Лунев вне конкуренции! Символическая сборная РФПЛ: атакующая версия

«Советский спорт» называет атакующий вариант символической сборной по итогам 20 туров чемпионата России.
news

Вратарь:

Андрей Лунев («Зенит»)

Лунев не только отлично действует на линии и на выходах (в 16 матчах голкипер пропустил лишь девять мячей), но и классно играет ногами. По данным WhoScored.com, показатель точности его передач составляет 73,3%. У второго номера «Зенита», Юрия Лодыгина, он значительно ниже - 58,5%. Кроме Лунева в премьер-лиге вообще не вратаря, точность передач которого была бы выше 60%. В Луневе подкупает то, что он всегда ищет возможности для розыгрыша мяча накоротке. Если в Европе это уже обычное дело, то у нас еще нет.

Центральные защитники:

Cтатьи | Соу сильнее Краневиттера, да еще и дешевле. Пять лучших новичков-дебютантов РФПЛ

Эмануэль Маммана («Зенит»)

У Мамманы лучшая в чемпионате России точность передач - 89,5%. При этом из игроков входящих в десятку лучших по точности аргентинец чаще других организует длинные доставки мяча - 6,3 раза за игру.

За игру Маммана совершает 3,1 перехвата, это третий результат в турнире. Для защитника у аргентинца очень мало фолов - 0,7. Поэтому отсутствие у него желтых карточек не должно удивлять. Как и то, что с таким защитником «Зенит» пропустил лишь 13 голов - меньше всех в чемпионате России.

Андреас Гранквист («Краснодар»)

В арсенале Гранквиста есть качество, которое выделяет его из общего ряда, - способность пойти к штрафной площади с мячом в ногах. Это происходит, если швед видит, что игроки соперника нацелены на перекрытие линии передач на его партнеров, забывая про свободное пространство перед самим защитником. После подобного прохода Гранквиста в игре с «Ахматом» (3:2) началось спасение «Краснодара» (быки проигрывали 0:2). С точностью передач у Андреаса тоже все в порядке - 87,7%.

Также швед полезен на стандартах. По итогам 20 туров на его счету гол (с пенальти) и голевая передача.

Левый защитник:

Cтатьи | Кришито, Мареш и еще 6 лучших защитников-бомбардиров «Зенита»

Доменико Кришито («Зенит»)

На счету Кришито три гола и две голевые передачи. 1,5 раза за матч он выводит партнеров на удар. Это третий показатель в «Зенит». Сам Кришито наносит по 1,1 удара за игру. Но интереснее другой показатель - за игру Кришито делает 57 передач. Больше в «Зените» выполняют лишь центральные защитники Маммана (65) и Иванович (58), а также опорник Паредес (62). Получается, Кришито системообразующий игрок.

За игру Кришито совершает 2,8 перехвата - седьмой показатель в лиге.

Правый защитник:

Денис Кулаков («Урал»)

Еще более важную роль, чем Кришито в «Зените», в «Урале» играет правый защитник Денис Кулаков. За игру он делает 50 передач, уступая из партнеров только Петрюсу Бумалю - 65. А вот по голевым передачам равных в «Урале» Кулакову нет - четыре. За матч он 1,7 раза выводит партнеров на удар.

Центральные полузащитники:

Александр Головин (ЦСКА)

Головин лучший игрок чемпионата России по количеству успешных обводок за матч - 2. И шестой в турнире по количеству заработанных фолов - 2,4. По умению придержать мяч в России ему мало равных. Иногда Головин так вынужден делать: в дерби со «Спартаком» был момент, когда на левом фланге оказался один Кирилл Набабкин, Головин его увидел, но решил мяч не отдавать. Его правоту показал момент, который произошел через несколько минут: в точно такой же ситуации Головин перевел мяч на Набабкина , но вместо продвижения вперед Кирилл отпасовал мяч защитникам! Эпизодом ранее Головин просто предвосхитил эту ситуацию.

У Головина мало голевых действий - три гола и два паса. Об одной причине подобного уже сказано - нужно подумать, кому есть смысл пасовать. Вторая - Головин в первой части сезона играл глубоко, в опорной зоне. Первоочередной его задачей была доставка мяча в финальную зону, с которой Александр справлялся. При этом воротам угрожал (2,4) и партнеров на удар выводил (1,6).

Мануэл Фернандеш («Локомотив»)

Cтатьи | Семин дал Фернандешу дирижерский пульт: пять лучших тактических решений РФПЛ

Лидером «Локомотива» по количеству передач является опорник Игорь Денисов - 66. А следом за ним идет Мануэл Фернандеш - 54. Чтобы разогнать атаку, он часто опускается в глубину поля.

У Фернандеша те же цифры по ударам и передачам под удар партнерам, что и у Головина. А вот по успешным обводкам португалец россиянину немного уступает - 1.8. Зато превосходит по голевым свершениям - пять голов и четыре результативные передачи.

Левый полузащитник:

Куинси Промес («Спартак»)

Лучший игрок чемпионата России по системе «гол+пас» - 16 очков (10 голов и 6 пасов). Сразу на три балла Промес опережает Кокорина, Смолова и Адриано.

Промес чаще всех в чемпионате России выводит партнеров на удар - 3.1. А по количеству ударов (3,8) уступает лишь Витиньо (4,2) и Смолову (4,7).

Правый полузащитник:

Александр Кокорин («Зенит»)

Кокорин забил десять голов, четыре из них - действуя ближе к бровке. Играя крайнего нападающего, Александр очень опасен, когда врывается в штрафную на скорости. Это могут быть и проникающие передачи, и навесы Доменико Кришито.

Александр классно реализует моменты - за игру он наносит лишь три удара. Были матчи, когда он забивал, нанося за игру лишь один удар. Например, первая встреча со «Спартаком». В среднем за матч нападающий совершает 1,8 обводки.

Атакующий полузащитник:

Cтатьи | Креатив «Спартака», открытия «Ахмата» и провал Вандерсонов. Год бразильцев РФПЛ

Луис Адриано («Спартак»)

Семь голов, шесть голевых передач - багаж Адриано в первой части чемпионата России. Играя под нападающим, он показал, что отлично находит зоны для свиданий с мячом. А что потом мяч у него отобрать очень сложно Мирча Луческу сказал, когда работал с бразильцем в «Шахтере».

Нападающий:

Федор Смолов («Краснодар»)

Наравне с Промесом и Кокориным Смолов является лучшим бомбардиром чемпионата России - по десять голов. Но Кокорин сыграл 20 матчей, Промес 17, тогда как Смолов только 13.

Главный тренер:

Массимо Каррера («Спартак»)

«Спартак» является самой результативной командой лиги - 36 голов. У Массимо Карреры не опускается ниже своего уровня Промес, доказывает свою необходимость Мельгарехо (два гола и три передачи), приезжает летом и приносит пользу команде Пашалич (четыре гола и пас).

Новости. Футбол