«Краснодар» обошёл «Зенит» и почти догнал «Локо». В Рейтинге зрелищности большие перемены

Материал подготовлен специально для журнала «Футбол». Ещё больше про российский и мировой футбол читайте в свежем выпуске. Приобретайте в киосках вашего города.
Карточки «Ростова» принесли «быкам» 6 баллов
Напомним, «Советский спорт» уже второй сезон определяет самую зрелищную команду Российской Премьер-Лиги. По итогам каждого матча мы начисляем участникам чемпионата очки по специальной формуле, которая учитывает 19 параметров. Победителем Рейтинга зрелищности (РЗ) объявляется команда, набравшая максимальную сумму баллов за весь сезон. Год назад первое место занял «Спартак». Но защитить титул в текущим сезоне красно-белым будет непросто.
Перед самым зимним перерывом лидерство в РЗ захватил «Локомотив», потеснив с верхней строчки «Зенит». 19-й тур позволил красно-зелёным оторваться от сине-бело-голубых. В матче с нижегородцами «Локо» заработал почти такой же xG, как у «Зенита» в игре с «Балтикой» (1.6 против 1.9), но при этом забил в меньшинстве (что оценивается 3 баллами зрелищности).
Вот только «Краснодар» в насыщенном событиями южном дерби с «Ростовом» набил аж 12.1 балла зрелищности (БЗ)! Это позволило команде Мурада Мусаева не только обогнать «Зенит», но и вплотную приблизиться к железнодорожникам. «Быки» благодаря классному голу Никиты Кривцова были упомянуты в Топ-3 самых ярких моментов тура по версии Павла Яковлева (плюс один балл), превысили «троечку» по xG и пополнили копилку 6 рейтинговыми очками за несдержанность ростовчан, которые получили пять карточек, включая две красные.

Теперь «быки» отстают от лидера РЗ всего на три балла, которые можно легко отыграть за один тур. Мощный рывок наверх в выходные совершило и московское «Динамо» (11.6 БЗ), одержавшее первую и пока единственную в РПЛ в 2026 году крупную победу и вдобавок премированное Яковлевым 3 баллами за эффектный гол Константина Тюкавина. Бело-голубые поднялись на четвёртое место, обогнав «Спартак».
Прорыв «Оренбурга» на три места вверх
Неожиданно высокий результат в 19-м туре показал главный аутсайдер РЗ – махачкалинское «Динамо» (5 БЗ). А ведь команда Вадима Евсеева могла выступить ещё лучше, реализуй Хазем Мастури пенальти секунд на тридцать позже. За каждый победный гол в компенсированное время мы начисляем 2 балла. Однако тунисец нанёс удар с «точки», когда шла 90-я минута…

Самый большой прогресс в РЗ совершил «Оренбург», скакнувший с 13-го места на 10-е. По величине xG «газовики» (2.7) уступили только «Краснодару» (3.1) и «повторили» ЦСКА, который, в отличие от них, не смог забить даже один мяч. Более того, армейцы не заработали в Грозном БЗ и за два отменённых гола в ворота Игоря Акинфеева. Да, ВАР в обоих эпизодах использовался. Но он не менял, а оставлял в силе первоначальные решения главного арбитра.
Как ни странно, видеоповторы (а к ним судьи прибегали в каждом из 8 матчей 19-го тура) вообще никак не повлияли на РЗ. В Санкт-Петербурге и Сочи ВАР аннулировал голы Кевина Андраде и Жедсона Фернандеша. Однако для учёта в нашем проекте таких моментов должно набраться хотя бы два на команду… Впрочем, если судьи продолжат бегать к монитору так же часто (а с пятницу по понедельник они делали это 15 раз), ВАР-фактор может выйти на первый план и в РЗ.

В любом случае, вся борьба за звание самой зрелищной команды РПЛ сезона-2025/2026 впереди. Ждём изменений и в десятке самых зрелищных матчей сезона. По итогам 19-го тура ближе всего к ней подобралась встреча «Краснодара» и «Ростова», которые общими усилиями заработали 15.2 БЗ.






