Панорама футбола

null
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СПАРТАК

Вчера поздно вечером в расположение «Спартака», проводящего сбор в Турции, прибыл очередной новичок — центральный защитник из Бразилии Луизао, сообщает наш корреспондент Денис ЦЕЛЫХ.

ДИНАМО

В первом матче сезона-2003 «Динамо» встретится во Владикавказе 16 марта с местным клубом «Спартак-Алания». Бело-голубые «тиффози» отправятся на эту игру на самолете, раскрашенном в клубные цвета. На хвосте железной птицы будет красоваться портрет главного чекиста всех времен и народов Феликса Дзержинского.

Как известно, в 1999 году клуб «Динамо» первым в нашей стране организовал для своих фанатов спецпоезд, состоящий из 12 вагонов, на выездной матч в Волгоград. На сей раз задумка куда более грандиозна — «динамовский самолет»! Как нам сообщили в клубе болельщиков, уже оплачена аренда самолета «ЯК-42» (ее стоимость составляет $15 000). Также нанята группа профессиональных художников, которые распишут этот небольшой авиалайнер в динамовские цвета специальной краской, устойчивой к атмосферным влияниям. Напомним, что, например, личные самолеты Филиппа Киркорова, Виктора Черномырдина и Умара Джабраилова также украшены именами их владельцев и соответствующими отличительными знаками. Работа по росписи «динамовского самолета» будет завершена 11 марта. Обращаться в клуб болельщиков.

ВНИМАНИЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ ФК «ДИНАМО»

3 марта в понедельник во Дворце спорта «Динамо» на ул. Лавочкина, 32, пройдет традиционная встреча руководителей и команды ФК «Динамо» с болельщиками. Поклонники бело-голубых смогут узнать последние новости клуба, первыми увидеть новую форму, в которой динамовцы начнут сезон, а также пообщаться с игроками. Начало в 18.30. Вход свободный.

ЛОКОМОТИВ

Грузинский полузащитник Малхаз Асатиани будет включен в заявку железнодорожников на матчи чемпионата премьер-лиги и Кубка страны.

Начальник «Локомотива» Владимир Коротков сегодня подаст в РФПЛ документы на футболистов клуба. Среди них значится и Асатиани. Правда, пока железнодорожники еще не получили трансферный лист игрока. Однако личное соглашение с ним уже заключено, сообщает корреспондент «Советского спорта» Михаил ШПЕНКОВ.

ЦСКА

Армейцы продолжают тренировочный сбор в Бельгии и Голландии. В очередном контрольном матче они сыграли вничью с «Брюгге» — 0:0.

Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Евсиков, Рахимич (Гогниев), Лайзанс (Соломатин), Яновский, Ярошик (Кусов), Гусев (Тлисов), Попов (Шершун, Кириченко), Самодин (Гейнрих).

Вчера армейцы поздравили своего капитана Сергея Семака, которому исполнилось 27 лет, сообщает корреспондент «Советского спорта» Григорий ПЛАХОТНИКОВ.

А завтра начальник команды Марьян Плахетко посетит в Москве собрание ветеранов клуба. Он поздравит от имени ПФК ЦСКА Александра Колповского, который вчера отметил свое 50-летие. Юбиляр входил в тренерский штаб ЦСКА в 1991 году, когда армейцы завоевали золотые медали чемпионов СССР.

ШИННИК

Ярославская команда продолжает тренировочный сбор в Стране тюльпанов. В очередном контрольном матче «Шинник» разгромил клуб второй голландской лиги со счетом 6:0.

Как ни старались тренеры волжан договориться с каким-нибудь сильным клубом голландского чемпионата о проведении 26 февраля товарищеского матча, ничего не вышло. «Шиннику» удалось получить в спарринг-партнеры клуб второго дивизиона Голландии «Девентер». Однако силы соперников оказались неравны. Зато россияне, что называется, отвели душу, разгромив голландцев со счетом 6:0. У ярославцев отличился Виктор Берко, сделавший хет-трик. Остальные голы на счету Кечинова, Фузайлова и Карпенко, сообщает наш корреспондент Виктор ПОЛЯК.

