Битва за Север: представляем главный матч тура в Англии

"Советский спорт" рассказывает о самом интересном матче английской премьер-лиги: "Арсенал" принимает "Тоттенхэм".
news

«Дерби Северного Лондона» – это матчи между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом», двумя столичными командами, болельщики которых ненавидят друг друга. Именно таким матчем открывается после паузы на матчи сборных очередной 12-й тур первенства английской премьер-лиги. 

Cтатьи | Пеп-стоп: кто догонит команду Гвардиолы?

«Арсенал» на «Эмирейтс» в субботу примет «Тоттенхэм». Противостояние «канониров» и «шпор» обладает особенным градусом накала, а с недавних пор оно стало привлекать дополнительное внимание болельщиков, не связанных ни с олной из этих команд - ведь теперь речь идет о матче двух топ-команд, претендующих на все трофеи английского футбола. Ещё недавно «Тоттенхэм» существовал в тени своего «красного» соседа, однако, в последние годы ситуация изменилась - команды подравнялись, сделавшись не просто соседями по городу, а настоящими конкурентами в борьбе за чемпионство.

Комментарии главных тренеров

Арсен Венгер: «Не думаю, что «Тоттэнхэм» - фаворит лондонского дерби. У нас есть все, чтобы выиграть этот матч. Разумеется, мы хотим доказать фанатам, что способны побеждать сильные команды»

Маурисио Почеттино: «По-моему, Арсен Венгер заслушивает огромного уважения. Человек, который пять лет работает с одной командой, - определенно хороший тренер. 10 лет - очень хороший. А тот, кто уже больше 20 лет удерживает свою команду в топе английской премьер-лиги, является выдающимся специалистом»

Состояние команд

«Арсенал»: до поражения в прошлом туре от «Манчестер Сити», команда имела пятиматчевую беспроигрышную серию. На домашней арене «Арсенал» в этом сезоне ни разу не проиграл. правда были ничьи -  с «Норвич Сити» (1:1) в Кубке страны и с «Црвеной Звездой» (0:0) в Лиге Европы. В чемпионате же команда на своей арене пока играет стабильно – пять побед в пяти матчах. Такими же показателями может похвастаться только «Манчестер Юнайтед». Главная проблема, которую предстоит решать Арсену Венгеру - определение оптимального состава на субботний матч. Косельни, Джака, Чемберс, Жиру, Уэлбек и Мустафи продолжают восстанавливаться после полученных травм.

«Тоттенхэм»: отлично выступает в этом сезоне не только на локальной арене, но и на европейской. Команда  находиться на третьем месте таблицы английского чемпионата (сразу после двух "Манчестеров"), и при этом только по разнице забитых и пропущенных мячей уступает занимающему вторую строчку "Юнайтед". К матчу против «Арсенала» коллектив Почеттино подходит после хоть и минимальной, но достаточно важной победы над «Кристал Пэлас».  Под вопросом выход на поле нескольких основных футболистов, в числе которых Льорис, Вертонген, Алдервейрельд, Кейн и Алли.

Три последних матча между двумя командами, игравшиеся на «Эмирейтс», неизменно завершались ничейными результатами c одинаковым счетом - 1:1. Также, следует вспомнить, что «Арсенал» не знает поражений в родных стенах с марта этого года. 

Турнирное положение команд

Матч начнется в субботу 18 ноября 2017 года в 15:30 по московскому времени.

Главный судья матча - Майк Дин; ассистенты - Иан Хассин и Эдвард Смарт; резервный арбитр - Кевин Френд.

Новости. Футбол