«Это был печальный день. Мы ощущали свое бессилие перед трагедией»

60 лет назад в аэропорту Мюнхена разбился самолет с "Манчестер Юнайтед".
news

6 февраля 1958 года в аэропорту Мюнхена произошла авиакатастрофа, при взлете потерпел крушение самолет с футбольной командой «Манчестер Юнайтед». Из 44 человек на борту, погибло 23, среди них футболисты и тренерский штаб «Манчестера».

Фотогалереи | 60 лет мюнхенской трагедии

Футболисты «Юнайтед» возвращались домой после ответного матча на Кубок чемпионов с белградской «Црвеной Звездой». В Белграде «Малыши Басби» сыграли вничью 3:3 и обеспечили себе выход в полуфинал кубка. В аэропорту Белграда команду ждал чартерный рейс - в предыдущем раунде, против пражской «Дуклы», команда не смогла вовремя вернуться домой, из-за чего была скомкана подготовка к матчам чемпионата. Руководство «МЮ» приняло решение заказать в British Airways чартер для команды на матч против «Црвены». Вместе с футболистами и тренерским штабом на матч отправились журналисты ведущих спортивных газет Великобритании.

В аэропорт команда отправилась с опозданием на один час, так как Джонни Берри потерял свой паспорт, который смогли найти лишь спустя какое-то время. Рейс ВЕ609 спокойно покинул Белград и отправился в сторону Манчестера, в полдень самолет приземлился на дозаправку в аэропорту города Мюнхен. Через два часа командир авиалайнера Джеймс Тэйн принимает решение о взлете, несмотря на метель, которая поднялась над аэродромом. Самолет делает две попытки взлететь, но из-за скачков напряжения, которые фиксируют приборы, пилоты дважды останавливают взлет на половине взлетной полосы. Было принято решение развернуть самолет. После совещания с наземными службами Тэйн принимает решение сделать еще одну попытку взлета. Диспетчеры сообщили о том, что у самолета осталось всего несколько минут на взлет или их ждет большая задержка. В 15:00 самолет начинает движение по взлетной полосе, на последней трети пути колеса попадают в снежный покров, который достигал 5 сантиметров, в диспетчерской слышат крик второго пилота Реймента: «Боже, мы не сможем!» Спустя секунды, очевидцы, находившиеся в аэропорту, видят, как самолет на огромной скорости протаранил ограждения и выехал за пределы аэропорта и врезался в дом, где находилась машина с горючим, после чего раздался взрыв. Командир воздушного судна отдал приказ об эвакуации и приступил к тушению пожара. Совместными усилиями с наземными службами аэропорта было спасено 21 человек, в том числе, и главный тренер команды Мэтт Басби.

В катастрофе погибли игроки Джефф Бент, Роджер Берн, Эдди Колман, Дункан Эдвардс (умер через несколько дней), Марк Джонс, Дэвид Пегг, Томми Тэйлор, Лиам Уилан  и тренерсы Уолтер Крикмер, Томи Карри, Берт Уолли.

 


Вечерние английские газеты вышли с заголовками о трагедии. На центральную площадь Манчестера вышли сотни люди, ожидая новостей о судьбе команды.

Тысячи болельщиков пришли проститься с игроками своей команды, когда их тела достаивили в Манчестер. Вдоль похоронной процессии выстроилась живая изгородь из рыдающих мужчин и женщин.


Долгое время виновником аварии считался командир воздушного судна Джеймс Тэйн, которому предъявляли ошибки при управлении самолетом, лишь спустя десять лет после трагедии он был оправдан, так как выяснилось, что основной причиной стали снежные заносы на взлетной полосе.

«Манчестер Юнайтед» в том сезоне так и не смог оправиться от трагедии. Резервисты и игроки молодежного состава, которые были призваны заменить лидеров, не смогли удержать клуб в чемпионате, а так же проиграли в финале Кубка Англии и полуфинале Кубка чемпионов.


Сэр Алекс Фергюсон: «Я был шокирован, ведь я был совсем ещё мальчиком. Это был печальный день. Многие, наверное, давно забыли о том дне, но я помню его и никогда не забуду. Это была фантастическая команда молодых парней, которым суждено было быть великими, но трагедия унесла их от нас. Когда были опубликованы подробности того, что случилось, мы ощущали свое бессилие перед трагедией. Мы уже не могли помочь, но думаю, что для всех любителей футбола это была огромная потеря».

Спустя 10 лет после трагедии Мэтт Басби привел «Манчестер Юнайтед» к победе в Кубке чемпионов, на поле в составе команды вышли выжившие в мюнхенской катастрофе Бобби Чарльтон и Билл Фоулкс.

А "Малыши Басби" стали легендой, о которой помнят (снимают фильмы, выпускают книги, устраивают мемориальные акции) и  до сих пор.

Новости. Футбол