«Черчесова не любят, он ставит семь игроков в оборону». Взгляд из Испании

Критика Александра Мостового, сравнения сборной России с командами Албании и Македонии и возрожденная тики-така – в обзоре испанских СМИ.
news

Перед матчем с Россией испанские издания больше рассказывают об успехах своей сборной, и о том, как она будет играть против хозяев ЧМ-2018. Экспертом по России выступил лишь Александр Мостовой.

MARCA: ИСПАНИЮ СНОВА БОЯТСЯ

«Эта сборная Испании – кладезь талантов, она снова играет в тики-таку, которой так восхищались и которую так боялись соперники. Но Хулен Лопетеги привнес еще одну очень важную деталь. Крайние защитники заставляют оборону соперника раскрываться, а значит такие игроки как Иско, Сильва, Тьяго или Иньеста получают пространство, что для них жизненно важно. Ведь в современном футболе свободные зоны очень трудно находить», – отмечает главную особенность обновленной Испании Marca.

МОСТОВОЙ: СМОЛОВ – САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ИГРОК СБОРНОЙ

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой рассказал агентству Efe кого считает лучшим в испанской команде, и есть ли в России хорошие футболисты.

Cтатьи | 46 лет без побед и еще девять занимательных цифр о сборной Испании

Первым делом он отметил Иско, который, правда, не прилетел в Петербург из-за травмы.

– Я как-то смотрел матч «Малага» – «Зенит», был на стадионе. Прошло 15 минут, и я уже говорил друзьям: «Иско – великолепный футболист. Я бы его подписал прямо сейчас».

– Видел последние матчи команды. Испания – один из фаворитов на победу в чемпионате мира. Было очень грустно наблюдать за сборной на ЧМ-2014 – тогда футболисты просто устали побеждать. Теперь же видно, что они снова хотят добиться больших успехов. Лопетеги проделал огромную работу, ввел в состав молодых футболистов, обновил сборную.

Что же касается сборной России, Мостовой уверяет, что трудно предсказать, как команда может сыграть.

– Здесь больше вопросов, чем ответов. Иногда Россия играет хорошо, иногда плохо. Многие не любят нашего тренера, Станислава Черчесова – он ставит семь человек в оборону. Самый интересный футболист сборной – Федор Смолов, он хорошо открывается, не боится идти в стыки, и хорош один в один. Есть еще Дзагоев, но он слишком много времени лечится от травм.

– Неправда, что в России нет хороших футболистов. Проблема в том, что ни один российский футболист не играет в топовых европейских чемпионатах. В Европе в каждом клубе есть по четыре-пять таких Смоловых. А нашим комфортно в российских клубах.

AS: ПРОТИВ РОССИИ НУЖЕН КИЛЛЕР

Газета сравнивает сборную России с Албанией и Македонией, а также считает, что испанцам нужен киллер.

Cтатьи | От Испании до Испании. Что было у Хиддинка и чего нет у Черчесова

«Испании не стоит ждать такого же легкого матча, как с Коста-Рикой. Соперник выйдет показать, кто здесь хозяин турнира. Поэтому Лопетеги не станет сильно изменяить состав, – считает издание. – в воротах сыграет Де Хеа, который в этом сезонее имеет сумасшедшие показатели. К нему обязательно полагаются два центральных защитника Пике и Рамос. Единственный интересный вопрос по составу – кто же выйдет в нападении. Не то чтобы играть там некому, но форварды должны лучше реализовывать моменты. Хорошо, что полузащита играет прекрасно. В предыдущем матче себя показали Иньеста и Сильва, но не хуже будут смотреться Асенсио, Витоло или Сауль».

«Лопетеги необходим «киллер», – продолжает AS. – Против России выйдет узнаваемая Испания, которая играет в тики-таку. Неизвестно только, какую тактическую схему выберет Лопетеги. Всем командам, которые любят владеть инициативой, приходится тяжело против трех центральных защитников и двух опорных полузащитников. Мы видели это в играх с Македонией и Албанией. Вот поэтому и нужен «убийца», нападающий, кторый мог бы вижимать максимум из любого момента».

Голосования | Как завершится матч Россия – Испания?
Новости. Футбол