«Теперь есть за кого болеть». Каким был первый сезон «СтавропольАгроСоюза»

История о том, как новая команда всего за один сезон завоевала сердца и поднялась в классе.
news

Есть регионы, где футбол любят только в телевизоре: там даже профессиональные команды не собирают зрителей на трибунах. А есть настоящие футбольные регионы, где футбол не только смотрят — в него играют. Ставропольский край как раз из таких: здесь больше команд, чем в половине регионов России вместе взятых. А первенство Ставрополья — самых масштабный и престижный футбольный турнир. 

В этом сезоне матчи продолжались с 30 апреля по 5 ноября. В турнире участвовали 14 команд — почти 400 игроков! — и за неполные шесть месяцев они отыграли 119 матчей. А самые интересные события разворачивались во второй (ставропольской) группе первенства, где за лидерство боролись команды «Дмитриевское» и новая надежда болельщиков — «СтавропольАгроСоюз». 

Новая команда

Футбольная команда «СтавропольАгроСоюз» была сформирована в 2016 году, причем состав начали подбирать только в ноябре. Отбор прошли более 30 игроков из разных команд, с разным опытом, которые никогда прежде не играли вместе. К тому же, примерно треть составляли молодые футболисты, которым до сих пор доводилось выступать только на играх в Невинномысске. 

Однако новая команда еще до начала сезона стала одним из фаворитов турнира — благодаря составу, режиму тренировок, собственной спортивной инфраструктуре и успешному выступлению на зимнем первенстве Ставрополя. Начальником и ключевой фигурой новой команды стал известный тренер Эдуард Багдасарян. Он внес огромный вклад в спортивную жизнь Невинномысска еще будучи тренером детского футбольного клуба «Веста», который с 1996 года воспитал уже больше тысячи юных спортсменов футболистов. 
Главным тренером «СтавропольАгроСоюза» стал Абильфез Маданов, который больше 20 лет играл в командах профессиональной лиги: «Машук Пятигорск», «Кавказ Электрокабель» (Прохладный), «Искра» (Новоалександровск). Капитанскую повязку получил опытный 29-летний Кирилл Эйдельнант, у которого за плечами десятилетний опыт игры в профессиональных клубах. 

«Появление этой команды — это возрождение футбола в целом. Потому что первенство края люди не видели в Невинномысске и Кочубеевском районе уже на протяжении пяти лет. Люди начали ходить на футбол и поддерживать. Теперь им есть за кого болеть. Честно говоря, раньше мне казалось, что футбола здесь не будет, все местные ребята разъезжались. А сейчас наоборот все съезжаются. В крае у команды понемногу уже появляется свой статус», — рассказывает Эйдельнант. 

Тяжелый старт

Времени на подготовку к первенству почти не было. Первые тренировки начались сразу после январских каникул, а в конце января уже состоялся первый турнир — зимнее первенство Ставрополя. 

Первые игры на заснеженном стадионе дались команде непросто, вспоминает вратарь «СтавропольАгроСоюза» Сергей Чикильдин: «Конечно, было тяжело. Когда снег убирают, под ним остается корка льда.На таком поле трудно показывать какой-то уровень футбола. Играли только за счет своих бойцовских качеств». 

В таких условиях особенно сложно было играть против сыгранных клубов, которые ежегодно участвуют в зимних турнирах. Поэтому традиционно лидерами первенства стали команды «Электроавтоматика» и «Вепрь», которые нередко участвуют в играх за Кубок Ставрополя. Игроки «СтавропольАгроСоюза» тогда еще не могли претендовать на первые позиции, но первый турнир команду закалил перед стартом главного турнира. 

Самый красивый гол

Сезон выдался интересным и динамичным. Несмотря на то, что, согласно статистике, самым популярным итогом матчей был счет 0:0, за весь турнир игроки забили 502 мяча — то есть, на каждую игру приходилось, в среднем, по 4,22 гола. Это привычный уровень для краевых турниров по футболу на Ставрополье. 

Новички из «СтавропольАгроСоюза» быстро вошли в ритм и в большинстве игр показывали атакующий зрелищный футбол. 

