Тупик «Локомотива». Махачкалинский «Анжи» оказался сильнее чемпиона

Анжи

1

Локомотив

0

«Локомотив» для «Анжи» — это примерно то же самое, что «Милан» для железнодорожников — соперник из иной футбольной цивилизации. Что махачкалинцы могли объективно противопоставить чемпионам России? Только свои традиционные козыри: не по-кавказски дисциплинированные действия, тактическую выучку, надежную игру в обороне.

Москвичи выставили на матч вполне «лигочемпионский» состав, опровергая возможные разговоры о том, что встреча не имеет для них принципиального значения. В составе же «Анжи» не было не только восстанавливающегося после операции на паховых кольцах Будунова, но и Тетрадзе, и Цхададзе, которых по различным причинам не успели заявить на матч.

Поединок, к восторгу местных трибун, начался с атак махачкалинцев. Чемпионы России же то ли в силу тренерской установки, то ли не ожидав от хозяев подобной прыти, крупными силами отошли назад. И даже в этих условиях дагестанские игроки находили лазейки в обороне «Локо». Особенно в составе «Анжи» выделялся новобранец Лахиялов: его гол, отмененный арбитром на 40-й минуте, вызвал отчаянную ярость болельщиков и десяток снежков, отправленных по адресу бокового арбитра.

К удивлению специалистов, до перерыва москвичи так и не смогли собраться. Они проигрывали махачкалинцам единоборства, хуже двигались по полю, упускали мобильно открывавшихся и удобно предлагавших себя для паса анжиевцев, а главное — заметно уступали им в настрое.

Эпизод, предопределивший дальнейшую судьбу матча, произошел на 72-й минуте. Все началось с того, что Лахиялов на скорости вошел в штрафную, красивым финтом ушел от Сенникова и, по мнению подавляющего большинства присутствующих, был сбит. Однако судья пенальти не дал, а разгоряченных махачкалинцев попытался усмирить, показав желтую карточку Бабичу за разговоры.

Хозяева, охваченные «праведным гневом» и поддерживаемые ревом трибун, включили просто фантастические скорости, фактически заперев железнодорожников на их половине поля. Даже Лоськов и Сезар отправились на поддержку защитникам. Однако на последней минуте вышедший на замену Янбаев нашел в штрафной точным пасом вездесущего Лахиялова. Новый любимец дагестанской торсиды мгновенно освободился от защитника и, выйдя один на один с Захарчуком, мастерски катнул мяч мимо него в правый угол — 1:0. В атмосфере настоящей бури ликования трибун арбитр добавил к основному времени еще две минуты, но деморализованные чемпионы не смогли даже приблизиться к воротам «Анжи».

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:
— Прямо скажу: «Анжи» лучше выглядел по игре и одержал закономерную победу. У нас же были явные проблемы с настроем и объемом движения на поле. Ошибкой стало решение выпустить на поле Лекхето, явно обессиленного после болезни. Что могу сказать о Лахиялове? Да, мы хотели приобрести этого игрока, но он дагестанец, здесь родился и пусть играет на радость местной публике. Тем более что после такого матча вы его и не отпустите никуда (улыбается).

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи»:
— Мы сегодня выглядели убедительнее. В то же время объективно нужно сказать: это далеко не самая сильная игра «Локомотива». Скажем, против «Милана» в предыдущем поединке он выглядел получше.

СТАТИСТИКА

Анжи (Махачкала) — Локомотив (Москва) — 1:0 (0:0).
Гол:
Лахиялов (Янбаев), 90.
Анжи: Армишев — 6,5, Гордеев (к) — 6,5, Стойкович — 6,5, Бабич — 6,0, Мжаванадзе — 6,5, Савельев — 6,0, Лихобабенко — 6,5, Агаларов — 7,0, Никулин — 6,5 (Янбаев, 80 — 6,5), Виллер — 7,0, Лахиялов — 7,5.
Локомотив: Захарчук — 5,5, Нижегородов — 5,5, Лекхето — 5,0, Игнашевич — 5,5, Сирхаев — 5,0 (Пименов, 46 — 5,5), Измайлов — 5,5 (Дроздов, 46 — 5,5), Маминов — 5,0, Лоськов (к) — 5,0, Сезар — 5,0, Евсеев — 5,5, Сенников — 4,5.
Лучший игрок матча: Шамиль Лахиялов («Анжи»).
Наказания: Сезар, 25 — грубая игра, Измайлов, 27 — грубая игра, Лекхето, 33 — грубая игра, Виллер, 41 — грубая игра, Савельев, 69 — грубая игра, Бабич, 72 — неспортивное поведение — предупреждения.
Судьи: Н.Иванов, В.Лебедев, Н.Голубев (все — Санкт-Петербург).
Инспектор: Б.Рябко (Краснодар).
2 марта. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 14000 зрителей. Цена билетов — 50 рублей. Солнечно. +2 градуса. Время игры: 93.20 (1-й тайм: 46.10, 2-1 тайм: 47.10).
Удары по воротам: 10-6, из них в створ ворот: 6-2, из штрафной: 5-3, из-за штрафной: 5-3, штанги: 1-0, перекладины: 0-0, угловые: 8-2, офсайды: 3-3, фолы: 19-27.

90 минут +

5-я. Новобранец «Анжи» ЛАХИЯЛОВ врывается в штрафную и отдает точную передачу на АГАЛАРОВА. Опасный удар последнего успевает накрыть Нижегородов.
27-я. НИКУЛИН после розыгрыша углового попадает в штангу.
40-я. Судья матча отменяет гол ЛАХИЯЛОВА, фиксируя положение вне игры.
57-я. Сезар отдает точную передачу Лоськову. Капитан «Локо» бьет, находясь в 16 метрах от ворот – мимо.
90-я. Вышедший на замену ЯНБАЕВ точным пасом находит в штрафной «Локомотива» ЛАХИЯЛОВА, тот выходит один на один с Захарчуком и точно бьет в правый угол ворот — 1:0.