Русский Делф: зачем Кузяев нужен «Зениту» справа в обороне

Все идет к тому, что основным правым защитником «Зенита» во второй части сезона будет Далер Кузяев.
news

На первом сборе «Зенит» сыграл три товарищеских матча. Далер Кузяев дважды появлялся на поле с первых минут, оба раза футболист начинал игру на позиции правого защитника – в играх со «Славией» (5:1) и «Гуанчжоу» (4:1). Ответ, зачем это нужно Роберто Манчини, напрашивается.

Как атакует крайний защитник у Манчини?

Одна из особенностей крайних защитников Роберто Манчини в том, что они не лезут в зону углового флажка – участок между боковой линией и линией штрафной. Если проникнешь туда, то у тебя будет мало вариантов для развития атаки – по сути, из опций будет открыта только подача. Зато велик шанс потерять мяч и получить контратаку. В какой-то степени это мертвая зона для творчества. Как правило, защитники «Зенита» подают, не доходя до штрафной. Даже если подача окажется неудачной, фланговый игрок успеет отскочить назад.

Надежная игра в обороне для Манчини, как и любого другого итальянского тренера, крайне важна. Именно «Зенит» на данный момент пропустил меньше всех в чемпионате России – всего лишь 13 голов.

Cтатьи | Заболотный идет в темпе Кокорина. Третий разгром от «Зенита» на сборах

Что же тогда должен делать фланговый защитник в системе координат Манчини при наступлении? Быть первым организатором комбинационных атак на фланге. В этой роли в первой части сезона слева был важен Доменико Кришито. Его средний показатель передач за матч 57,7 – ни один крайний защитник лиги столько пасов не делал. Его умение организовать пасовую игру – одна из причин, почему он стал безоговорочным первым номером при наличии Юрия Жиркова. Жирков может обыграть кого-угодно, обыграться с партнером и рвануть с мячом вперед, сделать классный прострел/навес, но в хладнокровном розыгрыше мяча итальянцу уступит.

На правом фланге Манчини нужен такой же пусковой механизм комбинационной игры, каким слева является Кришито. И Далер Кузяев в этом плане перспективен – хорош в продвижении мяча низом. Это можно было заметить, когда он еще играл в центре поля. Но и справа в обороне подобные умения игрок уже показал. В товарищеском матче с «Гуанчжоу» были моменты, когда Кузяев продвигал мяч на нападающих, развивая перспективные атаки. Когда он был справа с мячом, под него открывались не только нападающие, но и один из центральных полузащитников (обычно Ерохин), а также предлагал себя фланговый игрок (Ригони).

Что со Смольниковым? 

До прихода Манчини в «Зенит» безоговорочным первым номером на правой бровке был Игорь Смольников. Но в атаке он хорош фланговыми взрывами, прострелами и навесами в штрафную из боковых карманов (тех самых мертвых зон) – тем, что Манчини не очень нужно. Диспетчерские навыки его фишкой не являются. Когда он вышел на замену в матче с «Гуанчжоу», то уже через несколько минут подарил мяч сопернику на своей половине поля при короткой передачей. Спустя еще несколько минут Смольников не разобрался, что делать, когда в его зону с мячом двинулся Мевля – игроки оказались в одной точке и потеряли мяч. При Кузяеве таких тактических промахов не было.

Как и Артем Дзюба, Игорь Смольников рискует стать жертвой тактики Манчини. Любопытно, что при Виллаш-Боаше они были хороши в связке – защитник доходил до лицевой линии и подавал, а нападающий замыкал, продавливая защитников. Манчини это не нужно – у итальянца и подачи идут из других зон, и заточены под игру на опережение.

Cтатьи | Далер Кузяев: Дзюба пашет как зверь

Манчини на флангах нужны диспетчеры, как и Пепу Гвардиоле в «Манчестер Сити». Для обоих тренеров важно, чтобы футболисты данных позиций могли строить комбинационные атаки. В этой связи Кузяев может повторить путь Фабиана Делфа – он успешно перешел из опорной зоны на фланг.

Как быть с подачами?

Но «Зенит» и «Манчестер Сити» в одно и то же не играют – «горожане» почти не подают в штрафную, тогда как питерцы это делают часто. Да и странно отказываться от навесов, учитывая классную игру на опережение Кокорина и Дриусси. А теперь еще в «Зените» есть Заболотный. В то же время Кузяев кроссами не славится. Как быть?

С подачами с правой бровки у «Зенита» не должно быть никаких проблем – в атаке здесь наигрывается Ригони: аргентинец может исполнить навес как с левой ноги, так и справой. При позиционных атаках он открывается под передачу крайнего защитника на бровке. Его открывания здесь уместный и по другой причине: он техничен, способен обыграть один в один.

Классную подачу Ригони продемонстрировал в матче с «Гуанчжоу» – с его навеса забил Кокорин. Эпизоду предшествовал быстрый розыгрыш штрафного на правой бровке. К подаче Ригони питерцы были готовы: Заболотный, Дриусси и Ерохин насытили штрафную – Кокорину оставалось лишь опередить одного защитника.

Когда на фланге есть такой игрок, как Ригони, крайнему защитнику о подачах можно не переживать.

Что даст Кузяев обороне?

При потере мяча крайние защитники «Зенита» должны срывать контратаки соперника. И тут у Кузяева сразу несколько плюсов: исполнительность, хороший рывок, отличный отбор и чтение игры.

В начале матча с «Гуанчжоу» Кузяев совершил рывок на 30 метров и выбил мяч в подкате (тоже плюс игрока – умеет чисто подкатываться). Хотя изначально футболист китайской команды имел несколько метров форы. Но преимущество соперника Кузяев съел. Своевременный откат в оборону – то, что нужно от защитника Манчини, и то, что Кузяев может гарантировать.

В середине первого тайма Кузяев обезмячил соперника в центре поля, сорвав чужую контратаку. Игрок грамотно понял, что именно он должен сместиться в середину.

Что будет у «Зенита» с центром поля?

Умение комбинировать и разрушать – те, качества, которые необходимы и в центре поля. Что будет с ней, если Кузяев станет действовать справа?

Без помех передвинуть Кузяева на правый фланг Манчини позволит богатый выбор центральных полузащитников. В трех сыгранных в январе матчах «Зенит» неизменно задействовал модуль 4-4-2, действуя в два центральных полузащитника. Здесь у наставника богатый выбор: Ерохин, Паредес, Краневиттер, Нобоа…

Скриншоты: «Матч ТВ» и ФК «Зенит»