Очередная драка с участием дортмундца Леманна

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 22-Й ТУР

Сыграв вничью в Гельзенкирхене, дортмундская «Боруссия» увеличила отставание от «Баварии» до 10 очков, а леверкузенский «Байер» вырвал на последней минуте победу в Ганновере.

Шальке 04

2

Боруссия Д

2

Голы: Верман, 13 – 1:0, ван Керкхофен, 16 – 2:0, Коллер, 52 – 2:1, Эвертон, 58 –2:2.
Шальке 04: Рост, Хайто, Вальдох, Уде Кампхейс, ван Керкхофен, Верман, Паульсен, Меллер (ван Хоогдалем, 46), Беме (Варела, 46), Агали, Мпенза (Санд, 87)
Боруссия: Леманн, Вернс, Мадуни (Аморозо, 46, Вайденфеллер, 82), Метцельдер, Фрингс, Кель, Ройтер, Деде, Росицки, Коллер, Эвертон (Риккен 79).
Удаления: Агали, 38, Леманн, 80.
Гельзенкирхен. 60 878 зрителей.

121-е дерби между земельными соседями ждали в Гельзенкирхене с нетерпением. Зрелищные игры между двумя ведущими клубами бундеслиги всегда вызывали в Германии особый ажиотаж. Так случилось и на этот раз. Болельщики на переполненной арене «Ауф Шальке» получили истинное наслаждение от самой игры и сопровождающих этот матч событий.

На 25-й минуте при счете 2:0 в пользу хозяев вратарь Леманн получил на ровном месте желтую карточку за разговоры. В перерыве матча судья Фандель предупредил неугомонного кипера гостей, что ему не стоит так активно вступать в дебаты с рефери, кроме того, он попросил уважительно обходиться со своими партнерами по команде. Но утихомирить Леманна в минувший уик-энд не смог бы, пожалуй, сам Заммер. На 79-й минуте уже при ничейном счете 2:2 капитан «Шальке» Вальдох забил третий гол, но лайнсмен, единственный, кто усмотрел в этом эпизоде офсайд, поднял флажок. Фандель отменил гол и дал свисток о продолжении матча. Каково же было удивление всех и прежде всего лучшего арбитра Германии 2000 года, когда разъяренный Леманн, сделав рывок на 30 (!) метров, подбежал к Аморозо и устроил с ним драку.

«Я понимаю, что подвел команду, — извинялся после игры Леманн (на фото слева). – Но Аморозо все время мешал делать нам искусственное положение вне игры».

Бразилец, опешивший от поведения собственного вратаря, лишь заметил, что Леманн был не в себе. Фандель же, спокойно дождавшись конца драки, хладнокровно показал Леманну второй «горчичник», а с ним и красную карточку. «По правилам игрок должен уважительно относиться к другим футболистам, независимо от того, в какой команде они играют», — интерпретировал свое решение рефери. Пострадавшему же Аморозо, вышедшему на поле в начале второго тайма, пришлось из тактических соображений вновь покинуть поле.

Бавария

2

Нюрнберг

0

Голы: Лизаразю, 18 – 1:0, Элбер, 59 – 2:0.
Бавария: Кан, Харгривз (Саньоль 69), Р.Ковач, Линке, Лизаразю, Йеремис, Баллак, Шолль (Циклер, 86), Зе Роберто (Дайслер, 77), Писарро, Элбер.
Мюнхен. 45 000 зрителей.

«Бавария» обеспечила себе после очередной победы десятиочковый отрыв от ближайшего преследователя в турнирной гонке, а «Нюрнберг», не забивавший в Мюнхене в течение последних 10 лет, вновь приблизился к зоне вылета.

Баварцы снова привлекают к себе внимание не футболом, а интригующими слухами вокруг клуба. Так, на прошлой неделе после очередной финансовой проверки документов бывший футболист команды Лотар Маттеус все-таки решил подать в суд на «Баварию». Напомним, что Маттеус обвинил руководство команды в том, что оно не перечислило ему оставшиеся от 3,5 млн. марок один миллион за прощальный матч.

Кроме того, на днях выяснилось, что бывший владелец телевизионных прав на показ матчей бундеслиги «Кирхмедиа» перечислял «Баварии» по секретному договору 40 миллионов марок ежегодно. На что шли эти деньги и почему это делалось, сегодня пытаются выяснить многие. В свою очередь, в руководстве НФЛ подчеркнули, что лига разберется в данном деле.

Ганновер 96

1

Байер

2

Голы: Попеску, 14 – 1:0, Шооф, 80 – 1:1, Симак, 90 – 1:2.
Байер: Бутт, Балич, Калюжны, Живкович, Пласенте (Нойвиль, 46), Рамелов, Бабич, Симак, Шнайдер, Брдарич (Пройс, 89), Франка (Шооф, 61).

1

Голы: Лаут, 50 – 0:1, Климович, 71 – 1:1.
Удаления: Петров, 83 (Вольфсбург), Шарпей, 86 (1860 Мюнхен).
Вольфсбург. 15 326 зрителей.

Кайзерслаутерн

2

Гамбург

0

Голы: Локвенц, 51 – 1:0, Клозе, 58 – 2:0.
Кайзерслаутерн. 34 882 зрителя.

Ганза

1

Бохум

1

Голы: ди Сальво, 32 – 1:0, Хашемьян, 61 – 1:1.