«Шиннику» осталось провести в Голландии еще два контрольных матча. Сначала они сыграют с донецким «Металлургом», а 5 марта в завершающей игре сойдутся с «Сатурном-REN TV».

ЗЕНИТ

Отдохнув пару дней после испанского сбора, петербургский «Зенит» возобновил тренировки.

Вчера подопечные Властимила Петржелы провели два занятия — сначала в тренажерном зале, а затем на своей базе в Удельной. При этом в вечерней тренировке не принимал участия Алексей Игонин — он хоть и присоединился к общей группе, но периодически занимается индивидуально со специалистом по физподготовке Николаем Колесниковым. Что же касается единственного на сегодняшний день травмированного зенитовца Валерия Цветкова, то не исключено, что к первым тренировкам он приступит уже в понедельник, сообщает наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

РОТОР

По всей вероятности, «Ротор» покинет форвард Александр Зернов.

В прошлое межсезонье Зернова выставляли на трансфер. Тогда его приглашал к себе ярославский «Шинник», но не подтвердил деньгами свое желание видеть нападающего у себя. Ныне у форварда контракт с «Ротором» закончился, а условия нового его не устроили. Зернов не поехал с командой на сбор в Австрию, что практически говорит о его уходе из команды.

На австрийском сборе подготовку к сезону продолжают вратари: Парейко, Ильин, Дьякону; защитники: Радкевич, Олеников, Романов, Могилевский, Тимофеев, Епифанов; полузащитники: Есипов, Алдонин, Кривов, Смирнов, Трифонов, Скрыльников, Гайдуков, Котовенко, Рашевский, Михайлов, Дубенский; нападающие: Зубко, Мысин, Низамутдинов, Зеленовский, Борисов, сообщает наш корреспондент Сергей ХОХЛОВ.

УРАЛАН

Элистинцы вернулись с третьего сбора.

Игроки получили трехдневный отпуск, 1 марта они соберутся в Москве, а 2 марта вылетят в Венгрию, где пройдут две контрольные игры: первая с венгерской командой, а вторая с «Крыльями Советов». У элистинцев травмированы Геращенко, Даль Канто, Примак и Враньеш.

В последний день турецкого сбора калмыцкий клуб проиграл одесскому «Черноморцу» со счетом 0:2. Состав «Уралана»: Филимонов, Моркио, Цаллагов, Кузьмин, Семочко, Оспешинский, Колодин, Злыднев, Лопес, Вязьмикин, Циклаури. Во втором тайме на поле вышли Щипков и Аджинджал.

10 марта «Уралан» приедет в Элисту, сообщает наш корреспондент Бадма КОЛДАЕВ.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Вчера вечером владикавказский клуб подал заявку на участие в чемпионате России-2003.

Как отметил вице-президент «Спартака-Алании» Ахсар Кокоев, сначала будут заявлены те игроки, которые представляли команду еще в прошлом году. А вот новобранцев дозаявят по мере того, как руководство клуба рассчитается по их трансферам. Как не раз отмечал новый президент владикавказцев Михаил Шаталов, в общей сложности осетинская команда будет насчитывать 30–32 футболиста (состав коллектива усечен в целях экономии средств). Пока что среди самых удачных приобретений называются имена игроков рижского «Сконто» — хавбека Реваза Ментешашвили и форварда Михаила Михолапа. Остальных же новичков-легионеров — бразильца Вандерлея, перуанца Ривелину, югослава Йевича, румына Данчу и азербайджанца Гулиева называют «темными лошадками», передает из Владикавказа наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.

РОСТСЕЛЬМАШ

Уже на третий день своего сбора в Турции ростовчане провели контрольный матч против второй команды Украины — днепропетровского «Днепра». И упустили победу на последних минутах матча.

Небольшим преимуществом по ходу игры владели футболисты Украины, но открыли счет на 55-й минуте игроки «Ростсельмаша» после точного удара Милана Крушчича. За 5 минут до окончания встречи победу у ростовчан отнял Валяев, сообщает наш корреспондент из Ростова-на-Дону Максим ГУСЕВ.

Заключив контракты с тремя новичками — Зване, Хендриксом и Бровиным, клуб надеется еще на ряд пополнений. Находятся на просмотре, но пока не подписали контракты защитники Бахтияр Ашурматов (из сборной Узбекистана) и Юрий Максимов. Тренерский штаб рассчитывает также на усиление линии нападения.

