null
17 февраля 2003 00:00
автор: Олег Аблашев

КУБОК ФРАНЦИИ. 1/8 ФИНАЛА

Еще одного своего представителя лишилась первая лига после первых матчей 1/8 финала. Но главной сенсацией стал выход в четвертьфинал клуба пятого дивизиона «Шилтигхейм».

Шилтигхейм (V)

3

Тулуза (II)

0

Голы: Айваз, 2 – 1:0, Вебер, 63 – 2:0, Лемаршан, 73 – 3:0.
Шилтигхейм. 5100 зрителей.

Пока главной сенсацией нынешнего розыгрыша Кубка Франции является любительский клуб «Шилтигхейм», который собрал в своей коллекции три скальпа с команд, стоящих выше него в табели о рангах. Вслед за «Труа» и «Бовэ» поверженной оказалась и «Тулуза», выставившая, правда, на этот матч второй состав. Однако это нисколько не умаляет заслуг любителей из небольшой деревеньки, что расположена неподалеку от Страсбура.

Благодаря точным ударам полузащитников Айваза, Лемаршана и капитана команды Вебера «Шилтигхейм» добился самого важного успеха в своей истории, ведущей начало с 1914 года.

«Это просто невероятно, — воскликнул после матча голкипер «Шилтигхейма» Себастьен Мишель. — «Тулуза» находится тремя дивизионами выше нас, однако в этот вечер мы жаждали победы гораздо больше соперника. Мы вписали лучшую главу в историю команды и теперь горим желанием попасть на «Пари Сен-Жермен».

Ангулем. 6000 зрителей.

Провальное выступление «Генгама» в чемпионате Франции, где клуб Бертрана Маршана потерпел шесть поражений подряд, имело продолжение и в национальном Кубке — он был бит представителем национальной лиги.

Что же касается «Ангулема», то, пробившись в четвертьфинал, этот любительский клуб отнюдь не добился своего самого большого успеха. Уже четыре раза в своей истории сине-белые попадали в число восьми лучших в этом турнире. В последний раз это произошло, правда, в далеком 1979 году.

Либурн (IV)

0

Ренн

3

Голы: Фрей, 12 – 0:1, Марабти, 58 – в свои ворота – 0:2, Маулида, 89 – 0:3.
Либурн. 8300 зрителей.

Поражает, с каким хладнокровием крушит своих соперников в Кубке «Ренн». Во всех трех матчах команда Вахида Халилходжича одерживала крупные победы (сначала 4:1 над клубом «Сет», а затем над «Аяччо» с результатом 3:0).

Любопытно, что форвард сборной Швейцарии Александр Фрей (на фото), сделав дубль в матче со Словенией, впервые отличился и в составе «Ренна».

Бурж-Перонна (IV)

1

Осер

3

Голы: Дюран, 26 – 1:0, Матис, 35 – 1:1, Бенджани, 56 – 1:2, Ляшуэр, 80 – 1:3.
Бурж-Перонна. 15 000 зрителей.

Клубу четвертого дивизиона не удалось повторить свое достижение 1998 года и пробиться в четвертьфинал Кубка, даже несмотря на то, что он открыл счет в матче.

Мартиг (III)

2

Мец (II)

1

Голы: Билики, 11 – 1:0, Балаге, 38 – 2:0, Фрутос, 45 – 2:1.
Мартиг. 2100 зрителей.

Любопытно, что при новом тренере Ролане Грансаре, который ранее возглавлял «Марсель», «Мартиг» впервые сумел забить более одного мяча, что помогло команде впервые с 1981 года пробиться в четвертьфинал.

Матчи «Лорьян» (II) – «Лилль», «Лаваль» (II) – «ПСЖ» и «Бордо» – «Васкаль» (II) завершились вчера поздно вечером.

Нант. 30 000 зрителей.

«Сошо» впервые выиграл в Нанте с 1989 года. За всю историю взаимоотношений двух клубов, которая насчитывает 32 встречи на стадионе «Божуар», это лишь вторая победа «Сошо» на поле противника.

Положение лидеров: 1. Марсель – 48 (27), 2. Монако – 46 (27), 3. Ницца – 43 (27), 4. Осер – 43 (26), 5. Лион – 42 (27), 6. Сошо – 41 (26).