Панорама футбола

null
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники подали заявку в РФПЛ на сезон-2003.

В заявку попали вратари: 1. Сергей Овчинников, 50. Платон Захарчук, 22. Заур Хапов, 12. Максим Блинов, 42. Александр Криворучко; защитники: 2. Геннадий Нижегородов, 4. Джекоб Лекхето, 5. Сергей Игнашевич, 14. Олег Пашинин, 16. Вадим Евсеев, 17. Дмитрий Сенников, 18. Милан Обрадович, 31. Александр Ионов, 51. Владислав Хатаженков, 39. Тимур Битоков, 23. Семен Семененко; полузащитники: 7. Марат Измайлов, 8. Владимир Маминов, 10. Дмитрий Лоськов, 6. Нарвик Сирхаев, 3. Юрий Дроздов, 27. Андрей Головков, 34. Юрий Хусяинов, 61. Павел Пласконный, 63. Данияр Билялетдинов, 20. Виталий Бордиян, 21. Беннет Мнгуни; нападающие: 9. Джеймс Обиора, 11. Жулио Сезар, 25. Руслан Пименов, 52. Винстон Паркс, 15. Максим Бузникин, 46. Сергей Овчинников, 19. Неманья Вучичевич, 26. Олег Попель, 35. Степан Резник, 65. Николай Соколов, 29. Игорь Вознесенский, 24. Евгений Зиновьев. До окончания периода дозаявок, вероятно, будут включены в список также Ложкин, Суковатицин и Асатиани.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Самарский клуб отправился на последний в межсезонье тренировочный сбор, который пройдет в Венгрии.

Там команда Александра Тарханова сыграет три контрольных матча. 2 марта второй состав «Крыльев» встретится с дублем донецкого «Шахтера», а основной состав — с «Металлистом» (Харьков). 5 марта самарцы сыграют с «Хайдуком», 9 марта – с «Ураланом».

Крылья Советов — Шахтер (Донецк) (второй состав) — 2:1 Два гола в составе «Крыльев» забил Разулис.
Состав:
Поляков, Шунейко, Булатов, Диас, Леилтон, Кудряшов, Ванюшин, Виноградов, Булыга, Гаушу (Цыганков), Разулис.

САТУРН-REN TV

На последнем предсезонном сборе команда Виталия Шевченко сыграет три контрольных матча.

5 марта «Сатурн» встретится с «Брюгге», 8-го – с «Рубином», и 11-го — с «Аяксом»». Всего в Голландию, где и пройдет сбор, отправилось 25 футболистов: вратари — Чижов, Корнюхин, Рыжиков, защитники — Лесняк, Мор, Жедер, Малай, Сосновский, Джяукштас, Микадзе, полузащитники — Горшков, Ребежа, Быстров, Муратович, Амоако, Идальго, Базаев, Йович, Йолдич, Житников, Шестаков, нападающие — Рогачев, Павлович, да Силва, Медведев.

Сбор завершится 12 марта, а на следующий день у команды запланирована встреча с губернатором Московской области Борисом Громовым, сообщает пресс-служба клуба.

ШИННИК

Ярославцы внесли в список заявленных футболистов 7 новичков.

Это Карпенко («Локомотив», Чита), Даев (ЦСКА), Кухар («Славия», Прага), Мягков, Харитонский, Штукин (все – дубль «Шинника»), Кушев («Славия», София). Всего в списке команды 21 футболист, а изменения могут быть внесены до 14 марта.

РОТОР

Два гола в ворота австрийского «Штурма» стали определяющими в судьбе 20-летнего нападающего «Волочанина» Эльдара Низамутдинова, находящегося на просмотре в «Роторе».

На днях автор дубля в последнем контрольном матче подписал с волгоградским клубом пятилетний контракт. Еще одним приобретением «Ротора» стал голкипер кишиневского «Зимбру» Сергей Дьякону, с которым подписан контракт на четыре года. Правда, в предварительную заявку «Ротора» попал только Низамутдинов. А вот судьба нападающих Александра Зернова и Максима Бондаренко пока не ясна. Первый игрок отказался подписывать новый контракт на худших условиях, второй — пока тренируется с молодежной командой, сообщает наш корреспондент Григорий ПЛАХОТНИКОВ.

ЦСКА

Возвращение в состав Сергея Семака, во время матча с «Брюгге» получившего растяжение задней мышцы бедра, несмотря на оптимистичные прогнозы врачей, пока не состоялось.

Капитан ЦСКА тренируется по индивидуальной программе, но в скором времени будет переведен в общую группу, так что, по всей вероятности, сможет принять участие в матче за Суперкубок. Вместе с Семаком в лазарете находится и Руслан Нахушев, также имеющий незначительное повреждение. А вот не принимавший участия в контрольном матче против киевского «Динамо» Игорь Яновский полностью оправился от небольшой травмы колена и уже тренируется в общей группе, сообщает наш корреспондент Роман ЛЯХОВЕНКО.

ДИНАМО

За день до отлета с третьего испанского сбора динамовцы провели заключительный контрольный матч. Как и в прошлой игре с датским клубом «Орхус» (2:0), бело-голубые не оставили шансов «Виборгу» — 4:0.

