Панорама футбола

null
news

ДО СТАРТА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сатурн-REN TV

Вчера состоялась встреча руководителей и футболистов подмосковного клуба «Сатурн-REN TV» с болельщиками.

К началу мероприятия культурно-досуговый центр «Сатурн» оказался забит под завязку — сообщает наш корреспондент Роман ЛЯХОВЕНКО. Председатель наблюдательного совета «Сатурна-REN TV» Валерий Аксаков, выступивший перед собравшимися, представил публике главного тренера клуба Виталия Шевченко и его помощников, перемежая, на радость болельщикам, профессиональные характеристики наставников шутливыми комментариями. «Как бывший оперативный работник, я навел подробные справки о Шевченко и понял, что он способен помочь нашему коллективу», — заявил Аксаков. А о его помощнике Олеге Ширинбекове руководитель сказал следующее: «Когда он велит футболистам делать растяжку, некоторые из них, например, Сосновский, просто плачут».

Представление игроков сопровождалось тем, что каждый из них, получив свою порцию оваций, бросал в подарок болельщикам футбольный мяч. Между футболистами завязалось настоящее соревнование — кто сумеет запулить сувенир в верхний ярус зрительного зала. И если Йович, Йолдич и Житников потерпели неудачу, то оба запасных вратаря — Корнюхин и Рыжиков — к огромному удовольствию «галерки», справились с задачей играючи, метнув мячи метров на 40.

Громче всех поклонники «Сатурна» аплодировали, конечно, Валерию Чижову, недавно ставшему игроком национальной команды страны, — из-за шквальных оваций и победных маршей раменского оркестра Аксаков смог продолжить свою речь лишь через несколько минут. Не обделен вниманием был и Самир Муратович, отпраздновавший вчера свой день рождения. От председателя наблюдательного совета он получил в подарок сувенирные шахматы («чтобы довести до совершенства умение мыслить», как сказал Аксаков, являющийся личным поклонником мастерства боснийца), а от клуба болельщиков — золотую медаль с надписью: «С большими надеждами на великие достижения».

— Подобное внимание к моей персоне со стороны Валерия Евгеньевича очень приятно, — растрогался Муратович. — Я, бывает, коротаю долгие зимние вечера за шахматами, поэтому подарок пришелся очень кстати.

Напоследок перед аудиторией выступил… самый настоящий священник! Служитель раменского храма Святой Матроны отец Виталий заявил следующее: «Я молюсь за каждого члена большой черно-синей семьи. Считаю, что они в наилучшей степени олицетворяют собой знаменитую истину: в здоровом теле здоровый дух».

ТОРПЕДО

Подопечные Сергея Петренко победили норвежский «Льюн» в последнем матче группового турнира La Magna Cup со счетом 2:0. Однако, несмотря на этот успех, москвичи поспорят лишь за пятое место с казанским «Рубином». Эта встреча состоится завтра.

Неудачной для торпедовцев стала встреча с американским «Лос-Анджелес Гэлэкси». Достаточно сказать, что уже к 24-й минуте москвичи остались вдесятером (был удален Бородин) и уступали заокеанским футболистам со счетом 0:2. Однако на этом беды «Торпедо» не закончились. На 50-й минуте они пропустили третий мяч, а надежду отыграться окончательно похоронил Лухвич, удаленный с поля на 64-й минуте после второй желтой карточки. В итоге команда легендарного Алекси Лаласа – заводилы американцев – одержала крупную победу со счетом 3:0.

Заключительный матч группового турнира «Торпедо» провело с идущим на третьем месте в первенстве Норвегии «Льюном». Панферов и Бугаев забили два безответных мяча. «Я доволен тем, как мы выступаем в Испании, - признался Сергей Петренко в беседе с нашим корреспондентом Игорем ПАСТУШЕНКО. – Нам противостоят сильные команды, со своеобразным стилем игры. Я почерпнул для себя много полезного. Результат, естественно, имеет для нас значение. Но не первостепенное. Мы продолжаем готовиться к сезону и наигрывать состав. Ежедневно наша команда проводит по две тренировки, имеет отличных спарринг-партнеров, для нас созданы хорошие условия».