Пожалуй, самыми ярким выдался первый победный матч с главным соперником — ФК «Дмитриевское». При равной игре «СтавропольАгроСоюз» победил со счетом 2:0. Это была игра, в которой обе команды создавали голевые моменты, но «Дмитриевскому» так и не удалось реализовать ни одного своего шанса. 

Последний гол этого матча можно считать одним из лучших в сезоне. Мяч при розыгрыше стандарта забил Виктор Турлинов. После подачи углового защитники «Дмитриевского» попытались выбить мяч из штрафной зоны. Но его принял Турлинов и слету, с расстояния около 30 метров вторым касанием забил гол. 

Лучшие бомбардиры

В личном зачете футболисты «СтавропольАгроСоюза» тоже проявили себя. Нападающий Сергей Мащенко занял второе место в личном зачете по количеству забитых мячей: на его счету 20 голов за весь турнир. Лидером личного зачета по количеству голов стал игрок «Дмитриевского» Максим Сысоев, он опередил Мащенко всего на 1 мяч. Тем не менее, лучшим бомбардиром за качество игры федерация назвала Сергея Мащенко. 

Лидером среди голкиперов тоже стал игрок «СтавропольАгроСоюза» Сергей Чикильдин. 

В десятку лучших бомбардиров вошел еще один игрок «СтавропольАгроСоюза» Денис Мальцев, который участвовал в 17 из 19 матчей своей команды и забил 10 мячей. 

Финал сдавшихся

В финальном туре шесть лидирующих команд должны были отыграть 3 матча. С такими фаворитами группы как «СтавропольАгроСоюз» и «Дмитриевское» завершение сезона могло получиться эффектным. Но болельщиков лишили шоу. Оба матча с участием фаворитов не состоялись, потому что их соперники просто отказались от борьбы.  Сдались сразу два клуба — «Гидрометаллургический завод» Лермонтова и «Строитель» из села Русское. Тренер «ГМЗ» подтвердил, что к концу турнира команда просто сдалась, хотя попытался найти и  другие причины отказа выходить на игру:  

«Мы не ездили в Дмитриевку 5 ноября, потому что уже абсолютно не решалось ничего. Там совпало все так, что шел студенческий сезон по футболу, а у меня 6 человек играют за сборную. Плюс, трое были травмированы после матча с Ивановкой. То есть 9 человек у нас играть не могли, из которых 7 — игроки основного состава. Поэтому пришлось просить пойти на уступки федерацию, потому что заменить футболистов было некем. Жаль конечно, что мы поле Дмитровки не посмотрели, потому что очень хорошие отзывы», — рассказал Станислав Ромадин. 

Ситуация в «Строителе», по словам представителей клуба,была иной: команда осталась без финансирования, поэтому отказалась от игры в финале. 

«Мы вышли в финальную часть, а там уже дальше не играли по большому счету… Из-за финансовых проблем, они связаны с кризисом в стране», — коротко пояснил начальник команды Виктор Кабардоков. Будет ли команда играть в следующем сезоне, по его словам, пока неясно. 

Победа на равных

Соперничество двух сильнейших команд в группе закончилось ничейным результатом. Обе команды по результатам всех игр первенства набрали по 27 очков. Такое соперничество на равных продолжалось на протяжении всего турнира. Однако по итоговым расчетам «СтавропольАгроСоюз» все-таки уступил первенство «Дмитриевскому». 

При равном количестве очков в финале победителя определили по результатам личных встреч команд. В домашнем матче с «Дмитриевским» «СтавропольАгроСоюз» одержал победу со счетом 2:0. Это была первая встреча лидеров в рамках первенства, и первая вообще. Решающим стал выездной матч с «Дмитриевским», когда «СтавропольАгроСоюз» уступил со счетом 6:1. Благодаря разнице в 3 мяча по итогам этих двух матчей и был определен победитель турнира. 

Однако обе команды заняли первые две строчки в турнирной таблице группы, поэтому автоматически переходят на более высокий уровень. В следующем году «СтавропольАгроСоюз» будет играть уже в первой группе первенства. Ожидается, что команда возобновит тренировки перед новым сезоном уже после новогодних каникул. ​