«Золотой мальчик» спасает сезон для «Ливерпуля»

КУБОК УЕФА. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

Победный гол Майкла Оуэна в матче с «Осером» позволил его клубу «Ливерпуль» продолжить выступления на европейской арене. Тем самым «золотой мальчик» сохранил надежды поклонников команды на завоевание их кумирами в нынешнем сезоне хотя бы одного трофея.

Ливерпуль

2

Осер

0

23-летний Оуэн забил уже 20-й гол в европейских кубках за «Ливерпуль» и, таким образом, повторил рекордный показатель клуба за всю его историю, установленный знаменитым валлийским форвардом Яном Рашем. По словам Майкла, он очень польщен этим обстоятельством, но не менее важным для себя считает и общекомандный успех. «Первый тайм сложился для нас очень тяжело — к тому, чтобы забить, ближе были французы, — поясняет Оуэн. — Но после перерыва «Ливерпуль» предстал совершенно другой командой. Первый гол придал нам огромную уверенность, и мы перестали опасаться за исход поединка». Свой первый мяч в еврокубках Оуэн забил еще в 1997 году в поединке с «Селтиком». Интересно, что с этим клубом из Глазго «Ливерпулю» предстоит встретиться и сейчас – в четвертьфинале! Теперь в 46 матчах этого сезона в активе форварда 19 голов.

Полностью согласен с мнением новоиспеченного рекордсмена относительно матча наставник французской команды Ги Ру: «Сначала мы играли великолепно. Я уже был полностью уверен, что именно мы откроем счет, но соперник использовал первую же нашу ошибку в обороне. После гола Оуэна у нас не осталось никаких шансов.

Восторгался Оуэном и тренер его команды Жерар Улье: «Наконец мы увидели Майкла во всей красе. В такой день у нас не было права испортить ему праздник».

В конце встречи произошел еще один любопытный эпизод. Недовольный решением о своей замене, лидер французов Сиссе со злости сорвал с себя футболку и швырнул ее в сторону тренера своей команды. Однако мудрый Ги Ру не стал винить форварда, заметив лишь, что такое поведение еще раз доказывает, насколько сильно Сиссе любит футбол и ненавидит проигрывать. Кстати, Сиссе прошлым летом мог стать игроком «Ливерпуля», но все уговоры Улье оказались напрасными — футболист остался в «Осере».

Ливерпуль (Англия) – Осер (Франция) – 2:0 (0:0)
Голы:
Оуэн, 67 – 1:0, Мерфи, 73 – 2:0.
Ливерпуль: Дудек, Каррагер, Аншо (Бискан, 76), Хюпия, Траоре (Шмицер, 45), Дьюф (Хаманн, 62), Рийсе, Мерфи, Джеррард, Хески, Оуэн.
Ливерпуль. 34 252 зрителя.
Первый матч – 1:0.

Боавишта

1

Герта

0

«Мы более классная команда, чем «Боавишта», — говорил накануне матча голкипер «Герты» Габор Кирай. «У нас за спиной преимущество в один мяч, и мы выиграем», — вторил ему защитник Арне Фридрих. Однако ни уверенность в себе, граничащая, правда, с самоуверенностью, ни обещанное вознаграждение в размере 15 тысяч евро на игрока не помогли берлинской команде.

Первый пропущенный мяч за семь выездных матчей в еврокубках поставил крест на надеждах «Герты» сыграть в четвертьфинале. До матча в четверг немецкий клуб пропускал в гостях в последний раз 7 декабря 2000 года, когда нападающий «Интера» Хакан Шукюр принес победу миланцам со cчетом 2:1.

Что касается «Боавишты», то она уже во второй раз в своей истории пробилась в число восьми лучших в Кубке УЕФА. Клуб из Порту уже играл в четвертьфинале в сезоне-1993/94 и уступил тогда немецкому «Карлсруэ».

Боавишта (Португалия) – Герта (Германия) – 1:0 (0:0)
Гол:
Авалош, 85.
Удаления: Дардаи, 66 (Герта), Асунсиасау, 83.
Порту. 5500 зрителей.
Первый матч – 2:3.

Ответный матч «Висла» (Польша) – «Лацио» (Италия) перенесен на 5 марта по причине сильного обледенения футбольного газона.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЕ ПАРЫ

«Бешикташ» (Турция) — победитель матча «Лацио» – «Висла»
«Малага» (Испания) — «Боавишта» (Португалия)
«Селтик» (Шотландия) – «Ливерпуль» (Англия)
«Порту» (Португалия) – «Панатинаикос» (Греция)
Встречи состоятся 13 и 20 марта.

ЛЮБОПЫТНО

Впервые в истории Кубка УЕФА в четвертьфинальной стадии сыграют сразу две португальские команды из одного города – «Порту» и «Боавишта».