Ростсельмаш – Днепр (Украина) – 1:1 (0:0).
Голы:
Крушчич, 55 – 1:0, Валяев, 85 – 1:1.
Ростсельмаш: Савченко (Близнюк, 46), Рогочий, Бут, Ашурматов, Микитин (Ширшов, 46), Осинов (Максимов, 46), Карпович (Бровин, 46), Зване (Крушчич, 46), Хендрикс (Морозов, 46), Акопянц (Кампамба, 46), Маслов (Адамов, 46).

В Адлере свой сбор проводит ростовский дубль, который в результативном поединке смог одержать победу над ульяновской «Волгой» — 4:3. Мячи у ростовчан забили: Фаустов, Данцев, Алхазов и Шмарко.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СОКОЛ

После четырехдневного пребывания на родине футболисты саратовского «Сокола» снова отправились в Турцию.

В составе команды произошли небольшие изменения. Дома остался вратарь Александр Помазун. Решено прекратить переговоры по полузащитнику Максиму Григорьеву. Цена, которую за него просят, кажется руководству саратовцев слишком высокой. На просмотр приглашены молодые игроки команд Саратовской области, выступающих во втором и третьем дивизионах: защитник Иван Корчагин («Искра», Энгельс) и хавбек Андрей Мурнин («Салют», Саратов). В программе сбора, который завершится 7 марта, — 5-6 контрольных матчей. Некоторые соперники уже известны: это киевские «Оболонь» и «Арсенал», «Динамо-СПб» (Санкт-Петербург), сообщает наш корреспондент из Саратова Виталий ДУБИЦКИЙ.

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ

Команда находится на сборе в германском спортивном центре Бидбургер, в 60 километрах от Кельна. В расположении воронежцев отсутствуют защитник Мукунку и приглашенный на просмотр нападающий Комягин, оставшиеся дома из-за проблем с визами.

Определились сроки и соперники воронежцев на два ближайших спарринга: 28 февраля «Факел» играет с «Боруссией» (Менхенгладбах), которая, скорее всего, выставит молодежный состав, а 4 марта команда отправится в соседний Люксембург, где померится силами с местным чемпионом — «Дюделанжем». Тренерский штаб планирует закончить сбор контрольным матчем с одним из клубов российской премьер-лиги (переговоры в полном разгаре). 9 марта «Факел» чартером возвращается домой, сообщает из Воронежа наш корреспондент Юрий ХОЛОДОВ.

ХИМКИ

Защитник подмосковной команды Андрей Крупенин предстоящий сезон может провести в другом клубе.

22-летний Крупенин в прошлом сезоне сыграл 6 матчей за «Химки». Сейчас же клуб не испытывает недостатка в защитниках. Интерес к Крупенину проявляют два клуба первого дивизиона, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Сегодня же подмосковная команда на сборе в Турции проведет два контрольных матча: с «Шахтером» из Караганды и владикавказским «Спартаком-Аланией». В этих играх не смогут сыграть два форварда — Рогожин и Ковардаев. Оба по-прежнему работают по индивидуальной программе. Возможно, после этих двух игр, последних на турецком сборе, будут приняты решения по вратарю Саморукову, нападающему Головко (оба — «Черноморец»), а также чешскому защитнику Стаске («Баник», Острава), находящимся на просмотре. А вот полузащитник олимпийской сборной Узбекистана Илья Телегин уже подписал контракт с клубом.

Вчера вечером в расположение «Химок» прибыли два бразильских легионера. Нападающий Марселу и защитник Перейра выступали в клубе «Парана» в Бразилии. Оба игрока пройдут просмотр в завтрашнем матче с владикавказцами.

ХРОНИКА

5 марта с 12 до 18 часов в конференц-зале ЛФК ЦСКА (3-й этаж) состоится аккредитация пишущих и фотожурналистов на домашние матчи ПФК ЦСКА сезона 2003 года. Заявки на аккредитацию присылать по факсу 213-28-09.

Представителям телевизионных СМИ по вопросам аккредитации обращаться на телеканал «Россия» или в премьер-лигу.

Новости. Футбол