«Зенит» – «Спартак» – 5:1. У кого на Руси легионеры круче

РФПЛ на чемпионате мира 2018 года будут представлять не только игроки сборной России, но и футболисты из других стран.
news

Чемпионат мира по футболу в России – это 32 команды, 64 матча, 736 футболистов… Многие игроки, приехав в нашу страну, совершат главное путешествие в своей жизни. Но некоторым даже из России выезжать не придется. И речь сейчас – не об игроках нашей национальной команды.

В клубах российской премьер-лиги играет 71 иностранный футболист из 20 стран, принадлежащих 5 футбольным конфедерациям – всем за исключением Океании. Эти игроки летом теоретически могут попасть на чемпионат мира по футболу в составах своих сборных. Из них 35 футболистов реально имеют опыт выступления за 14 национальных команд, а 18 футболистов и вовсе считаются действующими членами 10 сборных – они провели хотя бы одну игру в 2017 году. О клубах, которые они представляют поговорим в конце статьи, а сейчас мы хотим рассказать подробнее о самих футболистах.

УЕФА – 9 футболистов

Эдер и Мануэл Фернандеш в России представляют сборную Португалии. Что интересно, оба они выступают в составе московского «Локомотива». Причем, Эдер переезжал в Россию в статусе автора гола, который принес португальцам звание чемпионов Европы в 2016 году. Фернандеш в Москву ехал экс-игроком сборной, но своими выступлениями за «Локомотив» в этом сезоне вновь заставил тренеров обратить на себя внимание.

Cтатьи | Эти парни задвинут Роналду с Месси: 5 молодых звезд ЧМ-2018 (видео)

Андреас Гранквист и Виктор Классон в нашем чемпионате обеспечивают присутствие сборной Швеции. Оба футболиста выступают за «Краснодар». Мало того, что Гранквист является постоянным футболистом шведской команды, так в последнее время он выводит своих соотечественников на матчи с капитанской повязкой.

Рагнар Сигурдссон и Сверрир Ингасон приехали в Россию из Исландии – те самые викинги, которые в 2016 году покорили весь мир на чемпионате Европы во Франции. Оба – регулярно призываются под знамена своей команды. Сигурдссон на правах аренды играет в «Рубине», а Ингасон принадлежит «Ростову».

Бранислав Иванович – единственный действующий футболист сборной Сербии, выступающий в российском чемпионате. На его счету наибольшее количество матчей в составе своей сборной из всех российских легионеров – 100. На протяжении всего отборочного цикла ЧМ-2018 он являлся капитаном сборной Сербии.

Марио Пашалич – единственный действующий игрок сборной Хорватии, несмотря на присутствие в чемпионате Росси еще и Ведрана Чорлуки, который в этом отборочном цикле в национальную команду не призывался. Пашалича вернули в состав команды после того, как он получил игровую практику в «Спартаке».

Мацей Рыбус представляет в нашем чемпионате сборную Польши. В последнее время он не так часто выходил на поле в составе национальной команды в официальных матчах, но вызов в сборную игрок получает регулярно.

КОНМЕБОЛ – 5 футболистов

Cтатьи | Полгода до ЧМ-2018. Какие проблемы надо решить? За нас это никто не сделает

Леандро Паредес, Матиас Краневиттер, Эмануэль Маммана и Эмилиано Ригони имеют все шансы поехать на чемпионат мира в Россию в составе сборной Аргентины. Все они являются действующими футболистами питерского «Зенита». Паредес и Ригони начали регулярно получать вызов в сборную после переезда в Санкт-Петербург.

Джефферсон Фарфан – еще один игрок «Локомотива». В нашем чемпионате он – единственный представитель Перу. Долгое время его в национальную команду не приглашали, но после переезда в Россию Фарфан смог доказать свою необходимость команде и имеет все шансы летом 2018 года задержаться в России после окончания сезона в премьер-лиге.

АФК – 3 футболиста

Сердар Азмун, Милад Мохаммади, Саид Эзатолахи – игроки сборной Ирана в чемпионате России – единственной команды Азиатской футбольной конфедерации, которая вообще представлена в России. Азмун – лидер своей команды, который наверняка станет ее звездой в России.

КАФ – 1 футболист

Брайан Идову – единственный африканский футболист, который является действующим игроком сборной, пробившейся на ЧМ-2018. Он представляет в России Нигерию. Ирония состоит в том, что Брайан родился в России и долго имел только российское гражданство. Свой первый и пока единственный вызов в сборную Идову получил в ноябре, когда Нигерия в Краснодаре играла с Аргентиной. Он вышел на замену во втором тайме и забил победный гол.

Клубная прописка

18 действующих футболистов своих сборных, которые могут отправиться на ЧМ-2018 играют в восьми российских клубах. Больше всего – в «Зените» - зразу 5 футболистов: четыре аргентинцы и один серб – Иванович. В «Локомотиве» играет 4 футболиста, два португальца, перуанец и поляк. По два игрока представляют «Рубин», «Краснодар» и «Амкар». Лишь по одному действующему игроку сборных-участниц ЧМ-2018 представляют «Спартак», «Ахмат» и «Ростов».

Новости. Футбол