Геннадий Орлов – лучший! Вы согласитесь, даже если не болеете за «Зенит»

Главное – Орлов ведь тоже не болельщик «Зенита», если вы не заметили.
news

Правильное произнесение имен-фамилий футболистов с тренерами и сложных названий клубов никого не интересуют. С этим справится голосовой помощник от гугла, Siri или Алиса. Если вы все еще составляете мнение о комментаторе только по этому параметру – вы отстали. И путаете роли.

Cтатьи | Геннадий Орлов – лучший? Только если вы болеете с ним за одну и ту же команду

Узнать состав, истории карьер легионеров и правильную ударную букву можно в википедии или в приложении второго экрана прямо по ходу игры. Комментатор сейчас нужен, чтобы объяснять суть. Орлов объясняет.

Фанатские симпатии, привязка к одной команде – о'кей, допустимо. И, кстати, для восприятия Геннадия Сергеевича оказалось весьма полезным, что он перестал комментировать все матчи «Зенита» и только матчи «Зенита». Работы при этом у него стало ненамного меньше, потому что появился в Петербурге «Тосно».

Орлов перестал быть с плохой коннотацией особенным и стал от этого только более любимым. Современному зрителю нужен человек, который понимает футбол. Комментатор участвует не в экспериментах по словообразованию или сеансах эмоциональной атаки на зрителя, а в битве смыслов. Геннадий Сергеевич выигрывает ее у многих.

***

Несколько лет назад каждую неделю или даже чаще мы с Орловым записывали колонки. Если вы думаете, что суть на 4000 знаков нужно было доставать между проходных и пустых фраз в двухчасовом разговоре – мимо. Геннадий Сергеевич сразу говорил так, что колонкой можно было публиковать авторасшифровку в субтитры, как на YouTube.

Еще минус один стереотип: Геннадий Орлов не болеет за «Зенит» в том смысле, чтобы до последнего в любой ситуации рубиться за эту команду. И доказывать, что она всегда сильнее, а неудачи – просто невезение. Орлов критикует, игроки «Зенита» точно бывают недовольны, звонят и высказывают ему. Но Геннадий Сергеевич продолжает говорить честно, как видит.

Кстати, вы знали, что у Орлова есть свой видеоблог? Геннадий Сергеевич завел его во «ВКонтакте» месяц назад, он просто говорит перед камерой у себя дома о футболе минут 10-15. Двести, триста, четыреста тысяч просмотров – и это даже не «Одноклассники» с более возрастной аудиторией. Преимущественно молодые пользователи «ВК» тоже реагируют и ценят Орлова. Не Юрий Дудь по цифрам, но и темы-то только футбольные, без выхода в массовую культуру. Это и есть правильное общение с аудиторией. А не едкие твиты и гадкие споры под ними.

Сейчас конкуренцию выигрывают люди, которые способны за минимум фраз передать как можно больше смысла. Потому что слов вокруг много, а полезных хоть для чего-нибудь среди них лишь чуть. Слово Орлова весит много. Бэкграунд футболиста, опыт комментатора, знание и понимание процессов как минимум в одном важном клубе страны сюда включены.

Поэтому есть 23 варианта, а большинство голосов, когда есть только вопрос «кто нравится» и рядом нет инфоповода поглумиться, за Орлова.

Голосования | Кто, по-вашему, лучший футбольный комментатор 2017 года?