куда ежеминутно прибывают тысячи людей, и поставить ближе к краю платформы и рельсам, где они каждую секунду могли свалиться вниз и проститься с жизнью. Зато погибли бы, как люди, - там, где сухо и нет заборов, а также полиции. Но я хотел сказать не об этом.

Cтатьи | От Испании до Испании. Что было у Хиддинка и чего нет у Черчесова

Уходящим со стадиона людям было бы куда веселей, если бы сборная России не только старательно перекрывала зоны на своей половине поля, не только отбирала мячи и не пускала соперника к воротам, но и немного поиграла в футбол в самом полном смысле слова «играла».

Тогда стоящим в толпе болельщикам, которых не пускали к метро и вообще никуда, было бы что обсудить. Они бы по сто раз описали друг другу финты Александра Кокорина, дриблинг Федора Смолова и пушечные удары Дмитрия Полоза. Они бы с грохотом скандировали: «Глу-ша-ков!», сотрясая холодный лужниковский воздух, и мы не могли бы понять, что блестит на щеках здоровых, крепких мужиков – капли ноябрьского дождя или слезы счастья! Сорок-пятьдесят минут пролетели бы незаметно, как один миг, в упоении футболом, который они только что увидели.

Именно так в «Лужниках» в 2007 году я проводил с приятелями час времени на трибуне С после победы над сборной Англии со счетом 2:1. Мы хохотали, как сумасшедшие, фоткались, обнимались, братались, звонили знакомым, пересказывая, как лихо дернули зазнавшихся бритишей.

Но в субботу ничего такого на поле «Лужников» не было. Сборная России показала пример организованности и дисциплины, далеко не главных футбольных добродетелей. В команде не нашлось ни одного Аршавина, никто не сочинил хитроумного острейшего паса, не исполнил красивой комбинации. Сборная, родная ты наша, нам трудно любить тебя такой! Ведь хочется делать это не только из жалости.

В том числе и поэтому расходившиеся зрители, уставшие и разочарованные, срывали злость на полиции и организаторах матча. Что им, горемычным, еще оставалось делать?