«Амкар» может сняться с чемпионата уже зимой. И что теперь будет?

Пытаемся понять, как российский футбол будет жить дальше – без такого привычного «Амкара».
news

У пермского «Амкара» снова проблемы. Клубу не хватает денег для нормального существования. Администрация Пермского края денег не дает, гендиректор клуба просит администрацию помочь выбить деньги из местных предприятий, а главный тренер Гаджи Гаджиев вслух рассуждает о том, что неизвестно, выживет ли "Амкар".

Назвать это сенсационной новостью нельзя. Несколько раз за последние пять лет до нас доходила информация о том, что в пермском клубе образуется задержка по зарплате в несколько месяцев. Каждый раз проблемы удавалось решать – дыры затыкали. Но таких проблем, как сейчас, в команде не было никогда – клубу грозит исключение из чемпионата России. Хотя, постойте-ка…

Семь лет в обед

Cтатьи | Константин Генич: Чтобы доиграть сезон, «Амкар» может продать часть футболистов

Как говорил Виктор Черномырдин: «Отродясь такого не бывало, и опять то же самое». Не сразу, но мы все же вспомнили декабрь 2010 года, когда «Амкар» впервые начал бить тревогу и грозиться снятием с чемпионата страны. Команда даже бумаги в РФС отправила. Именно тогда пост президента клуба занял нынешний глава клуба Геннадий Шилов. Он тогда добился встречи с руководством края и изыскал источники финансирования клуба. С тех пор «Амкар» и перебивается с хлеба на воду.

Сейчас мы все будто очутились в машине времени – Геннадий Шилов вновь ищет встречи с губернатором Пермского края, чтобы попросить помощи в финансировании команды. Вот только министр спорта края против больших затрат на профессиональный спорт – он делает ставку на финансирование любительского спорта, предпочитает не тратить деньги на зарплаты легионерам, менеджерам, агентам… Вот «Амкар» и не платит футболистам, не может позволить себе заграничные сборы в разгар зимы и боится даже не найти средств на продолжение борьбы в чемпионате.

Разница между этими двумя ситуациями не только в семи годах, но еще и в том, что в 2010 году чемпионат страны проводился по системе весна-осень. На новый формат только готовились перейти. Теперь же первенство перешло на рельсы осень-весна. То есть, тогда «Амкар» грозился сняться с чемпионата, который еще не стартовал – вместо пермяков в премьер-лигу просто заявили бы другую команду – и все. Ныне «Амкар» грозит снятием посреди сезона, когда клуб уже провел 20 туров и идет на 13-м месте.

Теперь так просто снять одну команду и заменить ее другой руководству лиги не получится. Вот мы и решили разобраться, что же будет со всем российским футболом и с самим «Амкаром», если клубу все же придется сниматься с чемпионата.

С глаз долой

Cтатьи | Гаджи Гаджиев: «Зенит» потратил на игроков фактически пятилетний бюджет «Амкара»

Хотя, в лигах рангом ниже похожие прецеденты уже имели место быть, такого, чтобы посреди сезона снялся с турнира клуб премьер-лиги, еще не случалось. Но в регламенте турнира есть пункты, посвященные именно этому малоприятному моменту.

Вот, что написано в соответствующих статьях регламента чемпионата России в сезоне 2017/18:

4.5.4. Клуб может быть исключён в ходе Чемпионата из состава участников в случае нарушения (невыполнения) в течение Сезона требований «Руководства РФС по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации», повлекшее отзыв лицензии, а также по решению КДК по следующим основаниям:

 - систематическое нарушение Клубом настоящего Регламента, решений РФС и ПЛ;

 - повторная неявка команды на Матч;

 - оказание прямого или косвенного воздействия на участников Матча, включая попытку подкупа или подкуп с целью оказания влияния на результат Матча.

4.5.5. Место исключённого Клуба остается вакантным до окончания Чемпионата.

4.5.5.1. Если в ходе Чемпионата из состава участников будет исключён один Клуб, то по завершении Чемпионата в ФНЛ выбывает ещё только один Клуб, чья команда набрала в итоговой турнирной таблице наименьшее количество очков среди оставшихся команд.

4.5.5.2. Если команда исключённого из Чемпионата Клуба провела менее 15 Матчей в Чемпионате, то её результаты аннулируются. В случае проведения 15 и более Матчей ей засчитываются поражения в оставшихся Матчах, а командам-соперницам присуждаются победы без изменения разницы забитых и пропущенных мячей.

4.5.5.3. Клуб, исключённый в ходе Сезона  из состава участников Чемпионата (независимо от причины исключения),  к Чемпионату и Первенству следующего Сезона  не допускается.

Говоря проще: «Амкар» будет исключен из чемпионата. Все его предыдущие результаты останутся в силе, а в последующих матчах команде будут засчитаны поражения. Очки на счета его соперников будут зачислены, а голы – нет. Команда гарантировано покинет премьер-лигу, а на ее место автоматически попадет клуб, занявший в ФНЛ первую или вторую строчку (без разницы).

Вы наверняка спросите, что же делать с Кубком России, в котором «Амкар» должен уже в феврале встречаться с курским «Авангардом»? здесь все сложнее. В регламенте Кубка России нигде ничего не сказано об обязательном наличии профессиональной лицензии для участия в соревнованиях. Однако в пункте 4.1 регламента четко написано: «К Соревнованию допускаются Команды Клубов ПЛ, ФНЛ, ПФЛ и ЛФК, в том числе…» То есть, после исключения из премьер-лиги, у клуба не должно быть возможности принимать участие и в Кубке России. Выходит, если «Амкар» снимется с чемпионата, «Авангард» выйдет в полуфинал Кубка России, где сыграет с победителем пары «СКА-Хабаровск» - «Шинник».

Еще один достаточно сложный вопрос: что будет с «Амкаром» на следующий сезон после снятия с чемпионата? Сможет ли он продолжить выступать в ФНЛ, или команде придется начинать все с листа – со второй лиги, как после лишения профессионального статуса? В регламенте эта ситуация не разжевывается. Единственный намек на то, что будет происходить дальше, можно найти в регламенте премьер-лиги, в пункте 4.5.5.3., который мы уже цитировали: «Клуб, исключённый в ходе Сезона  из состава участников Чемпионата (независимо от причины исключения),  к Чемпионату и Первенству следующего Сезона  не допускается».

Как мы видим, клуб не имеет права принимать участие  чемпионате России на следующий сезон. С этим все понятно – «Амкара» в премьер-лиге не будет. По-хорошему не должно быть его и в ФНЛ и в ПФЛ, ведь под словом «Первенство» в регламенте как раз и понимаются первая и вторая российские лиги. Единственный выход – реорганизация команды, создание нового юридического лица, не связанного с предыдущим никакими обязательствами. В этом случае клуб сможет заявиться в ПФЛ уже летом 2018 года.

Все это – на бумаге. На деле мы знаем, какими гибкими могут быть российские футбольные законы и наши спортивные власти. Так что, все может пойти и по другому сценарию. Мы в свою очередь все же надеемся, что «Амкар» решит вопросы с финансированием и не будет доводить до крайностей.

Новости. Футбол