На помощь Вернблуму едет Муса!

Мы продолжаем серию публикаций о каждом из участников премьер-лиги. Пришла очередь остановиться на ЦСКА.
news

ОСЕНЬ-ЗИМА: ВЕРНБЛУМ В РОЛИ СПАСИТЕЛЯ

Главная проблема, с которой столкнулся ЦСКА в первой части чемпионата, – атакующая производительность. Сразу семь раз красно-синие уходили с поля без гола! Это много. Но объяснимо, когда у команды отсутствует забивной нападающий. «Зенит» вот тоже семь раз уходил с поля без забитого мяча, но у команды из Санкт-Петербурга иные финансовые возможности. Летом она потратила сразу 86,5 миллиона евро, в то время как ЦСКА не израсходовал на новичков ни копейки.

В первых 15 турах армейцы забили лишь 15 голов. И лишь один гол в отрезок между 11-м и 15-м турами! Требовалось вмешательство. Виктор Гончаренко его сделал, чем спас концовку года. Кадровым решением стал перевод на место центрального нападающего Понтуса Вернблума, тактическим – переход со схемы 3-5-2 на модуль 3-4-3. Изменился ЦСКА и стилистически: стал сильно прессингующей командой. Атака засияла новыми красками: в пяти следующих турах чемпионата России красно-синие забили 13 голов! Лишь против «Спартака» в заключительной игре года не удалось ничего сделать.

Cтатьи | И снова здравствуйте! Давно не виделись, Муса!

Играя на позиции нападающего, Вернблум забил четыре гола. Чаще него за ЦСКА в первой части чемпионата ворота поражал лишь регулярно игравший впереди Витиньо – семь раз. Но два мяча бразилец провел с пенальти.

С переводом вперед Вернблума в центре поля у ЦСКА образовалась пара Натхо – Головин. Первый начинал атаки из опорной зоны, а второй поднимался в группу атаки. С точки зрения ведения атакующей игры это идеальное сочетание, так как у футболистов разные сильные стороны: израильтянин отлично делает передачи на средние расстояния, а Головин хорошо держит мяч, в том числе может обыграть соперника. В играх, когда Вернблум действовал впереди, Натхо сделал два результативных паса и забил два гола, тогда как до тактического изменения он дважды поразил чужие ворота, оба раза – с пенальти.

В первой части сезона ЦСКА дисциплинированно действовал в обороне – команда Гончаренко пропустила 17 мячей. Меньше в свои ворота получили лишь «Локо» (15) и «Зенит» (13).

ЦСКА мог пропустить еще меньше. Но в обороне команду Гончаренко периодически губило желание играть в атакующий футбол. Как в матче со «Спартаком» (0:3). Разгром начался с контратаки «Спартака», в которой левый фланг разорвали Самедов (грамотной передачей) и Мельгарехо (скоростной работой). Красно-белые очень удачно выбрали зону для контратак: на позиции левого латераля у ЦСКА играл редко выступающий Кирилл Набабкин, а слева в тройке центральных защитников действовал 38-летний Сергей Игнашевич. После матча Гончаренко отметил витиеватый план соперника: «Спартак» действовал более хитро, играл так, как им выгодно: выход на быстрых нападающих и игра на контратаках». Гончаренко же в нынешнем сезоне закрываться не желал.

Были и невынужденные индивидуальные ошибки. В игре с «Рубином» (1:2) в воротах ЦСКА играл молодой Илья Помазун, допустивший полторы результативные ошибки. Несколько раз результативно ошибся Виктор Васин.

ЗИМА-ВЕСНА: МУСА ИДЕТ ПО ПУТИ ДУМБИЯ И ВАГНЕРА

Cтатьи | Они уходили из ЦСКА за деньги. Что было дальше? История удивительных приключений

ЦСКА сделал первый трансфер в сезоне: из хорватского «Славен Белупо» за 500 тысяч евро приобретен центральный полузащитник Кристиян Бистрович. Ему 19 лет. Но это не главное трансферное событие для команды: важнее, что у «Лестера» удалось арендовать Ахмеда Мусу. Скоростной нигериец пригодится красно-синим как в позиционной атаке, так и в контрвыпадах. Что возвращение нападающего может быть удачным, намекает предыдущий армейский опыт: в ЦСКА уже успешно возвращались Вагнер Лав и Сейду Думбия.

Имеющимся составом ЦСКА по силам попасть в тройку. Умение добиваться результата Виктор Гончаренко показывал неоднократно. В том числе в ЦСКА – прошлой весной в чемпионате России и осенью в Лиге чемпионов, где ЦСКА сначала попав групповой раунд, а там наиграл на попадание в Лигу Европы. Интересно вот что: не перейдет ли Гончаренко ради результата на более оборонительную игру? Весной 2017-го его ЦСКА, сконцентрировавшись на надежной игре сзади, пропустил всего четыре мяча в 13 играх, добыв билет в Лигу чемпионов!

КТО УДИВИЛ

Георгий ЩЕННИКОВ

До нынешнего сезона Георгий Щенников забил лишь один гол за всю карьеру! А в текущем сезоне футболист провел уже четыре мяча – два в чемпионате России и два в Лиге чемпионов.

Играя левого латераля, Щенников часто заходит в чужую штрафную площадку, что позволяет ему угрожать воротам. В среднем за матч в чемпионате России он наносит 0,6 удара. Для Георгия это много. 0,3 удара футболист наносил в сезоне-2013/14, а выше данный показатель у него никогда не был.

КТО РАЗОЧАРОВАЛ

Аарон ОЛАНАРЕ

В ЦСКА Оланаре перешел в начале 2017 года на правах свободного агента. В весенней части прошлого сезона он сыграл семь матчей в чемпионате России и не забил ни одного мяча. В текущем розыгрыше национального первенства в его активе семь матчей (пять в стартовом составе) и всего один гол.

По информации AOIFootball, уже зимой Оланаре может покинуть ЦСКА и перебраться в один из клубов MLS.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

19-й тур. 1.12.2017. «Тосно» (Д) – 6:0

В этой игре у ЦСКА получалось все, даже Кирилл Набабкин отметился результативным действием – голевой передачей! Впервые с 29 ноября 2015 года! В тот день ЦСКА сыграл вничью с «Анжи» (1:1), а Набабкин забил.

ХУДШИЙ МАТЧ

20-й тур. 10.12.2017. «Спартак» (Г) – 0:3

ЦСКА уступил без шансов. Сразу 11 раз красно-белые били по чужим воротам из пределов штрафной площади, тогда как красно-синие нанесли лишь три удара. Два из этих ударов армейцы нанесли со второго этажа – проникать в чужую площадь низом у команды Гончаренко не получалось.

РАБОТА ТРЕНЕРА

Виктор ГОНЧАРЕНКО: ОЦЕНКА «ХОРОШО»

Прямо по ходу сезона Гончаренко сумел найти вариант усиления атаки, который позволил команде провести ударную концовку.

Новости. Футбол