Внимание на «Локо»! Символическая сборная РФПЛ: оборонительная версия

«Советский спорт» называет оборонительный вариант символической сборной по итогам 20 туров чемпионата России.
news

Вратарь:

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Первую часть чемпионата России вратарь армейцев отыграл надежно. В среднем за игру он совершал 2, 7 спасения. Это выше, чем показатель зенитовца Андрея Лунева - 1,9. Оба этих вратаря играли надежно, но работы у стража ворот ЦСКА было больше.

Центральные защитники:

Соломон Кверквелия («Локомотив»)

Кверквелия всегда оказывается там, где нужно. По данным WhoScored.com, грузин является лучшим игроком чемпионата России по выносам мяча - 7,5 в среднем за встречу. И третьим футболистом по заблокированным ударам - 1,1. При этом он почти всегда играет чисто - всего 0,7 фола за игру. Как следствие, всего 2 желтые карточки. А ведь он сыграл 20 матчей и ни разу не был заменен!

Кверквелия хорош и в атаке. Его голы спасали «Локо» в матчах с «Арсеналом» (1:0) и «Рубином» (1:1).

Георгий Джикия («Спартак»)

В среднем за игру Джикия 2,1 раза отбирает мяч. Это третий результат среди центральных защитников после Андрея Буйволова из «Тосно» (2,5) и Алексея Березуцкого из ЦСКА (2,2). По перехватам (2,6) Джикия седьмой во всей лиге.

Фолит Джикия чаще Кверквелии, но тоже по праздникам - 1,4. Поэтому у спартаковца лишь три желтых карточки.

Левый защитник:

Владимир Полуяхтов («Анжи»)

Левого защитника «Анжи» очень тяжело обыграть - в среднем за игру он совершает 3,8 отбора. Это лучший показатель в лиге среди всех игроков.

Лучшим матчем Полуяхтова в первой части сезона стала встреча с «Зенитом» (2:2). В этой игре защитник преуспел в семи отборах из восьми, а также четыре раза перехватывал мяч. Дважды Владимиру удалось остановить игравшего на его бровке до перерыва Александра Кокорина.

Правый защитник:

Андрей Ещенко («Спартак»)

В среднем за игру Ещенко совершает 2,9 отбора за матч. Это пятый результат в лиге и третий среди крайних защитников после Полуяхтова и Владислава Игнатьева (3,3). 2,4 раза Ещенко перехватывает мяч. Это второй результат среди крайних защитников после Виктора Альвареса (2,6).

Защитников «Спартака» принято ругать, если это не Джикия или Кутепов. Но источником бед являются не индивидуальные промахи, а общая организация дел. Когда «Наполи» тренировал Рафаэль Бенитес, то в обороне портачил Калиду Кулибали. Но стоило возглавить команду Маурицио Сарри, как африканец тут же предстал эталонным игроком обороны. Потому что Сарри уделил повышенное внимание обороне: записывал тренировки с помощью беспилотников, чтобы разбирать с командой местоположение игроков в разных ситуациях.

Центральные полузащитники:

Самба Соу («Динамо»)

Лучший полузащитник чемпионата России по отборам и перехватам - 3,6 и 2,4 соответственно. По отбором малиец вообще уступает лишь Полуяхтову. В основе классных действий игрока лежит великолепное чтение игры: Самба Соу за считанные секунды мониторит ситуацию на поле и оказывается там, где нужно.

Игорь Денисов («Локомотив»)

Как и одноклубник Кверквелия, Денисов отыграл 20 матчей и ни разу не был заменен. Кроме них это удалось лишь двум полевым футболистам: защитнику «Урала» Денису Кулакову и его коллеге по ампула Деменико Кришито из «Зенита».

В среднем за игру Денисов совершает 2,7 отбора. Из центральных полузащитников лучше результат только у Соу и Шарля Каборе (3,2). По перехватам (2,2) среди коллег по ампула Денисов третий после Соу и Павла Могилевца (2,3).

Артур Юсупов («Ростов»)

Как и Денисов, Юсупов совершает 2,7 отбора за игру. Нельзя не отметить точность передач Артура - 88,7%. Здесь он превосходит и Денисова (87,3%), и Соу (81,6%).

Левый полузащитник:

Виктор Классон («Краснодар»)

В первой части сезона Классон забил шесть голов и сделал голевых шесть передач. По системе «гол+пас» швед (12) уступил лишь Кокорину, Смолову, Адриано (по 13) и Промесу (16). В фазе атаки Классон неизменно предлагает себя под передачи прямо у ворот - рядом со Смоловым. А вот в фазе обороны он играет левого полузащитника. За игру швед один раз обирает мяч и один раз его перехватывает. К примеру, у Луиса Адриано, который тоже много отрабатывает в обороне, показатели ниже - 0,6 и 0,7.

Правый полузащитник:

Владислав Игнатьев («Локомотив»)

В первой части сезона Игнатьев играл и правого латераля, и правого защитника. И доказал, что может быть успешен в обоих ролях. По количеству отборов (3,8) Игнатьев - третий в чемпионате России. И первый среди всех игроков правого фланга. 0,8 раза он выводит партнеров на удар.

Нападающий:

Джефферсон Фарфан («Локомотив»)

Фарфан - грозное оружие для команды, играющей на контратаках, так как обладает высокой скоростью. «Зенит» не даст соврать. В 20 турах он забил восемь голов и сделал три голевые передачи. При этом за игру он бьет всего 2,5 раза (восьмой показатель в турнире).

Интересно, что «Локомотив» в среднем за матч наносит 12,3 удара. Это лишь девятый показатель турнира! При таком раскладе очень важна реализация. Фарфан один из тех, кто ее дает.

Главный тренер:

Юрий Семин («Локомотив»)

Лидером чемпионата России по пропущенным голам является «Зенит» - 13. Не «Локомотив» в этом плане не сильно хуже - 15. В ситуации «Локо» очень важно, что команда продолжала надежно играть, смещая по ходу чемпионата крен в сторону атаки. Например, никак не сказался на оборонительных делах переход на игру в два центральных защитника вместо трех. И в этом велика заслуга главного тренера - Юрия Семина.

Новости. Футбол