Датчане лишь в начале матча на равных играли с динамовцами, но после первого пропущенного гола полностью расклеились. Корчагин обыграл на углу штрафной защитника и технично поразил дальний угол. Еще три мяча были забиты после перерыва, причем один из них получился довольно курьезным – Демкин обокрал голкипера и поразил пустые ворота, сообщает наш корреспондент Александр БОЯРСКИЙ.

Динамо: Березовский, Батак, Брабец, Вукоманович (Менди, 46), Дятель (Балтиев, 46), Яшин (Чеснаускис, 46), Харлачев, Луценко (Демкин, 46), Половинчук (Короман, 46), Хазов (Алберто, 46), Корчагин (Узденов, 46).

ЗЕНИТ

Петербургский «Зенит» отправился на свой последний предсезонный сбор, который пройдет в Чехии, на родине нового главного тренера команды Властимила Петржелы.

Занятия на сборе наставники «Зенита» собираются построить таким образом, чтобы максимально приблизить тренировочный процесс к игровому циклу, который ожидает команду в ходе чемпионата. Впрочем, режим тренировок ожидается не совсем обычным. Например, выходной у футболистов «Зенита», скорее всего, будет не на следующий день после игры, а в середине недели.

Добавим, что на сбор в Чехию помимо игроков основного состава отправился защитник дубля Константин Лобов, сообщает наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

УРАЛАН

Сбор элистинского клуба в Венгрии продлится до 10 марта.

Уже запланированы две товарищеские встречи: 5 марта команда Игоря Шалимова сыграет с одним из югославских клубов, а 9-го с самарскими «Крыльями». 10 марта «Уралан» возвращается в Элисту, где и пробудет до первого матча чемпионата – с московским «Локомотивом». На этом сборе к команде должен присоединиться полузащитник итальянского «Кьево» Дарио Пассони. Подписание контракта с ним должно состояться в ближайшие день-два, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ

ЧЕРНОМОРЕЦ

Защитник ЦСКА Евгений Варламов отправляется в расположение новороссийского клуба.

Потренировавшись несколько дней в составе «Торпедо-Металлурга» на сборе в Турции, Варламов в субботу вернулся в российскую столицу. «Я до последнего надеялся остаться в Москве, — говорит Варламов. – Но в «Торпедо-Металлурге» закрепиться не удалось». Теперь Евгений поедет на последний сбор с новороссийским «Черноморцем», сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ДИНАМО СПб

Вчера поздно вечером петербургское «Динамо» вернулось со своего третьего сбора, проходившего в Турции.

Напоследок подопечные Олега Долматова обыграли калининградскую «Балтику» со счетом 3:0. Отличились Лаврик, Литвинов и Панов. Примечательно, что для последнего этот мяч стал третьим в трех контрольных встречах. Не исключено, что уже сегодня Панов подпишет контракт с новым клубом, сообщает наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

ТОМЬ

«Томь» провела второй контрольный матч на испанском сборе. Соперником россиян стал местный клуб «Паламос», игра закончилась вничью – 1:1.

Томь: Жидков, Годунок, Барышев, Павлюкович, Силютин, Янотовский, Савчук, Верещак, Кандалинцев, Д. Скобляков, Белохонов.
Гол у «Томи»: Скобляков. Во втором тайме в составе россиян на поле появились шесть новых игроков: Шутов, Аутлев, Себелев, Харитонов, Лагун, С. Скобляков.

ТЕРЕК

После недельного перерыва подопечные Ваита Талгаева собрались на своей базе в Кисловодске.

Как сообщил нашему корреспонденту Владимиру КАСЬЯНОВУ генеральный директор клуба Роман Садыков, грозненцы будут тренироваться на Северном Кавказе до 6 марта, а затем улетят готовиться к первенству в Турцию. В преддверии сбора решено отказаться от дальнейшего сотрудничества с Константином Коваленко, Хуако, Цаплиным и Дзамиховым. В скором будущем ожидается подписание контрактов с Андреем Коваленко, Боковым, Усминским и Мацюрой. А вот с Гребеножко и Кулевым соглашения уже подписаны.

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ

 В последний день зимы воронежский «Факел» провел спарринг со вторым составом аутсайдера бундеслиги «Боруссии» из Менхенгладбаха, довольствовавшись ничьей, – 2:2.

Факел — Боруссия (Менхенгладбах, 2-й состав) — 2:2 (0:1)
Голы у «Факела»:
Иванов, Дегтярев.
Нереализованный пенальти: Куличенко, 25 — вратарь.
Факел: Хотеев, Грачев (Щеголев, 46), Алякринский, Джорджевич, Срюбас (Елышев, 46), Митин (Дегтярев, 46), Некрасов, Агапов, Лисицын (Иванов, 46), Буда (Алхимов, 46), Куличенко (Амиров, 46).
28 февраля. Бидбургер, Германия.

Стало известно, что вслед за Джорджевичем к команде с недельной задержкой присоединился еще один центральный защитник — Мукунку. А вот нападающий Комягин германский сбор пропустит из-за проблем с загранпаспортом, сообщает из Воронежа наш корреспондент Юрий ХОЛОДОВ.

КУБОК РОССИИ

Определены назначения арбитров на матчи 1/4 финала Кубка России.

Поединок «Химки» – «Ростов» будет судить арбитр С. Лапочкин (Санкт-Петербург), «Лада» – «Сатурн-REN TV» – В. Шавейко (Москва), «Сокол» – «Спартак» – А. Евстигнеев (Московская область). Все матчи состоятся 19 марта.

Новости. Футбол