Остается добавить, что матч с «Льюном» торпедовцы провели в следующем составе: Абаев, Панферов, Йолович, Бугаев, Самусевас, Будылин, Кормильцев, Болихов, Аджинджал, Кузьмичев, Аристархов. На замену выходили: Фокин, Семшов, Зырянов, Лебеденко. 

Первое место в La Manga Cup разыграют норвежские «Русенборг» и «Одд Гренланд», а за третье поспорят «Лос-Анджелес» и норвежский «Викинг».

ЦСКА

Вчера в РФПЛ началась заявочная кампания. Ниже мы приводим состав армейцев Москвы, заявленный ими на чемпионат России 2003 года:

н Акимочкин Вячеслав 1983, в Акинфеев Игорь 1986, н Баранов Иннокентий 1985, з Березуцкий Алексей 1982, з Березуцкий Василий 1982, п Беркетов Александр 1975, н Гейнрих Александр 1984, н Гогниев Спартак 1981, з Горелов Сергей 1985, п Гусев Ролан 1977, з Евсиков Денис 1981, з Казаков Константин 1984, н Киреев Андрей 1985, н Кириченко Дмитрий 1977, з Климов Евгений 1985, в Крамаренко Дмитрий 1974, п Кусов Алан 1981, п Лайзанс Юрий 1979, з Малюков Олег 1985, в Мандрыкин Вениамин 1981, п Нахушев Руслан 1984, п Поляков Сергей 1985, н Попов Денис 1979, п Пушкарев Антон 1985, п Рахимич Элвер 1976, н Самодин Сергей 1985, п Семак Сергей 1976, з Соломатин Андрей 1975, н Таранов Иван 1986, п Тлисов Артур 1982, п Трофимов Андрей 1985, в Трункин Денис 1985, з Шемберас Дейвидас 1978, з Шершун Богдан 1981, п Яновский Игорь 1974, п Ярошик Иржи 1977.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Футболисты «Крыльев Советов» провели заключительный контрольный матч на тренировочном сборе в Испании.

Соперником самарского клуба стал датский «Херфольге», в предыдущем сезоне вылетевший из высшего дивизиона национального чемпионата. Подопечные Александра Тарханова, уступавшие к перерыву – 0:1, в итоге одержали победу со счетом 2:1. Голы у «Крыльев» забили Тихонов (с пенальти) и Гаушо. «Крылья Советов»: Чичкин, Лильо, Бушманов, Леилтон (Анюков, 46), Овие, Тихонов, Ковба, Немов (Ванюшин, 60), Пошкус (Гаушо, 70), Соуза, Виноградов (Кудряшов, 46).

Завтра самарская команда возвращается домой, где в тот же день вечером состоится ее предсезонная презентация, – сообщает наш корреспондент Григорий ПЛАХОТНИКОВ.

ШИННИК

Руководство ФК «Шинник» объявило об успешном завершении переговоров с софийским клубом «Славия» о переходе в ярославскую команду лучшего бомбардира болгарского чемпионата Мартина Кушева. Болгарин уже прибыл в расположение волжан, проводящих тренировочный сбор в Голландии, и подписал контракт.

Еще одним и, видимо, последним предсезонным приобретением «Шинника» должен стать голкипер польского клуба «Легия» Радостин Штанев. Как сообщается, переговоры с поляками близки к завершению. Штанев во вторник уже приехал в Голландию и присоединился к ярославской команде, где он, по замыслам тренерского штаба, будет вторым номером вслед за отменно зарекомендовавшим себя в прошлом сезоне Евгением Сафоновым. Возможно, в среду у Радостина появится возможность попробовать себя в «рамке» ярославской команды в товарищеском матче с одним из голландских клубов второго дивизиона, сообщает Виктор ПОЛЯК из Ярославля.

РОТОР

Находящийся на сборах в Австрии волгоградский «Ротор» провел в Граце первый контрольный матч против местного «Штурма».

Счет открыл потенциальный новобранец волгоградцев Низамутдинов, точно пробив на

6-й минуте. Однако «Штурм» ответил двумя точными попаданиями Дага и Шибиша. Однако Низамутдинов еще на 28-й минуте вновь поразил цель и восстановил равновесие. Во втором тайме обе команды провели ряд замен, но совместными усилиями смогли забить лишь один мяч. За две минуты до финального свистка Мысин принес победу «Ротору» – 3:2. У волгоградского клуба запланировано еще 2-3 игры с командами Чехии и Венгрии.

