Все выше взлетают «сороки»

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 29-Й ТУР

В субботу состоялись шесть матчей 30-го тура чемпионата Англии. Центральная встреча прошла в Ньюкасле, где местные «Сороки» принимали лондонский «Челси».

Ньюкасл Юнайтед

2

Челси

1

Голы: Хасселбайнк, 31 – в свои ворота – 1:0, Лэмпард, 37 – 1:1, Бернар, 53 – 2:1.
Ньюкасл: Гивен, Хьюз, О`Брайан, Вудгейт, Бернар, Солано (Гриффин, 79), Дайер (Амеоби, 88), Спид, Виана (Брамбл, 72), Ширер, Беллами.
Ньюкасл-апон-Тайн. 52 157 зрителей.

На 53-й минуте игры французский легионер «Ньюкасла» Оливье Бернар изящно перекинул вышедшего из ворот Кудичини, подведя неутешительный для лондонцев итог матча. Гол француза позволил «Сорокам» сравняться по очкам с «Манчестером» и одержать свою первую победу над «Челси» под руководством Бобби Робсона.

Неудачи для гостей начались еще в первом тайме – на 31-й минуте Хасселбайнк неудачно попытался прервать прострел Солано и срезал мяч в собственные ворота. Спустя 6 минут «аристократам» удалось сравнять счет – розыгрыш углового мощным ударом завершил Лэмпард. Однако гол полузащитника – единственное, что удалось выжать из своих атак дружине Клаудио Раньери. «Юнайтед» в очередной раз подтвердили свою репутацию самого негостеприимного хозяина – вот уже 13 матчей подряд они не проигрывают на родном «Сэйнт Джэймс Парк». «Челси» же, победивший только в одной выездной встрече из последних шести, рискует стать самым желанным гостем премьер-лиги.

В игре с лондонцами в составе «Ньюкасл» дебютировал Джонатан Вудгейт, купленный черно-белыми у «Лидса».

Вест Хэм Юнайтед

2

Тоттенхэм Хотспур

0

Голы: Фердинанд, 32 – 1:0, Каррик, 47 – 2:0.
Лондон. 35 049 зрителей.

«Вест Хэм» сделал еще один существенный шаг на своем пути к спасению в премьер-лиге, одержав важную победу (вторую домашнюю в сезоне) над земляками из «Тоттенхэма». Лес Фердинанд, совсем недавно перешедший в стан «молотобойцев» из команды Гленна Ходдла, впервые вышел в основном составе «Вест Хэма» и сразу же отметился голом в ворота своих бывших одноклубников. Кстати, в футболке «Тоттенхэма» нападающий забил 33 мяча в 118 играх чемпионата.

Саутгемптон

1

Вест Бромвич Альбион

0

Гол: Битти, 8.
Саутгемптон. 31 915 зрителей.

Матч в Саутгемптоне вызвал много нареканий по поводу судейства со стороны игроков «Вест Бромвича». «Это поражение – заслуга главного арбитра, не увидевшего, что мяч, перед тем как попасть к Битти, ушел в аут. Кроме того, судья был обязан назначить как минимум два пенальти в ворота хозяев. Короче, рефери сделал все для того, чтобы мы снова проиграли», – возмущался после матча форвард «Альбиона» Данни Дичио. К слову, 19-й мяч Битти в сезоне оформил пятое кряду поражение «Вест Бромвича».

Мидлсбро

1

Эвертон

1

Голы: Уотсон, 23 – 0:1, Жуниньо, 74 – 1:1.
Мидлсбро. 32 473 зрителя.

Игра «Боро» с «Эвертоном» стала 100-й по счету встречей между этими двумя командами в чемпионатах. Правда, юбилейный матч не выявил победителя – на гол Уотсона хозяева ответили точным ударом Жуниньо. Бразилец был куплен «Мидлсбро» у «Атлетико Минейро» за 3,8 миллиона фунтов стерлингов еще летом. И вот, впервые выйдя на поле с начала этого сезона, он сразу же принялся за дело, отвоевав для своей команды ничью.