Андрей Червиченко: В «Ростове» Карпин может восстановить реноме

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко о назначении Валерия Карпина и Рината Билялетдинова в «Ростов» и «СКА-Хабаровск».
news

«В РОСТОВЕ КОМАНДА СЛОЖИЛАСЬ»

Cтатьи | Евгений Ловчев: За Карпиным тянется шлейф – он хороший, а все плохие

– В «Ростове» немало игроков, с которыми Карпин уже работал, поэтому у него с этими ребятами уже есть контакт. И потом в Ростове уже неплохая команда сложилась, учить там никого не надо, а Карпин известен, как хороший мотиватор. И пусть в «Спартаке» был хороший подбор игроков, но, если не ошибаюсь, две серебряные медали, завоеванные Карпиным-тренером, это хороший результат. Причем одна из этих медалей уже отсвечивала золотом.

Для «Ростова» Карпин – не самый плохой выбор. Это первое. И второе – помыкавшись по разным не самым большим клубам, Карпин осознал реальную стоимость своих услуг. Человек получил последний шанс, вдруг все сложится.

– Карпин молодой тренер. Почему последний шанс?
– У нас с ним развернулась полемика в прессе. На мой взгляд, очень прикольная. Я имею в виду, что после «Спартака» у него были неудача за неудачей – «Мальорка», «Торпедо» Армавир…

– Но в Армавире вообще была гиблая история. Думается, там никто ничего бы не сделал.
– Как бы то ни было, но обе команды пошли под откос. И теперь в Ростове появилась возможность восстановить свое реноме. Одно дело со «Спартаком», где по нашим меркам были собраны достаточно звездные игроки, а другое дело «Ростов». Здесь уже тренерская работа будет видна.

«ЗАЧЕМ В ХАБАРОВСКЕ ЗАМЕНИЛИ ТРЕНЕРА?»

Cтатьи | Ринат Билялетдинов: Кто-то считает, что Хабаровск не спасется, но я не согласен

– Мне нравился, как работал тренер Поддубский в Хабаровске. Нравилось, как играла команда. Просто уровень премьер-лиги и хабаровской команды немного разнился. Пусть не обижаются хабаровчане, но тянуло какой-то периферией от команды именно в футбольном плане. Вроде красавцы – бегут, забивают, а дальше надо все сделать грамотно. Взять игру и довести до конца, а они в концовке получают. А так, по игре, по духу мне команда нравилась – живая, азартная. И не знаю, почему поменяли тренера. Опять же, это провинциальные комплексы: раз идем на последнем месте, надо тренера сменить. Не вижу ни одного плюса в том, что вместо Поддубского поставили Билялетдинова.

– Но Поддубский остался в клубе, стал спортивным директором…
– Ну это внутриклубные решения, я не в курсе. А на счет Билялетдинова могу сказать… Тренеры на меня часто обижаются, но я высказываю свое мнение. По поводу Билялетдинова скажу так – ни рыба, ни мясо. Я не понимаю смысла брать таких тренеров. Он неплохо работал с дублем, с детьми. У каждого есть свое призвание – кто-то должен детей в школе учить, кто-то преподавать в университете.

Новости. Футбол