Заработал на хлеб в «Штугарте» лишь Александр Глеб

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

Дмитрий Аленичев оказался единственным россиянином, пробившимся в четвертьфинал вместе с португальским «Порту», в то время как усилий белоруса Александра Глеба не хватило для общего успеха «Штутгарту».

Штутгарт

3

Селтик

2

Стараний белорусского легионера «Штутгарта» Александра Глеба, сделавшего две голевые передачи и забившего гол, оказалось недостаточно для того, чтобы помочь немецкому клубу в пятый раз в своей истории достичь четвертьфинала одного из европейских турниров. Любопытно, что за пять минут до конца встречи Глеб отметился еще и попаданием в штангу.

Роковой же для хозяев стала злосчастная 13-я минута, когда полузащитник «Селтика» Алан Томпсон в падении ударом головой убил интригу матча. Кстати, до четверга Томпсон в последний раз забивал аж 27 октября прошлого года.

Штутгарт (Германия) – Селтик (Шотландия) – 3:2 (1:2)
Голы
: Томпсон, 13 – 0:1, Саттон, 16 – 0:2, Тифферт, 38 – 1:2, Глеб, 76 – 2:2, Мутцель, 87 – 3:2.
Штутгарт. 50 600 зрителей.
Первый матч – 1:3.

АЕК

0

Малага

1

Три испанские команды – «Реал», «Атлетик» и «Барселона» - уже играли на афинском стадионе «Никос Гумас» в разные периоды истории, и лишь каталонские футболисты сумели добиться победы.

Не секрет, что для испанского коллектива данная игра расценивалась как наиболее важная в его истории. Шутка ли, участие в Кубке Интертото минувшей осенью, а затем в Кубке УЕФА стали первым «выходом в Европу» за все годы существования «Малаги»: как в старый период ее жизни, так и после воссоздания команды в 1994 году. Для сравнения: АЕК 30 раз участвовал в евротурнирах.

Впрочем, особо удачными выступления этого клуба в Европе не были. Лишь в розыгрыше Кубка УЕФА-1976/77 греки достигли полуфинала. На этот раз они закончили свое выступление пораньше. Подопечные Хоакина Пейро владели инициативой в первые полчаса игры и, забив гол, сумели отстоять добытое преимущество.

АЕК (Греция) – Малага (Испания) – 0:1 (0:1)

2

Стамбульский клуб во второй раз в своей истории пробился в четвертьфинал одного из еврокубков. Первый спех «Бешикташа» датируется 1987 годом, когда турецкая команда вошла в число восьми лучших в Кубке чемпионов.

Бешикташ (Турция) – Славия (Чехия) – 4:2 (1:0)
Голы
: Панку, 41 – 1:0, Роналдо Гиаро, 61 – 2:0, Ахмет, 66 – 3:0, Ильхан, 70 – 4:0, Досталек, 77 – пенальти – 4:1, Хрдличка, 83 – 4:2.
Стамбул. 20 000 зрителей.
Первый матч – 0:1.

Андерлехт

2

Панатинаикос

0

«Пао» во второй раз за время существования клуба достиг четвертьфинальной стадии Кубка УЕФА.

Андерлехт (Бельгия) – Панатинаикос (Греция) – 2:0 (0:0)
Голы
: Йестрович, 69 – 1:0, Йестрович, 80 – 2:0.
Удаления: Воколос, 42, Константинидис, 83 (оба – Панатинаикос).
Брюссель. 23 000 зрителей.
Первый матч – 0:3.

Денизлиспор

2

Порту

2

Имея в запасе после первого поединка преимущество в пять мячей и учитывая, что через два дня команде предстоит важнейшая игра с «Бенфикой» в национальном чемпионате, тренер португальцев предпочел поберечь силы некоторых лидеров – Капушу, Поштиги, Манише. Кроме того, Нуну Валенте не играл из-за травмы. Зато в составе «Драконов» дебютировал капитан венгерской молодежной сборной Акош. С первых минут вышли на поле и российский легионер «Порту» Дмитрий Аленичев и литовский нападающий Эдгарас Янкаускас, которые в последнее время пользуются все большим доверием тренера.

Бывший полузащитник «Спартака» на исходе первого тайма имел отличный шанс огорчить противника, но послал мяч выше цели.

Денизлиспор (Турция) – Порту (Португалия) – 2:2 (0:1)
Голы
: Дерлей, 43 – 0:1, Мартин, 52 – 1:1, Окан, 58 – 2:1, Клейтон, 85 – 2:2.
Порту: Байя, Жоржи Кошта, Карвальо, Рикарду Кошта, Силва, Акош, Пейкшото (Клейтон, 80), Деку (Ферейра, 46), АЛЕНИЧЕВ, Янкаускас (Поштига, 83), Дерлей.
Денизли. 15 000 зрителей.
Первый матч – 1:6.

Матч «Висла» (Польша) – «Лацио» (Италия) (первый матч – 3:3) отменен по причине сильного обледенения футбольного газона. Встреча состоится 5 марта.

В четвертьфиналах, которые состоятся 13 и 20 марта, сыграют: «Бешикташ» — победитель матча «Лацио» – «Висла», «Малага» — победитель матча «Герта» — «Боавишта», «Селтик» – победитель матча «Ливерпуль» – «Осер», «Порту» – «Панатинаикос».