Панорама футбола

null
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТОРПЕДО

8 марта торпедовцы проведут контрольный матч с рижским «Сконто».

За день до игры команда соберется на встречу с болельщиками. Сейчас же коллектив на сборе в Испании готовится ко второму матчу в групповом турнире La Manga Cup c американским «Лос-Анджелесом Гэлакси», сообщает наш корреспондент Григорий ПЛОХОТНИКОВ.

САТУРН-REN TV

Выставленные клубом на трансфер полузащитник Алексей Мелешин и нападающий Андрей Мовсесьян тренируются сейчас в составе «Спортакадемклуба».

«Клуб не разрешил нам работать вместе с дублем, — говорит Мелешин. – Андрей Мовсесьян играл в конце девяностых в «Спортакадемклубе», и там пошли нам навстречу, разрешив тренироваться». Напомним, что перед началом предсезонных сборов подмосковным клубом была выставлена на трансфер большая группа футболистов, некоторые из которых уже трудоустроились: Ляпкин и Помазун перешли в «Сокол», Котов сейчас на просмотре в новороссийском «Черноморце», а Константин Коваленко – в «Тереке», сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. 

ДИНАМО

Проводящие в турецкой Анталье сбор динамовские дублеры сыграли первый контрольный матч.

Их соперник – латвийский «Динабург» одержал победу со счетом 2:0. Состав Динамо: Фролов, Хиски, Густаво, Свидерский, Казлаускас, Тимачев, Тамошаускас, Шаповалов, Кузнецов, Михайлов, Лабукас. На тридцатой минуте за грубую игру удален Шаповалов.

Первый гол бело-голубые пропустили на десятой минуте с пенальти, а второй — стал следствием быстрой контратаки латышей в самой концовке встречи. Следующий контрольный матч динамовский дубль проведет 23 февраля с днепропетровским «Днепром», сообщает наш корреспондент Александр БОЯРСКИЙ.

Как сообщил вчера спортивный директор клуба Александр Петрашевский, появившиеся в румынской прессе сообщения о возможном переходе в «Динамо» Джани Кирицэ из Бухареста, не соответствует действительности. Также по его словам, не исключено появление в ближайшем будущем еще новичков. Из новостей основной команды стоит отметить приезд на сбор в Испанию сенегальца Паскаля Менди.

ЗЕНИТ

Петербургский «Зенит» продолжает подготовку к новому сезону на сборах в Испании.

Наставник команды Властимил Петржела не снизил нагрузки даже после контрольной встречи с самарскими «Крыльями Советов». На утреннюю тренировку он вывел и тех, кто накануне провел все девяносто минут матча. «Сейчас ребята играют и тренируются на фоне усталости. Это необходимо для успешного старта в премьер-лиге», — рассказал Петржела нашему корреспонденту Владимиру РАУШУ.

Вот уже несколько дней вместе с командой занимается и Владислав Радимов,  около месяца восстанавливавшийся после травмы колена. Однако в матче со сборной Фарерских Островов, запланированном на субботу, он на поле не выйдет. «Команда с Фарер играет в очень жесткий футбол. Бросать в эту мясорубку Радимова сейчас было бы опасно. К тому же проблема с центральными полузащитниками для нас уже не актуальна. На этой позиции очень здорово смотрится Александр Спивак, который, возможно, будет играть здесь и в дальнейшем», — пояснил Петржела.

Помимо напряженных тренировок, зенитовцев ожидает и более приятное занятие. Им предстоит провести фотосессию для клубного журнала и рекламных буклетов.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Новороссийский клуб выставил на трансфер защитника Николая Волосянко.

Волосянко был приобретен у киевского «Арсенала» в прошлом сезоне. За второй круг прошлого сезона 30-летний защитник провел в «Черноморце» 13 игр, в которых забил один гол, сообщает наш корреспондент Григорий ПЛОХОТНИКОВ. Находящийся на кипрском сборе «Черноморец» провел контрольный матч против чешского клуба «Дубница», в котором одержал победу с минимальным счетом 1:0. Гол на счету Низовцева.

Состав «Черноморца»: Левицкий (Герус, 46), Чуйссе, Иванов, Гордиюк (Бельков, 74), Черкес, Майоров (Суродин, 46), Аугусто (Снытко, 46), Призетко, Низовцев, Камольцев (Гарин, 46), Терехин (Акопян, 87).

22 февраля новороссийцы встречаются с липецким «Металлургом» и варшавской «Легией».

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ХИМКИ

В подмосковном клубе может продолжить карьеру голкипер Андрей Саморуков.

Прошлый сезон Саморуков провел в новороссийском «Черноморце», в котором сыграл в 18 матчах и пропустил 15 голов. Сейчас же 32-летний голкипер будет тренироваться с командой на сборе в Турции, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. 

СОКОЛ

Саратовский клуб уступил в контрольном матче грозненскому «Тереку». Сокол — Терек — 0:2 (0:1) Голы: А.Коваленко, 26. Роскита, 87.

