Первый трофей «Ливерпуля» за два года

null
news

ФИНАЛ КУБКА АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

Ливерпуль

2

МЮ

0

Благодаря голам Джеррарда и Оуэна «Ливерпуль» одолел в решающем матче третьего по значимости соревнования Англии «Манчестер Юнайтед».

Битва гигантов вдохнула новую жизнь в третий по значимости английский Кубок. Победа была крайне необходима обоим соперникам. «Красные дьяволы» не могут выиграть ни одного трофея уже два года, а подопечные Улье стремились спасти провальный для себя сезон, завоевав один из титулов.

В составе «МЮ» был один игрок, который особенно стремился выиграть этот Кубок. Для Роя Кина это был уже третий финал, и в свете того, что ирландец хочет закончить карьеру из-за обилия травм, на сей раз поражение явно не входило в его планы. В свою очередь, судья матча Пол Деркин впервые обслуживал финал Кубка лиги.

В первом тайме преимуществом полностью владел «Манчестер», его сопернику оставалось в основном использовать длинные передачи из глубины поля. За первые полчаса Бартез ни разу не вступил в игру. Неожиданный дальний удар Джеррарда нарушил равновесие, а забитый гол явно не выглядел логичным.

После перерыва подопечные Фергюсона устроили настоящий штурм ворот Дудека, но польский голкипер сумел отвести многочисленные угрозы. Окончательно прояснила исход матча ошибка Сильвестра: благодаря ей «Ливерпуль» усилиями Хаманна и Оуэна провел результативную контратаку.

В результате «Ливерпуль» установил рекорд, став семикратным обладателем Кубка английской лиги.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед – 2:0 (1:0)
Голы:
Джеррард, 35 – 1:0, Оуэн, 86 – 2:0.
Ливерпуль: Дудек, Каррагер, Хюпия, Аншо, Рийсе, Мерфи, Джеррард, Хаманн, Дьюф (Бискан, 90), Хески (Барош, 61, Шмицер, 89), Оуэн.
МЮ: Бартез, Г.Невилл, Фердинанд, Браун (Сулшер, 74), Сильвестр, Верон, Бекхэм, Кин, Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой.
Кардифф. 74 500 зрителей.

ДОСЛОВНО

— Эта победа устранит то огромное давление, которому подвергалась моя команда в этом сезоне. Теперь мы сможем позволить себе большую свободу действий в поединках премьер-лиги и побороться за место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Благо путевка в Кубок УЕФА нам уже гарантирована сегодняшним триумфом. Подлинным героем в нашей команде стал Ежи Дудек.

Жерар УЛЬЕ,
главный тренер «Ливерпуля»

— Именно фантастическая игра Дудека является важнейшей причиной нашего поражения. Футболисты «МЮ» действовали слишком медленно. Все мои игроки сейчас очень расстроены. Сейчас многие в Англии недооценивают работу Улье, а ведь защитные порядки его команды близки к идеальным. Нашей же целью отныне станет победа в первенстве и Лиге чемпионов.

Алекс ФЕРГЮСОН,
главный тренер «МЮ»

КСТАТИ

«Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» встречались в финале Кубка Лиги только один раз — в 1983 году, когда победу одержал «Ливерпуль» со счетом 2:1.

ОБЛАДАТЕЛИ ПОСЛЕДНИХ ФИНАЛОВ КУБКА ЛИГИ

1993

Арсенал

1994

Астон Вилла

1995

Ливерпуль

1996

Астон Вилла

1997

Лестер

1998

Челси

1999

Тоттенхэм

2000

Лестер

2001

Ливерпуль

2002

Блэкберн

2003

Ливерпуль

Новости. Футбол