РОСТСЕЛЬМАШ

Ростовчане отправились на свой третий сбор, который, как и второй, проходит в Турции. С некоторыми новичками уже заключены контракты. Речь, в частности, идет о двух африканских легионерах – крайних полузащитниках Зване и Хендриксе.

Тренерский штаб «Ростсельмаша» надеется, что в связи с появлением в команде африканцев, неплохо исполняющих навесные передачи, появятся реальные возможности активизировать игру в атаке и лучше использовать потенциал Маслова, умеющего отлично играть головой. Пополнили ростовский клуб также полузащитники Бровин и Асланиди. Хорошее впечатление на тренеров произвел в предыдущем сборе опытный полузащитник Максимов.

На этом же сборе тренеры «Ростсельмаша» просмотрят еще ряд кандидатов. Основной же упор в подготовке команды будет сделан на совершенствование игрового взаимодействия и оттачивание связок в конкретных линиях. Запланированы три контрольных матча — 26 февраля с днепропетровским «Днепром», 2 марта с клубом «Оболонь» (Киев) и 6 марта с «Торпедо-Металлург», информирует наш корреспондент Александр МИТРОПОЛЬСКИЙ.

РУБИН

В последнем групповом матче розыгрыша La Manga Cup казанский «Рубин» уступил норвежскому «Русенборгу» (0:1) и занял третье место в группе.

Вот кто выходил на поле у волжан в этом матче: Харчик, Самарони, Силагадзе, Новотны, Калисто (П.Т.Кебе, 46), Ндьяга, Чижик, Коновалов, Бояринцев, Нечаев (Калонас, 46), Рони (Хорват, 46).

Венгерский игрок Хорват после этого матча отправился домой — «Рубину» он не подошел. Теперь 27 февраля в матче за 5-е место казанцы встретятся с московскими торпедовцами, сообщает наш корреспондент из Казани Рустем КУЛЕЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРИСТАЛЛ

21 февраля смоленский «Кристалл» провел контрольный матч с корейской командой «Дежон» и крупно победил со счетом 4:0.

По сообщению пресс-службы клуба, в каждом тайме подопечные Дмитрия Галямина забили по два мяча. В первой сорокапятиминутке это сделали Родин и Гунько, а во второй – Князев и Ланько.

ХИМКИ

Подписали контракты с подмосковной командой защитник Денис Машкарин и полузащитник Александр Швецов.

«Клуб владеет правами на обоих футболистов, – говорит генеральный директор клуба Дмитрий Балашов. – Раньше Швецов находился у нас в аренде, теперь же футболист выкуплен у ЦСКА». 22-летний Швецов в прошлом сезоне сыграл в чемпионате 32 игры, в которых забил 2 гола. Машкарин же год выступал в «Черноморце», после выхода которого в премьер-лигу решил сменить команду, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

Вместе с командой тренируются полузащитник Телегин, приглашенный из Узбекистана и выступающий за молодежную сборную страны, а также форвард Головко из «Краснодара-2000». «Химки» проводят двухразовые тренировки. Вчера же подопечные Сергея Деркача провели контрольный матч с клубом «Ордабасы», который в этом сезоне дебютирует в высшей лиге чемпионата Казахстана. «Химки» победили с минимальным счетом 1:0 (гол забил Кагазежев). На 28 февраля запланирован контрольный матч с владикавказским «Спартаком-Аланией». Кстати, на второй неделе турецкого сбора в расположение команды прилетел и голкипер Андрей Саморуков, проведший прошлый сезон в новороссийском «Черноморце». На свой бывший клуб Саморуков подал заявление в КДК РФС, которое теперь уже будет рассматривать недавно созданная Палата по разрешению споров.

В Турции подмосковная команда пробудет до 1 марта, после чего команда на несколько дней прилетит в Москву, а затем отправится на свой последний перед сезоном сбор в Чехию. Уже 19 марта «Химки» играют в 1/4 финала Кубка России с ростовским «Ростсельмашем». На стадионе «Новатор», где обычно принимают гостей химчане, уже включен подогрев.

Новости. Футбол