Сокол: Рукавишников, Гарин, Бугаков, Ляпкин, Жидков, Самойлов, Григорьев, Козлов, Сакиев, Тарасов, Никитин. Терек (1-й тайм): Усминский, Боков, Гайсумов, Хуаков, Рамазанов, Мацюра, Коваленко К. (Кулев, 15), Юрин, А. Коваленко, Дзамихов, Гребеножко. Терек (2-й тайм): Мельников, Дымарчук, Боков, Гайсумов, Кулев, Джабраилов, Гублик, Шипилов, Мазаев, Камнев, Роскита.

БАЛТИКА

Братья Михаил и Владимир Маковские следующий сезон, возможно, проведут в составе калининградского клуба.

Маковские наиболее известны по выступлениям за минское и киевское «Динамо» в 90-х годах.

Также могут подписать контракты с «Балтикой» Бессмертный, Шелег, Звиад Джеладзе, Йокшас, братья Стешко, Архипов и Желатин. По различным причинам калининградскому клубу не подошли вратари Пауков, Хмелидзе и Гудиев. В итоге на пост № 1 сейчас только два претендента – воспитанник местной спортшколы Алексей Рогачев и Анатолий Иванов.

Пока нет ясности с бюджетом клуба на предстоящий сезон. Известно лишь то, что городская мэрия выделила на этот год команде 30 миллионов рублей, сообщает из Калининграда наш корреспондент Сергей КАНДАЛОВ.

ДИНАМО СПб

Защитник «Зенита» Константин Лепехин подписал контракт с «Динамо СПб».

Как сообщил наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН, соглашение рассчитано на два года. Сумма отступных, которую клуб перечислит за Лепехина «Зениту», это отнюдь не рекордный трансфер в истории бело-голубых. По нашим сведениям, от продажи Лепехина «Зенит» действительно выручил средства гораздо меньшие, чем те, которые затратил на покупку того же Гартига, трансфер которого составил около 300 000 евро. Добавим, что уже в субботу Лепехин должен прибыть в расположение команды, продолжающей работать на сборе в Турции.

РФС

Вчера состоялся исполком Российского футбольного союза, на котором было принято несколько важных решений.

Члены исполкома утвердили новый регламент по статусу и трансферам футболиста. Также сформирована Палата по разрешению споров, которая займется юридическими спорами между футболистами и клубами. Руководить новым подразделением будет президент ПФЛ Николай Толстых. В состав Палаты по разрешению споров войдет десять человек (представитель профсоюза футболистов — Вагиз Хидиятуллин, представители РФС, РФПЛ и ПФЛ). Планируется, что ее первое заседание ориентировочно пройдет уже 25 февраля – дело в том, что с жалобами на свои клубы обратилось уже около пятидесяти человек. Утвержден также регламент Кубка России сезона 2003/04. В этом турнире решено отказаться от правила «золотого» гола, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Кроме того, стало известно о том, что 27 марта в РФС состоится прием экзаменов у соискателей на получение удостоверения агента игроков РФС.

ТРАНСФЕРЫ

Киевскому «Арсеналу» и ивано-франковскому «Прикарпатью» Федерация футбола Украины запретила осуществлять трансферы.

Запрет как на внутренние, так и на международные трансферы будет действовать до тех пор, пока эти клубы полностью не рассчитаются с российскими командами за игроков, приобретенных в прошлом году. Как сообщили ИТАР — ТАСС в пресс-службе Украинской федерации футбола, «Арсенал» задолжал «Балтике» за полузащитника Дениса Шульгу, а «Прикарпатье» – московскому «Торпедо» за защитника Сергея Круковца. Кроме того, к упомянутым клубам будут применены штрафные санкции за невыполнение прежних решений КДК. Прошлой осенью от «Арсенала» и «Прикарпатья» уже требовали погасить эти задолженности.

ХРОНИКА

18 февраля скончался Александр Прохоров, в 40-х годах выступавший за московские клубы «Локомотив», ЦДКА и ВВС.

В середине 40-х годов Прохоров входил в знаменитую команду лейтенантов, в ее составе дважды становился чемпионом СССР (1946, 1947) и завоевал Кубок страны (1945). В 1948 году он по просьбе тогдашнего главкома ВВС Василия Сталина был переведен в команду военно-воздушных сил, где выступал до 1953 года. Смерть одного из лучших крайних защитников СССР 40-х годов наступила на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Редакция газеты «Советский спорт» выражает искренние соболезнования родным и близким умершего. 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Нападающий Николай Рындюк, прошлый сезон проведший в казанском «Рубине», а в нынешнее межсезонье пробовавшийся в «Шиннике», может подписать контракт с борисовским БАТЭ, в составе которого играл на Кубке Содружества. 

Начиная с 25 февраля, ежедневно с 11 до 17 часов, в офисе ПФК ЦСКА будет проходить продажа сезонных абонементов. Справки по телефону 213-25-38. В эти же сроки в помещении КЛС ЦСКА (тел. 195-38-25) начнется продажа абонементов для членов Клуба любителей спорта ЦСКА.