«Не уверен, что мы увидим прежнего Мусу». Чемпион СССР о возвращении нигерийца

О весенних перспективах армейцев рассуждает их бывший форвард, чемпион СССР 1991 года Валерий Масалитин.
news

«ОТ МОЛОДЫХ ЖДАЛ БОЛЬШЕГО»

– Главная новость дня – возвращение Ахмеда Мусы в ЦСКА. Что вы думаете об этой аренде?
– Сейчас любой хороший нападающий для команды будет спасением. Так что появления Мусы – безусловный плюс. Другое дело, я не уверен, что мы увидим весной того Ахмеда, каким он нам запомнился по предыдущим выступлениям за ЦСКА. Все-таки за «Лестер» он почти не играл. Практики у нигерийца давно не было. В общем, есть сомнения. Но я верю в лучшее.

Cтатьи | Нигерийский экспресс: как Муса разнообразит игру ЦСКА

– Пока ЦСКА идет пятым, но имеет шансы побороться и за вторую строчку. Как оцениваете результат по итогам 20 туров?
– Моя оценка – четверка с минусом. На чемпионство уже не претендуем. Но никто перед сезоном и не ждал каких-то свершений. Надо быть реалистами. Когда тренер ставит в нападение Понтуса Вернблума, он делает это не от хорошей жизни. О финансовых проблемах ЦСКА не говорил только ленивый. Вот когда ситуация стабилизируется, вернемся к вопросу о золоте.

– Виктор Гончаренко много доверял молодежи. Как оцените ее игру?
– От Федора Чалова и Тимура Жамалетдинова ждал большего. Самоотдача есть – мастерства ребятам не хватает. Одними эмоциями и беготней по полю результата не добьешься... Нападение вообще выглядело неважно. Другое дело – центр полузащиты. Там вроде бы все нормально.

– То есть, работой главного тренера вы не до конца удовлетворены?
– Гончаренко раньше работал главным только в командах-середняках. Ну БАТЭ, ну «Кубань», а что еще? Там игру можно было строить исключительно от обороны. ЦСКА – это совсем другой уровень. И даже с учетом кадрового дефицита, все равно неправильно, когда команда не знает, как действовать впереди.

«ВОЗВРАЩАТЬ СЛУЦКОГО ПОКА РАНО»

Cтатьи | И снова здравствуйте! Давно не виделись, Муса!

– При Леониде Слуцком было больше разнообразия?
– Как вам сказать. Слуцкий ведь тоже два раза заявление об уходе писал. И если бы его Евгений Гинер в свое время отпустил, неизвестно, что бы получилось… Команда росла, а вместе с ней рос и Леонид Викторович. В итоге получили хорошего тренера, который тренировал сборную России. Возможно, тот же самый путь пройдет и Гончаренко.

– Не удивились, что у Слуцкого после ЦСКА не получилось в Англии?
– Мне хотелось бы, чтобы наш тренер выиграл в Европе хоть что-то. Но в «Халле», как я понимаю, Слуцкий столкнулся с объективными трудностями. Да и вообще в чемпионшипе непросто быстро себя проявить. Там жесткая конкуренция. А давать вторых шансов тренеру, как делал Гинер, никто не будет. Вот Слуцкий и остался без работы.

– Может, стоит вернуть его в ЦСКА?
– На сегодняшний момент это вряд ли возможно. Мне кажется, Гинер доверяет Гончаренко. И пока тренер не дал повода для досрочного расставания. Надеюсь, не даст и в оставшихся 10 турах.