Дзюба не помешал бы, но рискует все развалить. Все о трансферах «Локомотива»

«Советский спорт» продолжает серию материалов о лидерах российского чемпионата, которым в зимнее трансферное окно необходимо усилить состав.
news

Лидер РФПЛ «Локомотив» не исключение.

КТО НУЖЕН «ЛОКОМОТИВУ»

Как с далеко не самым топовым составом и отнюдь не самой мощной скамейкой железнодорожники улетели вперед от ближайшего преследователя на восемь очков, без обращения к темной магии не объяснить. На старте сезона потеряв только-только набравшего бомбардирский ход Ари и самого высокооплачиваемого защитника лиги Ведрана Чорлуку, «Локомотив» умудрился прихлопнуть всех конкурентов в борьбе за чемпионство. Но о красно-зеленых подвигах как-нибудь потом. Сейчас – о возможных приобретениях для Юрия Семина.

Позиции: правый защитник, центральный полузащитник, нападающий

АРЕНДОВАТЬ ЛИ ДЗЮБУ?

На днях президент «Локомотива» Илья Геркус ясно дал понять: более, чем на двух новичков в ближайшее трансферное окно рассчитывать не стоит. Актуальность покупки/аренды/бесплатного подписания форварда выглядит наиболее остро, так как зачастую с командами закрытыми и в обороне упертыми москвичи испытывают огромные проблемы. Вспомните, например, встречу первого круга против «Тосно» (0:2) и, скажем, мучения в игре с «Рубином» (1:0). Не всегда же Фарфан сможет замыкать высоченные навесы и превращаться в Питера Крауча.

Cтатьи | Алексей Сафонов: «Зенит» покинут 5-6 футболистов. Дзюба подойдет «Локомотиву»

Ничего не стоило «Локомотиву» сыграть на встречных курсах со «Спартаком» (4:3), в трех контратаках раздеть «Зенит» (3:0) и в похожей манере укатать ЦСКА (3:1). С командами от обороны было сложнее, и шпалообразный Эдер не всегда показывал то, что ждут от фактурного нападающего.

С Артемом Дзюбой все чуть проще. Во-первых, он россиянин. И дело не только в лимите, но и отсутствии языкового барьера. Во-вторых, в подыгрыше Дзюба действует получше: этакая устарелая версия Оливье Жиру в этом компоненте. В-третьих, при смещении на фланг – а в этом году центрфорварды у Семина сваливаются на край постоянно – Артем смотрится поприличнее, ибо техникой обладает получше.

Не верите? Минутка статистики. Дзюба в среднем за матч совершает 0,7 ключевых пасов, Эдер – 0,2. Также Артем чаще использует лонгболлы, не боится переводить мяч на другой фланг, меньше ошибается в передачах (75,4% против 70,4) и, что важно для сегодняшнего «Локомотива», отлично проявляет себя в прессинге и оборонительных действиях: больше отборов (0,3 против 0,1) и выносов (0,9 против 0,1). Правда, португалец по сравнению с россиянином бьет по воротам чаще – 1,7 удара за игру против 1,3.

Короче говоря, Дзюба и по фактуре, и по манере игры «Локомотиву» не помешал бы. Но вот ментально нужен ли такой футболист Юрию Семину? На послематчевых пресс-конференциях и во всевозможных интервью тренер подчеркивает, что у него в команде собрались бойцы, которые и себя в обиду не дадут и за того парня, как говорится, сразу вступятся. Не хочется наговаривать, но там где Артем, постоянно вспыхивают какие-то междоусобицы, разногласия и неприятности. Ну и чемпионом пока Дзюба не становился, где бы не оказывался. А надо ли этот несчастливый талисман в столь счастливый сезон надевать себе на шею?

В таком случае действительно ткнуть пальцем в карту Южной Америки и попасть в нападающего «Фламенго» и молодежной сборной Бразилии Визеу.

ОБОРОНА

Cтатьи | Бездомный Дзюба и ноунейм для «Спартака»? 9 самых ожидаемых трансферов зимы

Определившись с необходимостью приобрести форварда, не забываем, что остается, по Геркусу, всего одна позиция. В полузащите можно по-прежнему ротировать игроков, жонглировать Миранчуками,Фернандешем и остальными. А вот с латералями не все так прекрасно. Как и с опорниками, который качественный недобор (контракт с Тарасовым продлят вряд ли), но эта история может подождать до лета.

Фрагментарно на краю может сыграть Фарфан. Кроме этого, есть Виталий Денисов, Владислав Игнатьеви Михаил Лысов, которым вспахивать бровку в принципе в удовольствие (Бориса Ротенберга вписать сюда тяжело). Но вот беда – первый все никак не наберет оптимальную форму после травмы, второй надорвал приводящую мышцу, а третий пока молод и нестабилен. Учитывая борьбу за золото в РФПЛ и хорошие шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы, для поддержания флангового тонуса команде необходим еще один объемный футболист. В идеале способный сыграть не только латераля, но и вингера в формации 4-3-3. Но давайте пока исходить из латералей.

Опять же, выбирать стоит из недорогих легионеров из Европы или, что более вероятно, из крепких парней в составе российских середняков. Касаемо первого варианта, можно рассмотреть Вячеслава Караваева из «Спарты», Набиля Дирара из «Фенербахче» или Кристиано Бираги из «Фиорентины». Второй вариант: Мориц Бауэр из «Рубина», Михаил Меркулов из «Урала» или Брайан Идову из «Амкара».