Кристиан Вьери забил свой сотый гол в серии А

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 21-й ТУР

«Интер», который владел перед 21-м туром преимуществом в три очка, растерял его, погорев в поединке с «Кьево» на 11-метровых. Осечкой лидера не преминул воспользоваться «Ювентус», победивший в Парме и сравнявшийся с черно-синими.

Кьево

2

Интер

1

Голы: Корини, 21 – пенальти – 1:0, Корини, 36 – пенальти – 2:0, Вьери, 69 – 2:1.
Интер: Тольдо, Каннаваро, Кордоба, Гамарра, Х.Дзанетти, Ди Бьяджо (Дальма, 60), Окан, К.Дзанетти, Батистута, Рекоба (Морфео, 84), Вьери.
Удаления: Окан, 37 (Интер), Корини, 90 (Кьево).
Верона. 21 000 зрителей.

«Интер» сам себе осложнил задачу, когда в середине первого тайма Фабио Каннаваро в ситуации, вовсе того не требовавшей, сыграл рукой. Арбитр Ракальбуто затруднился сам расценить ситуацию, которую не видел, и обратился за помощью к боковому судье, который показал, что нарушение правил было. Эудженио Корини точно выполнил удар, а через четверть часа еще раз переиграл Франческо Тольдо с 11-метрового, на сей раз назначенного за фол Хавьера Дзанетти против Серджо Пеллисьера.

На этом неприятности черно-синих не закончились: турок Окан подошел к Ракальбуто с претензиями — и увидел красную карточку.

Во втором тайме «Интер» сократил разрыв в счете благодаря мастерству Кристиана Вьери, который здорово распорядился длинной передачей. Это, кстати, был его сотый мяч в серии А. Тот же Вьери едва не сравнял счет на 88-й минуте: Лупателли в великолепном броске парировал его удар со штрафного.

«Нелегко сражаться вдесятером против четырнадцати», — посетовал после встречи президент «Интера» Массимо Моратти, имея в виду, очевидно, бригаду арбитров.

Любопытный эпизод в этом матче был связан с капитаном «Кьево» Д’Анной. Судья приказал ему перед началом игры снять браслет с запястья, считая, что он может причинить травму сопернику. Но получилось наоборот: на 15-й минуте, столкнувшись с Вьери, Д’Анна получил травму головы, начал истекать кровью, и ему потребовалось накладывать защитную повязку. Вот что значит лишиться талисмана…

В матче смог принять участие Габриэль Батистута, который добился отмены дисквалификации на две игры, наложенной на него просмотровой комиссией на основании грязных приемов, допущенных им в прошлом туре с «Реджиной». Арбитр той встречи Де Сантис никак не реагировал на выходки аргентинца. Батигол в итоге вышел сухим из воды, но по-прежнему так и не смог открыть счет своим мячам за «Интер».

Парма

1

Ювентус

2

Голы: Ди Вайо, 12 – 0:1, Таккинарди, 30 – 0:2, Муцу, 90 – 1:2.
Парма. 25 000 зрителей.

Успех «Ювентусу» принесли два гола-близнеца, забитых в первом тайме. Ди Вайо и Таккинарди удачно находили мяч в скоплении игроков на пятачке при подачах с левого фланга и вколачивали его головой в сетку. «Парма» сократила разрыв благодаря мастерскому попаданию Адриана Муцу со штрафного. Кстати, румын реализует уже свой четвертый штрафной удар в чемпионате и с этим результатом не знает себе равных.